Убежище брусовода

ИмхоДом Форумы свободная тема Убежище брусовода

  • В этой теме 41 участник и 214 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 215 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #201432
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    KDE wrote:

    А что, если прочитаешь все темы, то это заставит изменить мнение? Нет, вы серьёзно? )

    Скважины проектируют не из бруса. Из бруса строят дома

    Если много лет мы пытаетесь начать стройку — стройте из кирпича. По паре поддонов в год покупайте и потихоньку выкладывайте. 50 рядов и первый э аж (на три, с лишним метром в высоту) у вас готов.

    #201433
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    А ничего. Мы дадим им достойный отпор.

    #201434
    АватарKDE
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    KDE wrote:

    А что, если прочитаешь все темы, то это заставит изменить мнение? Нет, вы серьёзно? )

    Скважины проектируют не из бруса. Из бруса строят дома

    Если много лет мы пытаетесь начать стройку — стройте из кирпича. По паре поддонов в год покупайте и потихоньку выкладывайте. 50 рядов и первый э аж (на три, с лишним метром в высоту) у вас готов.

    Если бы я считал возможным такой вариант развития событий, этой темы бы не существовало.

    #201435
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    KDE wrote:

    Перечисляю преимущества бруса перед другими материалами.

    Брус очень быстро возводится.

    Брус дружественен к любым конструкциям из дерева и металла. Ни один материал, даже каркасник, и близко к нему не подошёл.

    Брус дружественнее к человеку, чем любой другой материал.

    Ну и, наконец, как и бревно, брус — это единственный более-менее доступный по цене органический материал.

    Есть конструктивы, которые возводятся гораздо быстрее (например сип, одна панель -готовая стена) То же цилиндрованное бревно быстрее и технологичнее бруса.
    Что такое ‘органический материал» не совсем понятно, и тем более непонятно, почему тот же , например, саман (глина с говном и соломой) не подходит под этот критерий.?

    #201436
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Ну, про бревно разговор особый — это надо тягу иметь к интерьеру из бревна. Не совсем понимаю, чем оно технологичнее бруса.

    Насчёт органического материала: чтобы саман был органическим, надо из него исключить глину

    #201437
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    KDE wrote:

    А ничего. Мы дадим им достойный отпор.

    Боюсь не выйдет…

    На лесопилках давно были?

    Качество входного сырья неуклонно падает с каждым годом..

    Оборудование дряхлеет годами не видя модернизации…

    Работники пилорам-те ещё "квалифицированные" кадры…

    При этом цена растёт…

    и это только первый препон, который вас ожидает

    #201438
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    А если серьёзно, Сканер, вы бы стали строить сейчас себе дом с элементами из "говна и соломы"?

    #201439
    АватарKDE
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:
    KDE wrote:

    А ничего. Мы дадим им достойный отпор.

    Боюсь не выйдет…

    На лесопилках давно были?

    Качество входного сырья неуклонно падает с каждым годом..

    Оборудование дряхлеет годами не видя модернизации…

    Работники пилорам-те ещё "квалифицированные" кадры…

    При этом цена растёт…

    и это только первый препон, который вас ожидает

    На остальных производствах, я так понимаю, оборудование с годами только молодеет и подвергается постоянной модернизации? На какой из строительных материалов в последние годы цена упала?

    На лесобилках бываю постоянно.

    #201440
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    KDE wrote:

    Ну, про бревно разговор особый — это надо тягу иметь к интерьеру из бревна. Не совсем понимаю, чем оно технологичнее бруса.

    Насчёт органического материала: в варианте с саманом тут не вязется слово "глина".

    Цилиндрованное бревно технологичнее тем, что в нем на заводе делают чашки, пропилы и колоду/окосячину. Остаётся только сложить.
    По поводу интерьера, чем таким особым интерьер из бруса отличается от интерьера из бревна?
    По поводу «органических» материалов — приведите список материалов, которые вы таковыми считаете, и укажите критерии, почему.

    #201441
    АватарKDE
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    KDE wrote:

    Ну, про бревно разговор особый — это надо тягу иметь к интерьеру из бревна. Не совсем понимаю, чем оно технологичнее бруса.

    Насчёт органического материала: в варианте с саманом тут не вязется слово "глина".

    Цилиндрованное бревно технологичнее тем, что в нем на заводе делают чашки, пропилы и колоду/окосячину. Остаётся только сложить. По поводу интерьера, чем таким особым интерьер из бруса отличается от интерьера из бревна? По поводу "органических" материалов — приведите список материалов, которые вы таковыми считаете, и укажите критерии, почему.

    А что, в брусе разве перестали выпиливать на заводах замковые соединения?

    А интерер из бруса отличается от интерьера .. именно интерьером То есть, видом и формой стен.

    Органический материал — это материал, который вырос из земли.

    #201442
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Я уже сказал, что как брусовод со стажем (проживал в двух домах из бруса, в двух домах из кирпича, в доме из пенобетона) при этом участвовал в строительстве около 10 домов из бруса и 10 срубов из «натурального кругляка» 1дома из кирпича и 1 из монолитного пенобетона, сейчасз «в одну каску», для себя строил бы или каркасный дом или кирпичный.

    #201443
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Так тут ключевая фраза — "строить в одну каску"?.. Я вообще не сам строю. Нанял людей.

    #201444
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    KDE wrote:

    На лесобилках бываю постоянно.

    Ну и…Нравится?

    В нынешних условиях только п.4 имеет будущее среди "древесных" стеновых материалов.

    Минус-значительные начальные вложения…Но в конечном "итого" выйдет не дороже каркасников и газобетонов

     

    #201445
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Тьфу… Что там было в пункте четвёртом? Не могу найти )

    #201447
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Знаю я их. Они мне уже второй дом будут строить.

    Утеплим, ничего не поделаешь.

    #201448
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    KDE wrote:

    Знаю я их. Они мне уже второй дом будут строить.

    Утеплим, ничего не поделаешь.

    Выкладывайте фотографии строительства. Укажем на ошибки. А насчёт утепления, стекловата дешевле и «теплее» бруса. Если все-равно утеплять, может брус выбрать потоньше, а слой минваты-потолше?
    Ну и, кстати, чем таким «органическим» утеплять собрались? Тоже брусом? Он же из земли растет

    #201446
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    KDE wrote:
    scaner1981 wrote:
    KDE wrote:

    Ну, про бревно разговор особый — это надо тягу иметь к интерьеру из бревна. Не совсем понимаю, чем оно технологичнее бруса.

    Насчёт органического материала: в варианте с саманом тут не вязется слово "глина".

    Цилиндрованное бревно технологичнее тем, что в нем на заводе делают чашки, пропилы и колоду/окосячину. Остаётся только сложить. По поводу интерьера, чем таким особым интерьер из бруса отличается от интерьера из бревна? По поводу "органических" материалов — приведите список материалов, которые вы таковыми считаете, и укажите критерии, почему.

    А что, в брусе разве перестали выпиливать на заводах замковые соединения?

    А интерер из бруса отличается от интерьера .. именно интерьером То есть, видом и формой стен.

    Органический материал — это материал, который вырос из земли.

    Хз о каком брусе вы ведёте речь, но так-то замки в обычном бруса (квадратного сечения) выпиливаются по месту строителями. Только вот строители не всегда делают так как нужно. И замки не делают, и шканты (которые должны идти не реже чем через 2м) заменяют на куски арматуры (а то и просто на гвозди) только по углам.
    Короче нюансов много. Если вы их не знаете, не замечаете и не сможете проконтролировать, то брус для вас будет идеальным вариантом.
    П.с. ну и это 180мм бруса -промерзать будет зимой. Утеплять придется.

    #201450
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Утеплять планирую эковатой. Только она из земли и растёт.

    А в этой теме мы будем с братьями по разуму перетирать то, что они ещё не перетёрли в других темах. Да и я ещё тоже теоретик.

    #201449
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Ну и, самое главное, если вы уже определились с материалом и бригадой, чего вы от этой темы хотите? Срач ради срача? Кроме бруса есть другие, более дешёвые, более технологичные, более экологически материалы.

    #201452
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Как решу утепляться и утеплюсь — обязательно расскажу.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 215 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru