Количество тепла,

#18950
LARSLARS
Участник
  • Томск

  Количество тепла, отдаваемого помещению нагревательными приборами, зависит от количества поступающей в прибор воды и ее t. В свою очередь, количество воды, которое может быть пропущено через трубопровод к прибору, зависит от циркуляционного давления, заставляющего воду двигаться по трубе. Чем больше циркуляционное давление, тем меньше может быть диаметр трубы для пропуска определенного количества воды и наоборот, чем меньше цд, тем больше должен быть диаметр трубы.

  Но для нормального действия СО требуется еще одно условие: чтобы циркуляционное давление было достаточным для преодоления всех сопротивлений, которые встречает движущаяся в этой системе вода. Известно, что вода при своем движении в СО встречает сопротивления, вызываемые трением воды о стенки труб, а кроме них, еще и местные сопротивления, к которым относятся отводы, тройники, крестовины, краны, нагревательные приборы и котлы.

Это сопротивление зависит от диаметра и длины трубопровода, а также от скорости движения теплоносителя. Если скорость увеличится в 2 раза, то сопротивление — в 4 раза.

   Чем меньше диаметр и больше длина трубопровода и чем выше скорость воды, тем больше сопротивление создается на пути воды, и наоборот.

 При схеме с верхней разводкой в СО с естественной циркуляцией теплоносителя имеется 2 кольца: одно, проходящее через ближайший к котлу стояк и другое, которое проходит через дальний стояк. Так как 1-е кольцо короче 2, то при одинаковой тепловой нагрузке и равных диаметрах труб по короткому кольцу воды будет проходить больше, а по длинному-соответственно меньше воды, чем требуется по расчету. Чтобы этого избежать, необходимо для дальнего стояка применять трубы большего диаметра, чем для ближайшего стояка, и таким образом уравнять сопротивления в обоих кольцах. При большей длине труб сопротивление возрастает, с увеличением диаметра труб оно падает.