Коллектор представляет

#38156
АватарАноним
Гость
  • Томск

Коллектор представляет собой бойлер с нагревательными элементами – ТЭНами. Есть и медные трубки. Они расположены в стеклянных вакуумных трубках. В принципе, конструкция очень напоминает термос. Тепловые трубки оснащены легко кипящей жидкостью, не подверженной замерзанию.

Что же происходит на самом деле? Поглощение селективным покрытием трубки приводит к преобразованию солнечной энергии в тепловую. Преобразованная энергия начинает движение по тепловым трубкам, при этом та самая легко кипящая жидкость начинает закипать и выделяться в виде пара, оседая на наконечнике трубки. В наконечнике происходит обмен теплом, и вода, которая в данный момент находится в баке, нагревается. Процесс этот цикличен. Количество циклов неограниченно.

Тепловая трубка имеет медный наконечник, который находится в латунной гильзе, вкрученной в корпус. Это помогает избежать контакта наконечника и воды в накопителе.

Магистральный бак располагают таким образом, чтобы ёмкость была постоянно заполнена водой. Принцип забора холодной и отдача горячей воды – стандартный. Но именно непрерывная подача холодной воды позволяет на выходе иметь воду нужной температуры. На накопителе имеется воздухоотводчик.

Контроль за нагревом воды и перепадами температуры происходит посредством многофункционального контроллера. Впрочем, как и управление электрическим нагревательным элементом, если такой предусмотрен самой конструкцией. Устанавливается контроллер на баке и помогает обеспечить непрерывную подачу теплой или горячей воды даже в условиях полного отсутствия солнечного света.

Большинство покупателей таких коллекторов начинают сомневаться в правильности своей покупки. Дело в том, что одноконтурному вакуумному солнечному коллектору предстоит работать всю зиму в таких условиях. А выдержит ли? Выдержит, но использование двухконтурного коллектора более эффективно в таких случаях. Если вы планируете использовать коллектор регулярно весь год, то стоит задуматься о приобретении двухконтурной конструкции. Дело в том, что в таких конструкциях антифриз служит носителем, а нагрев будет происходить непосредственно в доме.

Некоторое количество солнечных лучей попадает на землю даже сквозь тучи, и даже эта малая толика буде собираться коллектором для выработки тепла. Конечно, мощность поглощения солнечного света и скорость нагрева воды упадут, то определенный процент дешевого тепла вы получите.

Обвязка нужна лишь в тех случаях, когда не требуется использование солнечного коллектора достаточно длительный период времени. В таких случаях необходимо подключать параллельно к другому нагревательному прибору, выбирая при этом, желательно, трехходовые краны. При этом аварийная и запорная арматура должна располагаться там, где температура держится стабильно выше нуля. Также необходимо предусмотреть клапан-предохранитель, чтобы иметь возможность компенсации линейного расширения воды. Также нужны обратные клапаны. Их устанавливают на подаче холодной воды. Подводы должны быть заизолированы.

Уважаемые имходомовцы! Спрашивайте коллекторы в Леруа-Мерлен Новосибирск!