KOMAH4 написал: ст.34

#181913
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
KOMAH4 wrote:

ст.34 начинает действовать при разводе и разделе имущества, объясните каким образом можно продать имущество супруга, если в документах собственник супруг а не вы? Ответ никак. Так кто собственник? Собственник тот кто указан в документе.

А вот с этого момента поподробнее. Где написано что ст. 34 СК действует при разводе? Сошлитесь, пожалуйста, на норму закона? Если она дейтсвует только при разводе, то на основании чего требуется согласие супруга на продажу недвижки, даже если он не фигирирует в свидетельстве о регистрации права? Ведь они не разводятся, а просто продают недвижку и ст. 34 СК, по вашему, еще не действует?

KOMAH4 wrote:

объясните каким образом можно продать имущество супруга, если в документах собственник супруг а не вы? Ответ никак. 

Правильно. Никак. Потому как собственность совместная. И решение о ее продаже принимается совместно. Ни один из супрругов не может продать своместнонажитую недвижку своим самостоятельным решением (при отсутсвии брачного договора или договора о разделе). Ни тот на чье имя свидетельство о собсвенности ни другой. Согласны?

KOMAH4 wrote:

Другая ситуация, квартира в собственности у всех доли и документы на доли, муж умирает, получается дети вступая в наследство могут потребовать у жены, половину ее доли поделить на всех, ведь доля нажита в браке…что то сильно сомневаюсь, что так наследуется.

[/quote]

Да вы не сомневайтесь, а просто посчитайте (давайте вместе посчитаем). Есть квартира: 1 единица. Есть два супруга, которым прендалежит по 1/2 квартиры. Один из них умирает.  

Вариант первый, обе половины квартиры оформлены отдельными св-вами. Итого в 1/2, оформленной на жену, есть 1/4 принадлежащая жене и 1/4 мужу. И в 1/2, оформленной на мужа, есть 1/4 принадлежащая жене и 1/4 принадлежащая мужу. Таким образом умершему супругу принадлежит 1/4 одной половинки и 1/4 другой половинки 1/4+1/4=1/2. Итого в наследственную массу попадает 1/2 квартиры.

Вариант второй, квартира оформлена одним свидетельством на умершего супруга. В ней 1/2 принадлежит живому супругу, а 1/2 — умершему. Итого в наследственную массу попадает 1/2 квартиры.

Итог: сколько бы свидетельств не было одно или два, наследоваться будет 1/2 квартиры. И из этой наследуемой 1/2 супруг получит долю как наследник первой очереди. Размер которой уже будет зависить от кол-ва обязательных наследников, завещания, и общего кол-ва наследников первой очереди.

Да, есть еще такая штука как соглашение о разделе совместно нажитого имущества (может заключаться также в любой момент проживания в браке, а не только при разводе). При заключении которой прекращается совместная собственность и тогда и при продаже не нужно будет согласие супруга и в наслдесвенную массу попадет ровно столько, как джоговорились поделить.