KOMAH4, ты плохо знаешь

#181894
ПМПМ
Участник
  • Центр

KOMAH4, ты плохо знаешь законодательство.

 

Личное и совместное имущество

Семейное законодательство (статья 34 СК РФ) четко определяет, какое имущество является совместно нажитым:

  • движимое и недвижимое имущество (дом, земельный участок, квартира, авто, компьютер, кухонный гарнитур и прочее), приобретенное мужем и женой во время брака;
  • доход, полученный мужем или женой в результате наемного труда или предпринимательства;
  • денежные средства, полученные мужем или женой в качестве пенсии, стипендии, социальной выплаты;
  • ценные бумаги и денежные вклады, доли и паи в уставных капиталах предприятий, независимо от того, на чье имя — мужа или жены – зарегистрированы.

К личному имуществу мужа и жены закон относит все то, что было приобретено до вступления в брак или получено в дар или по наследству в браке. Авторские и патентные права, страховые или компенсационные выплаты также относятся к личному имуществу мужа или жены. Не являются совместной собственностью и предметы персонального пользования мужа или жены (кроме драгоценностей и предметов роскоши).

Если возникает необходимость выдела супружеской доли, то совместное имущество супругов подлежит разделу на две равные части. И муж, и жена, имеет право собственности ровно на ½ от совместного имущества. При этом сохраняется безраздельное право собственности каждого из супругов на личное имущество.

Такой режим супружеского имущества определен законом.

Принцип выдела супружеской доли

Если говорить простым и понятным языком, выдел супружеской доли заключается в следующем.

Совместное имущество мужа и жены делится пополам. Одна половина принадлежит живому супругу и поэтому не подлежит наследованию. Вторая половина, принадлежащая умершему супругу, может быть поделена между наследниками. Причем, если живой супруг является наследником, то и он получает свою долю в наследственном имуществе умершего супруга.

Личное имущество умершего супруга полностью подлежит наследованию. Живой супруг, если он является наследником, может претендовать на часть этого имущества — наравне с остальными наследниками.

 

Алгоритм действий наследника и нотариуса

  1. Переживший супруг вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о выделе доли из совместного супружеского имущества;
  2. По заявлению пережившего супруга нотариус должен выдать Свидетельство о праве собственности на ½ долю в совместном супружеском имуществе (если другой порядок распределения долей не предусмотрен брачным договором). Отказ нотариуса от выдачи Свидетельства – нарушение законных прав наследника!
  3. Нотариус должен известить о выделении супружеской доли остальных наследников, изъявивших желание принять наследство. Обратите внимание! Согласие остальных наследников на выдел супружеской доли – не требуется! Нотариус извещает их лишь для того, чтобы в случае несогласия они могли оспорить это нотариальное действие в судебном порядке.