Луйк написал: Большое

#132507
joinerjoiner
Участник
  • Томск
Луйк wrote:

Большое спасибо за подробный ответ. Есть немного вопросов:

Как делаю я…

Шлифовка:

-Первичная черновая шлифовка. Убираем все  дефекты  в виде мелких царапин, вмятин, задиров и рябухи от станочной обработки.

-Для плоскостей ленточка с зерном Р60 (здесь и далее буду использовать европейскую градацию зернистости), для профилированных частей  Р80.

-Смачиваем деталь влажной губкой. Даём просохнуть.

-Далее орбитальная шлифмашина с кругом Р100 и Р120 последовательно. 

-Смачиваем ещё раз.Снова даём просохнуть.

-И затем завершающий этап . Орбиталка с наждачкой Р150 и после мягкая губка Р180.

Покраска…Работаем только полиуретановыми и акриловыми лаками и методом воздушного распыления. Не используем никаких НЦ, ПФ, ХФ и нанесения кистью.

-Тщательно обеспылить деталь.

-Задаём нужный оттенок при помощи морилки.Просушиваем.

-Грунтовка. Есть лаки самогрунтующие, а есть которые требуют специальной грунтовочной смеси.

-Просушка.После грунтовки подымется мелкий ворс, который убирается мягкими абразивными губками. Их зернистость подбирается под конкретный лак, обычно это Р180-Р220.

— Обеспылить

-Собсвенно финишное покрытие лаком. Возможно и 2-3 слоя понадобиться, тогда после просушки каждого слоя ещё подшкурить мелкой абразивной губкой и обеспылить.

Так получается качественное, радующее глаз покрытие. Как на фотографиях в глянцевых журналах

На месте, когда лестница "всборе" получить такой результат невозможно. Будет затруднена шлифовка многих мест, трудно бороться с вездесущей пылью,  с краскопультом не везде подлезешь и много других нюансов.

Поэтому, единственный правильный путь-черновой монтаж с подгонкой всех деталей и сопряжений, разборка, подетальная шлифовка и покраска и снова сборка.Это для случая, когда деревом обшивается металлический или бетонный каркас. Для чисто деревянной лестницы достаточно тщательно выполнить чертежи и по ним изготовить детали. Технический прогресс и всевозможные САПР программы очень помогают в этом деле.

Луйк, хорошо продумайте, по какому пути пойдёте. От этого в частности и выбор лака зависит. 

Да, можете зайти к Светлане, задать вопрос типа "собираюсь покрыть лаком лестницу прям по месту, какой лак посоветуете?". Скорее всего вам однокомпонентный акриловый лак на водной основе предложат. Из ихнего ассортимента, пожалуй, только его кистью можно нанести. Но это совсем не тот результат будет, который вы ожидаете.

А вот, что Renner может предложить:

полиуретановый двухкомпонентный лак

или акриловый

Правда ближайшее представительство в Н-ске. ООО "Лигас"