Столярка в вопросах и ответах от joinerа

ИмхоДом Форумы руки из плечей Столярка в вопросах и ответах от joinerа

Помечено: 

  • В этой теме 494 ответа, 102 участника, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 495 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #132532
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    mach wrote:

    А не проще из фанеры цельный кусок выпилить? 

    ИМХО:

    в фанере — каждый второй слой не будет работать при изгибе этой тонкой "балки".. т.е. прочность ниже.. не знаю на сколько.. пусть будет в 1,5-2 раза ниже..

    можно нивелировать увеличенной во столько раз толщиной.. но был-бы смысл (ещё и тяжелее будет)..

    кроме того — если мы говорим об уличной мебели — будут оголены торцы фанеры,  что может способствоввать как потере прочности, так и потере декоративности со временем..

     

    фанера дороже "за куб"..  фанера намного дороже за "лист".. а кривые обрезки толстого листа — скорее не принесут должной пользы.

     

    особо не имел дела с фанерными кромками — но полагаю их обработка будет трудозатратнее, чем с древесиной.

     

    использовать сосну вместо березы — тоже смысла не вижу.. не может быть, чтобы березы не было в продаже.. в крайлнем случае — можно купить иные породы дерева (досками) — лиственницу, или что-нибудь более благородное.

     

    #132533
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Заец wrote:

    Навели на мысль. Хожу в лес иногда за красивыми палками и корнями. Надо найти толстый ствол с подобным изгибом да и расхерачить ее повдоль. Ну и т.д.  …. Пойдеть не?

      думаю, можно и не очень толстый.. а прям вот.. по дециметровой сетке)) и&nbsp;сделать из него 2 доски &nbsp;-&nbsp;сначала выстрогать кривой брус, потом распилить повдоль (брус, а не кругляк — ради дизайна и уменьшения массы при той-же прочности)</p>

    #132317
    mi6kami6ka
    Участник
    • Томск

    Специально для mi6ka

    Появилось сводное время начал делать ваймы как вы посоветовали, закупил швеллера сделать опорные пятки и дошло дело до винта с ответной гайкой. ценник мне токарь заломил по 2000 за штуку. что очень много

    #132535
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Akor wrote:

     

    ИМХО:

    в фанере — каждый второй слой не будет работать при изгибе этой тонкой "балки".. т.е. прочность ниже.. не знаю на сколько.. пусть будет в 1,5-2 раза ниже..

    можно нивелировать увеличенной во столько раз толщиной.. но был-бы смысл (ещё и тяжелее будет)..

    кроме того — если мы говорим об уличной мебели — будут оголены торцы фанеры,  что может способствоввать как потере прочности, так и потере декоративности со временем..

     

    По моему фанера будет прочнее цельного куска дерева такой же толщины. 

    #132534
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    взял герметик для дерева.. ну обычноый такой — туба как у других герметиков под пистолет.

    использовал в паре мест — по-моему он очень съёживается.. т.к. уменьшается в размеразх при высыхании.. (щель была от 0 до 4-5мм)..

    я что-то не так делаю? или это нормальное поведение??

    при этом  одна из сторон — не дерево, и он оттуда походе отрывается, образуя щель (вечером ещё проверю)

     

    Пардон… Никаких щелей. Тень была

    #132536
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте форумчане!

    Вернулся из командировки и снова "в строю"

    Отвечу на последние вопросы.

    Вадиму по поводу лежака…

    из сосны сделать можно загогулину. Для этого нужно слепить слоёный пирог т.е. заготовка будет состоять из трёх слоёв толщиной 15мм каждый, склееных между собой.

    Направление волокон на каждой дощечке по направлению штриховки. Это даст необходимую прочность для детали.

     

    Ми6ке по поводу винтов…думаю на сегодняшний день стоимость в 2000р за винтовую пару адекватная, дешевле наверно только по большому знакомству можно сделать.

     

    #132441
    mi6kami6ka
    Участник
    • Томск

     

    <span style="font-size:14.5pt;font-family:
    "Georgia","serif";color:#104A91;letter-spacing:.75pt;text-decoration:none;
    text-underline:none»>joiner
    , Спасибо! уже сделал и не нарадуюсь, пошла работа.

    Можно еще помучить вопросом

    Делаю фасады на кухню, филенки хочу сделать плоские, клеить щит 6 мм смешно, вот и подумал может использовать шпонированую фанеру.

    Отсюда вопрос может знаете где в Томке купить шпон (сосны или березы) или шпонированую фанеру.

    #132442
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    mi6ka, шпон в Н-ске!

    Могу подсказать ребят, которые зашпонируют на вакуумном прессе. У них же могу и о наличии шпона спросить. Сколько кв.м. примерно надо. Расчитывайте с учётом того, что наклеивать шпон с обоих сторон надо.

    #132537
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Зашпонировали..

    #132538
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    из темы итогов

    kaifsheg wrote:
    nblka wrote:

    вот я примерно такой же антураж хочу… когда стены шлифовали, они были белые после шлифовки? Я надеюсь на то, что стены будут белые (в крайнем случае их чем-нить отбелить попробовать…), их по-быстрому покрыть какой-нить уф-стойкой пропиткой бесцветной, чтобы был светлый (не желтый и не рыжий) деревянный интерьер, интересно, возможно ли это…

    Стены были белые. Потом желтели. Как сохранить белезну сосны это вопрос к нашему столяру в его теме. Лак думаю сразу желтезну даст.

    Как сохранить белизну сосны в интерьере, и чтобы было видно структуру дерева?

    #132539
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    из темы итогов

    kaifsheg wrote:
    nblka wrote:

    вот я примерно такой же антураж хочу… когда стены шлифовали, они были белые после шлифовки? Я надеюсь на то, что стены будут белые (в крайнем случае их чем-нить отбелить попробовать…), их по-быстрому покрыть какой-нить уф-стойкой пропиткой бесцветной, чтобы был светлый (не желтый и не рыжий) деревянный интерьер, интересно, возможно ли это…

    Стены были белые. Потом желтели. Как сохранить белезну сосны это вопрос к нашему столяру в его теме. Лак думаю сразу желтезну даст.

    Как сохранить белизну сосны в интерьере, и чтобы было видно структуру дерева?

    Использовать ЛКМ с хорошей УФ-защитой. Например у Тиккурилы есть специальный водоразбавимый лак для сохранения первоначального цвета древесины "Панели Ясси Титан".

     

    #132540
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:
    nblka wrote:

    Как сохранить белизну сосны в интерьере, и чтобы было видно структуру дерева?

    Использовать ЛКМ с хорошей УФ-защитой. Например у Тиккурилы есть специальный водоразбавимый лак для сохранения первоначального цвета древесины "Панели Ясси Титан".

    благодарю!

    #132541
    nblka wrote:
    joiner wrote:
    nblka wrote:

    Как сохранить белизну сосны в интерьере, и чтобы было видно структуру дерева?

    Использовать ЛКМ с хорошей УФ-защитой. Например у Тиккурилы есть специальный водоразбавимый лак для сохранения первоначального цвета древесины "Панели Ясси Титан".

    благодарю!

    В наличии есть такое..

    #132542
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Сибирская Усадьба — Томск wrote:

    В наличии есть такое..

    это как называется?

    #132543
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Joiner, прошу помочь мне еще раз. Хочу слева от двери замутить полочек штук 7. Типа 30*90 см. Нижние под обувь, верхние под ключики и прочий хлам. Думаю сделать их из фанеры 12-14 мм, скруглить углы и повешать типа на уголки. Ну и покрасить их в цвета стен всего дома.
    Но как сделать правильно? Просто отрезать, обровнять фрезером, покрасить и прикрутить? А не поведет ли ее через месяц? Может еще есть подводные камни? Может материал другой взять? Какой?

    #132544
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    мож лучше с мебельного щита?

     

    #132545
    nblka wrote:
    Сибирская Усадьба — Томск wrote:

    В наличии есть такое..

    это как называется?

    Это декоративно-защитное покрытие. Основа масла и микро воски. Не желтеет. Отзывы у тех кто  брал эту пропитку, хорошие…на ИмхоДоме они есть :davie:

    #132546
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Cardinal wrote:

    мож лучше с мебельного щита?

     

    Может. Представляю что такое, но ниразу не трогал и не работал.
    Цена? Толщина?

    #132547
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Cardinal wrote:

    мож лучше с мебельного щита?

     

    Может. Представляю что такое, но ниразу не трогал и не работал. Цена? Толщина?

    http://www.stroypark.su/index/furniture-the-hands/furniture-furnishings/solid-furniture-shelves-tabletops/6377801/

    http://stroydvor.tomsk.ru/produkcija/mebel_nwj_scit/

    #132548
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Joiner, прошу помочь мне еще раз. Хочу слева от двери замутить полочек штук 7. Типа 30*90 см. Нижние под обувь, верхние под ключики и прочий хлам. Думаю сделать их из фанеры 12-14 мм, скруглить углы и повешать типа на уголки. Ну и покрасить их в цвета стен всего дома. Но как сделать правильно? Просто отрезать, обровнять фрезером, покрасить и прикрутить? А не поведет ли ее через месяц? Может еще есть подводные камни? Может материал другой взять? Какой?

    Тыкнете меня возле какой двери это будет располагаться. В последнем отчете об Итогах присутствует фото входной двери…она?

    P.S.Если я правильно понял, то можно что-то в этом духе  забубенить…

Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 495 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru