mafon написал:стереотипы

#75977
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
mafon wrote:
стереотипы непробиваемы у многих настоящая русская баня это температура +45°С — +60°С, влажность 50%-70%, это легкий мелкодисперсный пар, который получается от закрытой каменки с температурой камней свыше +350°С. А тот пар, который зачастую бывает в наших банях, это тяжелый и влажный пар, т.к. в печи с открытой каменкой сложно получить нормальный пар, вот и перетапливают парилки до 100°С. Что для здоровья кстати даже вредно. Поэтому больше роль играет не стена, а всетаки печь.

вспоминаю в каких банях был и понимаю — а в русской-то не был ни разу. ну разве что когда возили от военной кафедры на западную Украину — устроили входящую помывку — пустая комната, входит труба с паром, конец трубы в ведре с водой и там булькает — режим температуры и влажности был примерно такой как описано.

Обычно реально баня "чем жарче — тем лучше", чтобы печь докрасна, уши заворачивались и через минуту выскакивал с признаками ошпаривания. Мне кстати больше нравится когда сухо и жарко, можно и не поддавать, так что мне видимо подойдет каркасная.