Как вы относитесь к каркасной бане?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Как вы относитесь к каркасной бане?

  • В этой теме 188 ответов, 52 участника, последнее обновление сделано user83user83.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 189 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #76024
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    И я за бревно. Бревно прогревается и отдает свое «доброе» тепло). На русбанях вообще не рекомендуют обшивать парилку, прогретый массив дерева (бревна) это гуд для кондиций именно русской бани. Хоть я и знаю эту теорию, но себе пока зашил все вагонкой, жалко бревно, почернеет от веников, вагонку проще заменить.

    #76001
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    МаксимР wrote:
    И я за бревно. Бревно прогревается и отдает свое "доброе" тепло). На русбанях вообще не рекомендуют обшивать парилку, прогретый массив дерева (бревна) это гуд для кондиций именно русской бани. Хоть я и знаю эту теорию, но себе пока зашил все вагонкой, жалко бревно, почернеет от веников, вагонку проще заменить.

    в мороз чтобы "прогреть массив" ее надо с утра топить. если не с вечера предыдущего дня.

    #76002
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    для отдачи тепла будет стенка из полнотелого кирпича вокруг печи.

    Насчет пара. Современные банные печи имеют регулируемую подачу пара.

    ссылка

    #76003
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    psm wrote:
    МаксимР wrote:
    И я за бревно. Бревно прогревается и отдает свое "доброе" тепло). На русбанях вообще не рекомендуют обшивать парилку, прогретый массив дерева (бревна) это гуд для кондиций именно русской бани. Хоть я и знаю эту теорию, но себе пока зашил все вагонкой, жалко бревно, почернеет от веников, вагонку проще заменить.

    в мороз чтобы "прогреть массив" ее надо с утра топить. если не с вечера предыдущего дня.

    Теплотрассу для +15протянуть.    

    #76004
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    Ury wrote:
    psm wrote:
    МаксимР wrote:
    И я за бревно. Бревно прогревается и отдает свое "доброе" тепло). На русбанях вообще не рекомендуют обшивать парилку, прогретый массив дерева (бревна) это гуд для кондиций именно русской бани. Хоть я и знаю эту теорию, но себе пока зашил все вагонкой, жалко бревно, почернеет от веников, вагонку проще заменить.

    в мороз чтобы "прогреть массив" ее надо с утра топить. если не с вечера предыдущего дня.

    Теплотрассу для +15протянуть.    

    да и +5 за глаза

    #76000
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    psm wrote:

    … в мороз чтобы "прогреть массив" ее надо с утра топить. если не с вечера предыдущего дня …..

    Если у вас конвекционка, то фигня прогрев. А конвекционки практически у всех сейчас в банях. Что и хорошо. Ну 30 минут, ну час на крайняк с нормальными дровами и ништяк в парилке. Хотя я стараюсь класть труххляк, чтобы не перегревать.

    #76014
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    баня у родителей — за что купил за то и продаю… Стены — осина… толстая. Теплотрасса не канает — отопление печное. В бане печка из какой-то трубы, вокруг трубы в решетках камни, внутри отсек с камнями есть. Баня раз в неделю, в морозы через 4 часа топки к печке не подойти, а со стен только иней сошел. Ну понятно печь не конвектор, но и излучение, и поток над ней неплохой. Видится мне что теплоизоляция от "массива" изнутри решила бы проблему, тогда нафига этот массив.

    #76013
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Вставлю и я своё мнение. Если есть время потопить и дров навалом, то массив осины и, может быть, снаружи минвата с хорошо пропускающей влагу плёнкой, типа нетканого материала. Массив и лишнее тепло возьмёт и лишнюю влагу из пара и потом потихоньку будет отдавать.

    Теперь о банях с обшивкой. Прогреваются хорошо, быстро. Водичку или настои поддаём небольшим ковшичком размером со стакан. Легко приспособиться к дозе, я за заход подкидываю 2-3 раза. Ведь пар тоже желательно увеличивать постепенно. Да и у каждого парильщика свои предпочтения, кому помягче, а кому покруче. Проветрил и отрегулировал пар под себя.

    Про пароизоляцию. Ни одна плёнка не будет герметична, даже фольга из-за наличия мелких дыр по стыкам и т.д. При поддавании пар резко увеличивает давление внутри парилки и часть пара через дырки летит на утеплитель и там замерзает (внутри утеплителя или под наружной мембраной). Я утеплил минватой.

    #75999
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Nikolay2 wrote:

    Вставлю и я своё мнение. Если есть время потопить и дров навалом, то массив осины и, может быть, снаружи минвата с хорошо пропускающей влагу плёнкой, типа нетканого материала. Массив и лишнее тепло возьмёт и лишнюю влагу из пара и потом потихоньку будет отдавать.

    Теперь о банях с обшивкой. Прогреваются хорошо, быстро. Водичку или настои поддаём небольшим ковшичком размером со стакан. Легко приспособиться к дозе, я за заход подкидываю 2-3 раза. Ведь пар тоже желательно увеличивать постепенно. Да и у каждого парильщика свои предпочтения, кому помягче, а кому покруче. Проветрил и отрегулировал пар под себя.

    Про пароизоляцию. Ни одна плёнка не будет герметична, даже фольга из-за наличия мелких дыр по стыкам и т.д. При поддавании пар резко увеличивает давление внутри парилки и часть пара через дырки летит на утеплитель и там замерзает (внутри утеплителя или под наружной мембраной). Я утеплил минватой.

    снаружи минвата это если постоянно поддерживать тепло в бане (решение с теплотрассой) или топить часто. если раз в неделю — смысла не вижу, поскольку прогревается сантиметра 3-5 внутри, до минваты тепло дойдет когда процедуры уже закончены, а то и на следующий день.

    #75959
    электроникэлектроник
    Участник
    • Апрель

    у меня каркасная банька,в качестве утеплителя стружка) все отлично!

    #75958
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    электроник wrote:

    у меня каркасная банька,в качестве утеплителя стружка) все отлично!

    а стружка от строганых полов дома и бани? короче безотходное производство

    #75990
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск
    Nikolay2 wrote:

    Вставлю и я своё мнение. Если есть время потопить и дров навалом, то массив осины и, может быть, снаружи минвата с хорошо пропускающей влагу плёнкой, типа нетканого материала. Массив и лишнее тепло возьмёт и лишнюю влагу из пара и потом потихоньку будет отдавать.

    Теперь о банях с обшивкой. Прогреваются хорошо, быстро. Водичку или настои поддаём небольшим ковшичком размером со стакан. Легко приспособиться к дозе, я за заход подкидываю 2-3 раза. Ведь пар тоже желательно увеличивать постепенно. Да и у каждого парильщика свои предпочтения, кому помягче, а кому покруче. Проветрил и отрегулировал пар под себя.

    Про пароизоляцию. Ни одна плёнка не будет герметична, даже фольга из-за наличия мелких дыр по стыкам и т.д. При поддавании пар резко увеличивает давление внутри парилки и часть пара через дырки летит на утеплитель и там замерзает (внутри утеплителя или под наружной мембраной). Я утеплил минватой.

    Выйти на кондиции русской бани тремя ковшичками воды никогда не удастся. В сауне с температурами под 100, да согласен, по причине того, что если хорошо поддавать просто сваришься. В нормальной же бане температуры 50-60 и влажность такая же, воды уходит на процедуры парения до 10 литров, при условии, что печь не суховоздушка типо термотеплодаров всяких. Нужна закрытая каменка, где камни прогреваются до 400 градусов и пар получается мелкодисперсный, и чтоб конвекция была «задушена». В такой бане можно гаветь и расплываться на полоке сколько угодно.

    #75965
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Таки же да. И я полностью согласен. Ибо это и есть русская баня, которой мало кто ведает. Только опять же это религия. И кондиции оные трудно достижимые (в смысле дорогие) для простых граждан. Поэтому то суховоздушки и рулят нонече. Чтобы создать паро — тепловое воздействие при минимальных издержках. И каркасные дела из этой серии. И теплдодары с териофорами. А что делать то народу?

    #75967
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    ИМХО, баня только из бревна, а каркасник это сауна, в каркаснике режим бани не получится…  пар будет сухим и резким, тк стены в конвекции не участвуют…

    На счет протопки…. У меня осина , 3х4, без перегородок, предбанник холодный, печь из железной трубы пятисотки. Зимой топится 2-3 часа, в морозы 3-4… летом 1-1,5 чтоб камни прогреть. 

    #75966
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Master-krovli.nsk и Заец!

    Ну наконец то здравые люди нашлись!

    А то уж думал совсем народ помешался на всякого рода утеплителях… Уже и до святого, до бани добрались.

    Хотите утепляться-делайте сауну. И нефиг мудрить)

    #75964
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    я вот в каких только банях и саунах не бывал от простых до элитных, а вот в моей деревенской пар мне дольше всего нравится, как поддашь, аж туман стоит, и не сыро и не обжигает, по температуре сколько хз, тк термометр все руки повесить не доходят

    #75963
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    В каркасной бане не бывал, так что не знаю комфортный там пар или нет..

    Но просто представил себе пирог: наружняя обшивка=>каркас с утеплителем=>пароизоляция=>вентзазор=>внутренняя обшивка вагонкой.

    Нагоняем пару, как принято-по нашему,по русски.А как иначе-Баня же, не какаянибудь финская сушилка костей. Пар при высокой температуре и давлении эту вагонку "пробьёт" на раз. А вот обратно ему уже сложнее выбраться. Чем высасывать будете? Постоянная сырость и загнивание за обшивкой гарантированна.

    #75962
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Планирую летом ставить баню. Естественно из бревна. Может у кого остались координаты где заказывали сруб? чтобы обезопасить себя от шабашников.

    #75971
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    Я заказывал здесь http://www.p-lesstroy.ru/
    Контора серьезная, качество хорошее они же мне и собрали коробку.

    #75972
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    стереотипы непробиваемы у многих
    настоящая русская баня это температура +45°С — +60°С, влажность 50%-70%, это легкий мелкодисперсный пар, который получается от закрытой каменки с температурой камней свыше +350°С. А тот пар, который зачастую бывает в наших банях, это тяжелый и влажный пар, т.к. в печи с открытой каменкой сложно получить нормальный пар, вот и перетапливают парилки до 100°С. Что для здоровья кстати даже вредно.
    Поэтому больше роль играет не стена, а всетаки печь.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 189 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.