Как вы относитесь к каркасной бане?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Как вы относитесь к каркасной бане?

  • В этой теме 188 ответов, 52 участника, последнее обновление сделано user83user83.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 189 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #76029
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Так и что в итоге — стоит ли связываться с каркасной баней из-за экономии денег или сруб не намного дешевле обойдется?

    #76030
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Вопрос под Кофе wrote:

    Так и что в итоге — стоит ли связываться с каркасной баней из-за экономии денег или сруб не намного дешевле обойдется?

    Лучше сруб. Каркасник дешевле не будет. Утеплитель тоже денег стоит. Да и какая это баня будет в итоге. Химия сплошная.

    #76031
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Сруб для староверов

    По теплосопротивлению стен проигрывает, нормального рубщика с хорошим материалом хрен найдешь, одному не собрать, усадка, конопатка…

    В каркасной бане можно получить абсолютно те же кондиции. Обшить парилку массивом доски и разницу вообще не заметите. Добавьте правильную вентиляцию и кирпичную печь и получится идеальная баня

    #76032
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Spinakep wrote:

    Сруб для староверов

    По теплосопротивлению стен проигрывает, нормального рубщика с хорошим материалом хрен найдешь, одному не собрать, усадка, конопатка…

    В каркасной бане можно получить абсолютно те же кондиции. Обшить парилку массивом доски и разницу вообще не заметите. Добавьте правильную вентиляцию и кирпичную печь и получится идеальная баня

    Да что вы такое говорите!!!! Я сам лично построил в одну каску баню 4х5 м. Без особых проблем. Да согласен по теплопроводности проигрывает, приходится чуть дольше топить, но по теплоёмкости выигрывает, а это очень важно для бани. Пар мягче. Причём чем массивней стены в парной тем лучше.

    С учётом того что в бане всегда присутсвует влажность и дерево с этим очень хорошо справляется.

    За 5 лет эксплуатации не обнаружил каких-либо проблем с тем же брусом. Брус 15х15 см.

    #76033
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Не убедительно.

    Теплоемкая должна быть печь, каменка. Именно она дает "правильный" пар (ну если мы про русскую баню). Древесина просто регулирует влажностные параметры в парилке, создает правильные кондиции. Повторюсь — обшейте доской потолще парилку и будет не хуже (обычная православная осина, не нужен в русской бане абаш!)

    бане всегда присутсвует влажность и дерево с этим очень хорошо справляется

    Плесенью, с которой потом пытаются бороться химикатами.

    Если баня с постоянным отоплением, то тут каркасная вообще вне конкуренции.

    #76034
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Spinakep wrote:

    Сруб для староверов

    По теплосопротивлению стен проигрывает, нормального рубщика с хорошим материалом хрен найдешь, одному не собрать, усадка, конопатка…

    В каркасной бане можно получить абсолютно те же кондиции. Обшить парилку массивом доски и разницу вообще не заметите. Добавьте правильную вентиляцию и кирпичную печь и получится идеальная баня

    +1

    з.ы. за "потолще доски" отдельное мерси, как-то об этом не подумал…

    #76036
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Komissar wrote:

    з.ы. за "потолще доски" отдельное мерси, как-то об этом не подумал…

    Гы….. толщиной так в.. 150мм.. ))))))

    #76035
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Spinakep wrote:

    Не убедительно.

    Теплоемкая должна быть печь, каменка. Именно она дает "правильный" пар (ну если мы про русскую баню). Древесина просто регулирует влажностные параметры в парилке, создает правильные кондиции. Повторюсь — обшейте доской потолще парилку и будет не хуже (обычная православная осина, не нужен в русской бане абаш!)

    бане всегда присутсвует влажность и дерево с этим очень хорошо справляется

    Плесенью, с которой потом пытаются бороться химикатами.

    Для бани важно устройство именно парной. Это помещение самая важная часть бани. От неё всё и пляшет.

    В первую очередь стены и потолок в парной должны быть теплоёмкими — массивными. А потолок вообще рекомендуется делать ввиде наката , чем толще тем лучше.

    Если вы хотите протопить баню и парица в ней пару дней то и печь должна быть массивной — теплоёмкой. Хотя это уже пустая трата средств и топлива.

    Вполне достаточно установить печь типа термофора, лёгкая и экономичная. То количество пара, которая она даёт за раз, вполне хватает.

    Плесень и сырость в бане, особенно в мойке возникает в основном в нижней зоне, в уровне пола и то если слив воды плохо организован.

    Поэтому в данном случае нет разницы из чего построена баня брус (сруб) или каркас.

    Как и отмечал я выше брус лучше отводит влагу, а каркасник её вообще никуда не отводит она так и остаётся внутри бани, вот тут как раз и плесень и химикаты.

     

    На ютубе есть ролики. Там главный банщик по стране Колчин читает лекции по устройству парной и вообще бани. Очень интересно послушать, меняет стереотипы каркаснегов.

    В своё время я построил по его советам баню. Как и отмечал 5 лет эксплуатирую нареканий нет никаких.

    Особенно интересны его рекомендации по устройству парной, где можно в полный рост парится.

    #76037
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд
    Jurij wrote:

    Вполне достаточно установить печь типа термофора, лёгкая и экономичная. То количество пара, которая она даёт за раз, вполне хватает.

    Извините, вы, оказывается, про сауну… а я вам о Русской бане. Мы друг друга не поняли.

    #76038
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Spinakep wrote:
    Jurij wrote:

    Вполне достаточно установить печь типа термофора, лёгкая и экономичная. То количество пара, которая она даёт за раз, вполне хватает.

    Извините, вы, оказывается, про сауну… а я вам о Русской бане. Мы друг друга не поняли.

    Я то понял всё правильно. Я сверху описал устройство именно русской бани, а вот что вы там увидели?

    Могу описать устройство русской бани по чёрному, если хотите.

    #76039
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Spinakep wrote:

    Сруб для староверов

    По теплосопротивлению стен проигрывает, нормального рубщика с хорошим материалом хрен найдешь, одному не собрать, усадка, конопатка…

    Это что теперь если сам смог срубить, собрать, проконопатить — старовер, а если сам не можешь — то кто? 

    #76040
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    Это что теперь если сам смог срубить, собрать, проконопатить — старовер, а если сам не можешь — то кто? 

    Ну значит если сам не смок то значит ты современный чел, типо того 15-летнего гея года как в европе.

    #76041
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Каждый год одно и тоже про баню и сауну )))

    Евгений Колчин говорит, что стены могут быть любыми, даже бетонными, даже с дырками. Потолок должен быть массивным, чтобы акумулировать достаточно влажности, чтобы набирать хороший пирог пара. Его можно сделать из доски 50мм + защить еще доской для массивности.

    Насколько помню, Термофор делает печки только для бань "сухого пара", т.е. саун.

    Лично я за каркасную баню, хоть она у меня сейчас из бревна (тесть настоял). Готовилась бы она быстрее, была бы теплее, конопатить не надо и т.д.

    #76042
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:
    Komissar wrote:

    з.ы. за "потолще доски" отдельное мерси, как-то об этом не подумал…

    Гы….. толщиной так в.. 150мм.. ))))))

    это минимум ))))

    #76043
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Каждый год одно и тоже про баню и сауну )))

    Евгений Колчин говорит, что стены могут быть любыми, даже бетонными, даже с дырками. Потолок должен быть массивным, чтобы акумулировать достаточно влажности, чтобы набирать хороший пирог пара. Его можно сделать из доски 50мм + защить еще доской для массивности.

    Насколько помню, Термофор делает печки только для бань "сухого пара", т.е. саун.

    Лично я за каркасную баню, хоть она у меня сейчас из бревна (тесть настоял). Готовилась бы она быстрее, была бы теплее, конопатить не надо и т.д.

    В парной важна зона от верха двери до потолка. Именно в этой зоне так сказать находится пар. В этой зоне не должно быть дыр ни в стенах ни в потолке и соответственно и стены и потолок должны быть массивные, для накопления влаги, так как влага "водяная плёнка" препятствует потери пара. Толщина от 50 мм и выше.

    Чем ниже дверь и выше потолок, тем более комфортно в самой парной, паровой мешок больше.

    Но не надо забывать и про отвод влаги из стен на время сушки бани, после окончания банно-влажностных процедур.

    Если стена однородная, без слоём плёнок и тд, как в каркаснике, то и влага выходит лучше, соответственно плесени меньше, и уход проще за такой баней.

    В этом плане считаю, что строительсвто бани из массива дерева выгодно оправдано. Но можно и из кирпича и бетона, типо общественной бани.

     

    И отмечу что я не злостный противник каркаснеков.

    Если кто считает что это выгодно и удобно для эксплуатации пусть строит каркаснек. Хозяин барин. Время потом покажет.

    #76044
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Через каждые пять постов


    бухаемся на колени и молимся, молимся своему банному богу и святому пару .. …..

    #76045
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Через каждые пять постов


    бухаемся на колени и молимся, молимся своему банному богу и святому пару .. …..

    А чо молится. Ковш поддал вот и пар. Другое дело что топить порой лень.

    #76046
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Насколько помню, Термофор делает печки только для бань "сухого пара", т.е. саун.

    Лично я за каркасную баню, хоть она у меня сейчас из бревна (тесть настоял). Готовилась бы она быстрее, была бы теплее, конопатить не надо и т.д.

    У Термофора есть модель "скоропарка", и про неё сломано копий на форумхаусе просто буран. Если бы делал каркас, взял бы эту печь, именно что не сауна, а русская баня. Но для сруба не подходит — масса маловата, соответственно количество запасённого тепла может при остывании не успеть просушить массив дерева => сырость, плесень, грибы. В каркасе тоже надо вентиляцию продумать. А так все правы, у каждого свои потребности, финансы, понятия. Из этого и надо исходить.

    #76047
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Каркасная мне больше нравится,  во первых это топить не надо по несколько часов как из бруса(бревна)   полчаса и готова. 

    #76048
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Каркасная мне больше нравится,  во первых это топить не надо по несколько часов как из бруса(бревна)   полчаса и готова. 

    Это что за баня такая, пол часа и готова? Из одного помещения 2х2 чтоли? И вода закипела в баке, за теже пол часа, правда? Прям сказка какая-то. Круто.

    У вас у каргаснеков прямо всё как в фантастике. Прямо супер конструкции какие-то.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 189 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.