Как вы относитесь к каркасной бане?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Как вы относитесь к каркасной бане?

  • В этой теме 188 ответов, 52 участника, последнее обновление сделано user83user83.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 189 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6083
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Всегда считал, что баня однозначно должна быть рубленой. Но немного углубившись в тему понял, что сейчас все поголовно обшивают баню внутри осиной или липой, подкладывают фольгу ли даже пенофол под обшивку. В итоге стены полностью изолируются от банного пространства, отсутствут популярное словосочетание "стены дышат", в формировании банного духа стены никак не участвуют. Так зачем тогда их делать бревенчатыебрусовые, когда можно сделать каркас с хорошим утеплителем. Ваше мнение?

    #76025
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я за, прослужит одинакого, а стенку можно будет и в 10 см сделать.

    #75992
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    быстро топится, малый расход дров

    #76026
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО — однозначно каркас для бани, другое дело чем заполнить каркас…

    #75991
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Минватой

    #75993
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    или эковатой

    #75996
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    задумывался на ту же тему. (о вате). непонятно. эковата — это ж бумага, с добавкой .. забыл чего (((( но к тому что эта добавка растворима в воде. Пар из бани не смоет все это с последующим прокисанием целлюлозы?

    минвата — вещь, но канцероген. надо как-то от нее решительно изолироваться. А в остальном должно быть только лучше, в морозы прогреваться будет махом.

    #75995
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    задумывался на ту же тему. (о вате). непонятно. эковата — это ж бумага, с добавкой .. забыл чего (((( но к тому что эта добавка растворима в воде. Пар из бани не смоет все это с последующим прокисанием целлюлозы?

    минвата — вещь, но канцероген. надо как-то от нее решительно изолироваться. А в остальном должно быть только лучше, в морозы прогреваться будет махом.

    вы же пароизоляцию внутри будете делать по-любому, так что ни влага утеплителю, ни "канцерогены" вам не страшны

    #75994
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    psm wrote:

    задумывался на ту же тему. (о вате). непонятно. эковата — это ж бумага, с добавкой .. забыл чего (((( но к тому что эта добавка растворима в воде. Пар из бани не смоет все это с последующим прокисанием целлюлозы?

    минвата — вещь, но канцероген. надо как-то от нее решительно изолироваться. А в остальном должно быть только лучше, в морозы прогреваться будет махом.

    так пароизоляция же, откуда пар в утеплителе?

    #75981
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    вот тоже надеюсь что изолируюсь от минваты…можно в баню наддув сделать, будет зона повышенного давления как при производстве микросхем))

    #75982
    machmach
    Участник
    • Мирный

    позапрошлым летом построил баню каркасную, но она правда была только для пользования в летний период, поэтому пол не утепляли. Толщина доски каркаса 10см , утеплитель минплита.   Одни плюсы, топиться быстро. Пол в парной и моечной из плитки. 

    #75988
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    вы так всех производителей срубов по миру пусттите…. 

    #76027
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Мало я каркасных бань посетил, может две всего. Но в них мне не понравилось. После ковшика температура мгновенно повышается так, что с полки валишся, уши и нос обжигает. Но и спадает эта волна быстро.

    Теоретически если это дело осмысливать — нехватало в тех банях тепловой устойчивости. Слишком было мало теплоусвоение ограждающих конструкций.    Думается мне, что каркасный вариант для сауны хорош поскольку в ней тепловая производительность отопителя постоянна. А для бани в которой много поддают на каменку, желательно иметь ограждающие кострукции, которые способны сглаживать существенные неравномерности тепловыделения.

    #75987
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Может проще меньше поддовать?

    #75984
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    А может наоборот постоянно, но помаленьку. Типа капельницы, пока паришься, капает, вышел и закрыл краник.

    #75985
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Привыкли в дырявой бани что температура не держится и поддавать нужно много и постоянно. Просто нужно уменьшить кол-во воды и все.

    #75986
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Мне кажется инертность стен можно компенсировать кирпичной кладкой вокруг печки. Опять же всяческие наддувы.

    Что касается поддавать капельницей — именно это и называется у немцев Русская баня. Они кладут лёд, который шипит на каменке. Ещё банщик очень долго крутит полотенцем над головой, достигая равномерного прогрева парилки. Вообще обычная немецкая баня — это три отсека — финская, русская и Турецкая. + общий бассейн. 

    Как добиться такой гармонии в своей бане пока для меня загадка

    #75983
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    Теплоторг wrote:

    вы так всех производителей срубов по миру пусттите…. 

    начнем с бань пока а впринципе и брусовые дома тоже сомнительная конструкция, ведь они холодные для ПМЖ, их надо утеплять, а если утеплять, то зачем тогда этот брус вообще?

    #75989
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не скажите коллеги, не скажите. Я перепробоваллет за тридцать лет десятки бань (был бзик). Вывод один — только стены из массива. Хреновая баня (которую можно протопить) в деревне всегда лучше красивой сауны и иже с ними. Спорить не буду; чисто из ощущуний. Себе попробовал переделать парилку из брусовой (грубой и шаршавой) в вагончатую; начал и сразу передумал и оставил некрасивую. Ну нах эту душегубку.

    Нюансов конечно море; печка, дрова, камни, и пр…..

    Смысл — теплоемкость и теплоувояемость стен. Олег описал как бы.

    Но спорить тут ни к чему, ибо баня — религия.

    #76023
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Согласен с Заецем! Я за бревно.

    Думаю, чем снуружи "обложить", обшить и т.д.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 189 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.