Miele написал: Не, это не мой

ИмхоДом Форумы планирование Как прикинуть бюджет дома? Miele написал: Не, это не мой

#77655
AkorAkor
Участник
  • Москва
Miele wrote:
Не, это не мой вариант. Со сроками ясно, дело долгое. Быстро уже не хочу. Хочу годика за три. На счет недорого,- вопрос не в том, как сделать не дорого, а сколько нужно денег, чтоб сделать то, что я хочу

подытог:

как прикинуть бюджет дома.. 1е — надо определиться что за дом вы собираетесь строить..

т.е. то, что вы хотите — понятно..  двухэтажный дом из 51 блока 120м2.. считаю, если ввязываться в стройку "добровольно" — надо стоить именно то, что хочется..

понятно что у вас квартира 2млн, которую стоит продавать только после переезда в дом с черновой отделкой (и всеми системами).

быстрые дома — это СИП, брус, каркас — не интересны. с этим тоже разобрались..

т.е. вопрос — сколько будет стоит построить Ваш дом чтобы первоначально въёхать..

ИМХО. мало-кто из неспециалостов может заранее посчитать достаточно точно..

* способ узнать — посмотреть сметы реальных похожих домов на форуме.. даже если это 2011 год.. умножьте на инфляцию —  и результат будет более верен, чем суммирование стройматериалов… Считаю это самый правильный путь, т.к. данные получены в том-эже регионе, а некоторые — считают каждый гвоздик..

* если заключаете договор с нормальной фирмой — получите конечную стоимость сразу, т.к. они всё это посчитают, прибавят и запас, и свой интерес..

и не факт что потом не всплывут дополнительные работы..

* чтобы посчитать "аналитически" — надо иметь проект дома (или полное представление о нём), и считать на его основании. разбираясь при этом, какие работы и как будут происходить на стройке. пример в интернете — "проект домика.rar" 10.2Мб.. файл не свежий, но там есть смета на коробку (2млн). по аналогии можно прикинуть и свой дом..

 

начать надо, безусловно, с коробки.. прибавить инженерные системы и коммуникации (может быть столько-же как и коробка) — и можно заезжать

 

после получения этой суммы — думаю не надо надеяться, что получится дешевлее, если постараться.. надо прикинуть — реально-ли достать столько денег в озвученные Вами сроки строительства.. (либо кредитоваться, когда закончится всё)

например класть блоки 51см самим — несколько тяжеловато физически, тогда как стоимость найма каменщиков — не столь велика.