Мои простые и универсальные

#40726
МальцевМальцев
Участник
  • Московский тракт

Мои простые и универсальные правила:

Правило №0 Вы обязаны знать что вы хотите, и предельно четко. Не приступайте к стройке, пока вы не будете иметь на руках проекта и четкого понимания что, как и в какой последовательности вы хотите делать. Лучше растянуть стройку и договариваться на все этапы

раздельно, но четко знать чего требовать от строителей, чем стартовать не видя берегов и не понимая куда плыть. В противном случае вы будете метаться, чувствовать неуверенность, это быстро просекут строители и тут же воспользуются брешью в обороне.

Правило №1 — НИКОГДА, НИКОМУ НЕ ПЛАТИТЬ ВПЕРЕД, иначе вы просто выпустите из рук свое единственное оружие. А что делают с безоружными оккупантами? их уничтожают.

Из этого правила есть небольшое исключение, если у вас заключен официальный договор подряда, если ваш контрагент гражданин РФ, у вас есть все его реквизиты и копия паспорта, можно выдать небольшой аванс, не более 10% от цены договора, и не более 50тыс в абсолютных цифрах.

Если вы нанимаете просто бригаду, максимум что вы можете им предоставить это недельный запас продуктов и расходники для инструмента(сверла,диски). Как бы вам ни был симпатичен работник и пусть он трижды профессионал, но если он требует аванс больше 10% пусть ищет другой заказ.

Правило №2 — ПРОБЛЕМЫ ИНДЕЙЦЕВ ШЕРИФА НЕ ВОЛНУЮТ. Если вы все детали, сроки и цены оговорили до начала строительства(а это обязательно), то любое нытье о каких либо семейных проблемах и просьбы о деньгах нужно пресекать крайне жестко "Дверь на улицу вон там". Даже если у работника реально помирают все родственники разом, вас это не касается. Все что вы можете для него сделать это сказать что силой никого не держите, если надо срочно уехать пусть едет, но если задержится больше недели то вы найдете других, и оплачивать сделанною работу не будете. Для вас работник это инструмент, как шуруповерт, звучит цинично, но родственники шуруповерта вас не должны волновать.

Правило №3 — РЕКОМЕНДАЦИИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ. Во-первых и на старуху бывает проруха, во-вторых то что для одного вполне приемлемое качество, для другого халтура. Вы должны четко дать понять на переговорах, что басни и сказки про 20ти летний опыт вам по барабану. Платите вы не за басни, а за качественную работу. Будет тестовый объем и постоянный контроль в процессе.

Правило №4 — СКОЛЬКО ВОЛКА НИ КОРМИ, ОН ВСЕ В ЛЕС СМОТРИТ — никакой дружбы и панибратства с работниками. Дружба с шуруповертом до добра не доведет.

Правило №5 — ЕСЛИ ПРОТИВНИК РАСКРЫЛСЯ — СРАЗУ БЕЙ, если увидели уловку или манипулирование со стороны работника, сразу же мочить не отходя от кассы, и чем жестче, тем лучше. Вы должны показать, что вы умнее, хитрее и сильнее, видите их насквозь и даете сдачи сразу.

Правило №6 — С ТЕРРОРИСТАМИ ПЕРЕГОВОРОВ НЕ ВЕДУТ, в случае любых ультиматумов со стороны строителей, правильная реакция только одна — пинок на улицу без выходного пособия и без переговоров. Вежливое обсуждение текущих вопросов это нормально.

И вот вырисовывается ужас строителя — заказчик, который точно знает что он хочет получить, и жестко идущий к цели. Безжалостный и требовательный, не оставляющий ни единого шанса побездельничать, без колебаний наказывающий за косяки. Не верящий никому и ничему кроме своих глаз и нивелиру. Которого не разжалобить, не уговорить и не запугать. Получить деньги у него можно только одним способом — сделать работу хорошо.