Не люблю и не буду

#14718
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Не люблю и не буду зарубаться. Есть теория, описанная и апробированная мильон раз. Но небольшие моменты как дилетанту мне иногда для себя приходится разбирать.

….а как Вы "выключите" конвекцию как физическое явление при любом виде нагрева (батарея, тёплый пол, воздушное отопление), кроме как используя ИК-излучатели (не мой путь — говорят, что не комфортно)?

Конвекция нигде не выключается как явление, а просто используется с пользой. Сравним нагрев конвекцией от радиатора наружной стены и внутренней (то есть почему нормальные люди не греют внутренние стены).

Наружка: стена засчет теплопроводности постоянно теряет тепло (на улицу) и воздух поднимаясь от радиатора отдает свое тепло охлаждаемой стене и охлаждается. Поэтому температура стены (на 2…3 С ниже температуры воздуха в помещении ) примерно одинаковая (при нормальном расчете) и температурный градиент боль менее ровный (зависит также от материала стены, особенно внизу).

Нутрянка: теплый воздух от радиатора тупо дубасит без охлаждения по прогретой стене наверх и перегревает потолок; то есть греть ее нет никакого смысла. Градиент — гамно.

С ТП аналогичная ситуация: воздух, нагреваясь от него, поднимается наверх, опускаясь по наружным стенам, охлаждаемых улицей. Только в данном случае стены находятся в худшем положении по прогреву, чем при радиаторах; они холоднее. По этой причине чисто ТП — отопление не является идеальным с точки зрения комфорта, особенно в районах окон (требуется темперирование стен и окон). Стены немного "холодят".

По запасу тепла в стенах. Нутрянка (стены) не участвуют в транзите тепла наружу (как наружные) поэтому все накопленное тепло случае отключения СО отдают внутрь. А наружка в такой ситуации гораздо больше и быстрее тепла теряет наружу. И кирпичная стена с утеплителем имеет в таком случае преимущества, чем однородная из ГБ (по теплоемкости). Летом же оба вида стен работают на теплоаккумуляцию, точнее на аккумуляцию холода ("прохлады").

"По Диме" : всё он правильно делает, если ему нужно тепло над полом, а не под.

Дима:

ТеплоПотери всего дома (расчет) ~ 14 кВт, а через пол в землю и через цоколь в атмосферу калк дает 68 кВт вот так ))))))))))))