ни как не учитывал… ща

#36268
RDmRDm
Участник
  • Наука

ни как не учитывал…

ща расскажу:

если стена не пропускае пар, то самое главное — чтобы точка росы была в утеплителе (как на рисунке), т.е. темпервтура внешней поверхности внутренней-несущей стены должна быть ~ 11-13 C для нашей влажности.

Тогда вся несущая стена будет иметь сорбционную влажность, т.е. влажность внутреннего воздуха помещения, и сохнуть она будет вовнутрь.

При таком раскладе надо ОБЯЗАТЕЛЬНО следить за влажностью воздуха в помещении: например делать принудительную вентиляцию, ну или форточки и вытяжку, как вариант.

Кроче, тут с пирогом обязательно считать распределение температуры в стене надо ну или пользоваться уже посчитанным….Но чем теплее несущая стена (это касается пеноблоков и теплой керамики), тем больше утеплителя нужно, чтобы вытащить точку росы из несущей стены…

Например при моей стене в 40 см пенобетона D800 надо уже сантимов 15-20 ЭППС на стену…. и этот вариант уже не рабочий…. сильно дорого, и R будет около 5 ))))))))) В этом случае нужен паропрозрачный утеплитель типа мин.плиты и вент. фасад….