Отвечая на вопрос Автора темы

#66831
АватарАноним
Гость
  • Томск

Отвечая на вопрос Автора темы замечу, что прожив в своем доме какое-то время, вы замечаете, что  в нем душно, большая влажность, неприятные запахи, выпадает конденсат на окнах и что еще хуже появляются грибки на стенах в виде черной плесени.

Вроде вы  гидроизоляцию фундаментов и полов сделали так в чем же дело, почему большая влажность в доме?

Дело в том, что запахи и влажность из санитарных комнат (ванны, туалета),  при приготовление еды на кухне остаются дома и для полного воздухообмена не достаточно открыть на полчаса форточку. Чтоб устранить эту проблему сначала надо выяснить, какой объем воздухообмена положен по нормативами.

 

достаем ГОСТ!

ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ

СНиП 31-02-2001

При устройстве в доме системы воздушного отопления с принудительной подачей воздуха в холодный период года эта система должна быть рассчитана на обеспечение в помещениях дома оптимальных значений параметров микроклимата по ГОСТ 30494 (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, результирующая температура помещения и ее локальная асимметрия). При устройстве системы кондиционирования воздуха оптимальные параметры должны обеспечиваться и в теплый период года.

8.3 Система вентиляции должна поддерживать чистоту (качество) воздуха в помещениях в соответствии с санитарными требованиями и равномерность его поступления и распространения. Вентиляция может быть;

— с естественным побуждением удаления воздуха через вентиляционные каналы;

— с механическим побуждением притока и удаления воздуха, в том числе совмещенная с воздушным отоплением;

— комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха через вентиляционные каналы с частичным использованием механического побуждения.

Удаление воздуха следует предусматривать из кухни, уборной, ванны и при необходимости — из других помещений дома.

Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы.

Для обеспечения естественной вентиляции должна быть предусмотрена возможность проветривания помещений дома через окна, форточки, фрамуги и др.

8.4 Минимальная производительность системы вентиляции дома в режиме обслуживания должна определяться из расчета не менее однократного обмена объема воздуха в течение одного часа в помещениях с постоянным пребыванием людей. Из кухни в режиме обслуживания должно удаляться не менее 60 м3 воздуха в час, из ванны, уборной — 25 м3 воздуха в час,

Кратность воздухообмена в других помещениях, а также во всех вентилируемых помещениях в нерабочем режиме должна составлять не менее 0,2 объема помещения в час.

Под постоянным пребыванием людей в помещение подразумевают, что люди находятся в них  в течение двух часов.

В многоквартирных домах согласно СНиП31-06 и СП 60.13330 в спальне, общей и детской комнате при общей площади квартиры на 1 человека менее 20м2 величина воздухообмена 3м3/ч на 1м3 жилой площади.