Чем вентиляция через дыру в стене хуже вентиляции через систему коробов?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Чем вентиляция через дыру в стене хуже вентиляции через систему коробов?

Просмотр 7 сообщений - с 26 по 32 (из 32 всего)
  • Автор
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

Рекуператор — своими руками

http://www.youtube.com/watch?v=j7ueg_VMH4w

за что заламливают десятки тысячь непойму…

dadadadadadadada
    Застройщик
    • Просторный

Думаю не сложно расчитать кол-во трубочек для заданного объема проходящего воздуха…

АватарАноним
    Гость

Отвечая на вопрос Автора темы замечу, что прожив в своем доме какое-то время, вы замечаете, что  в нем душно, большая влажность, неприятные запахи, выпадает конденсат на окнах и что еще хуже появляются грибки на стенах в виде черной плесени.

Вроде вы  гидроизоляцию фундаментов и полов сделали так в чем же дело, почему большая влажность в доме?

Дело в том, что запахи и влажность из санитарных комнат (ванны, туалета),  при приготовление еды на кухне остаются дома и для полного воздухообмена не достаточно открыть на полчаса форточку. Чтоб устранить эту проблему сначала надо выяснить, какой объем воздухообмена положен по нормативами.

достаем ГОСТ!

ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ

СНиП 31-02-2001

При устройстве в доме системы воздушного отопления с принудительной подачей воздуха в холодный период года эта система должна быть рассчитана на обеспечение в помещениях дома оптимальных значений параметров микроклимата по ГОСТ 30494 (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, результирующая температура помещения и ее локальная асимметрия). При устройстве системы кондиционирования воздуха оптимальные параметры должны обеспечиваться и в теплый период года.

8.3 Система вентиляции должна поддерживать чистоту (качество) воздуха в помещениях в соответствии с санитарными требованиями и равномерность его поступления и распространения. Вентиляция может быть;

— с естественным побуждением удаления воздуха через вентиляционные каналы;

— с механическим побуждением притока и удаления воздуха, в том числе совмещенная с воздушным отоплением;

— комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха через вентиляционные каналы с частичным использованием механического побуждения.

Удаление воздуха следует предусматривать из кухни, уборной, ванны и при необходимости — из других помещений дома.

Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы.

Для обеспечения естественной вентиляции должна быть предусмотрена возможность проветривания помещений дома через окна, форточки, фрамуги и др.

8.4 Минимальная производительность системы вентиляции дома в режиме обслуживания должна определяться из расчета не менее однократного обмена объема воздуха в течение одного часа в помещениях с постоянным пребыванием людей. Из кухни в режиме обслуживания должно удаляться не менее 60 м3 воздуха в час, из ванны, уборной — 25 м3 воздуха в час,

Кратность воздухообмена в других помещениях, а также во всех вентилируемых помещениях в нерабочем режиме должна составлять не менее 0,2 объема помещения в час.

Под постоянным пребыванием людей в помещение подразумевают, что люди находятся в них  в течение двух часов.

В многоквартирных домах согласно СНиП31-06 и СП 60.13330 в спальне, общей и детской комнате при общей площади квартиры на 1 человека менее 20м2 величина воздухообмена 3м3/ч на 1м3 жилой площади.

Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Застройщик
    • Новосибирск

Всем Привет!

Нужной мне информации в Сети не нашел, поэтому обращаюсь за советом на форум.

Дано: туалет небольшой площади( около 2м.кв). Выход вентиляции через стену на улицу. Диаметр выходного канала предполагаю 100 мм. Горизонтально(или с наклоном? куда?).

Проблема в том, что вход канала вентиляции ниже уровня потолка примерно на 25-30 см. Вот и думаю, не будет ли застоя воздуха в этой «мертвой зоне » под потолком. Поднять вход канала под потолок или смонтировать в сам потолок нет технической возможности. Установка вентилятора на входе будет.

Зимой такой конструкцией можно будет пользоваться?

Выслушаю все мнения. Спасибо.

vovka_xvovka_x
    Застройщик

А я монтажников газа на днях вызывал. Так вот парни меня уверяют, что для вытяжной вентиляции в котельной с коаксиальным котлом достаточно отверстия в стене под потолком. Мол не раз сдавали. Кто что скажет?

BMV1BMV1
    Застройщик
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

а в чем проблема?

У меня также сделано.

котел с коаксиальным дымоходом  висит на стене
    рядом под потолком отверстие наружу и от него еще метр трубы по уличной стене вверх для вытяжки
    т.к. газ легче воздуха он в случае утечки будет собираться под потолком и вытекать в эту вытяжку

Nauka_1Nauka_1
    Застройщик
    • Томск

А я монтажников газа на днях вызывал. Так вот парни меня уверяют, что для вытяжной вентиляции в котельной с коаксиальным котлом достаточно отверстия в стене под потолком. Мол не раз сдавали. Кто что скажет?

Тут вот какое дело. Котельная в подвале, изолирована. В ней висит котел на стене, коаксиальная труба через стену. Рядом есть еще одна труба для дополнительной приточки такого же диаметра, что и коаксиальная труба  (100мм вроде бы). В потолке дыра, которая выходит в отдельный воздуховод высотой 2 этажа + крыша = 7м — это вытяжка. Так вот, когда котел работает, он начинает тянуть воздух из всех щелей, в том числе из вытяжки. Т.е. она становится еще одной приточка. Зимой обычного коаксиала не хватает ему, поэтому я рядом приточку и сделал — думал поможет. Но нет, он все равно тянет, пока окошко чуток не приоткрыть. Можно конечно закрыть клапан, который тянет еще из помещения воздух, но тогда есть вероятность, что котел задохнется. В самом начале я наблюдал за работой котла, бывало работает-работате, и потом бам, ошибка что ему мало воздуха 🙂 Котел Бакси. По длине и по количеству поворотов прохожу.

Просмотр 7 сообщений - с 26 по 32 (из 32 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.