ПМ написал: Деньги в этом

#124736
АватарАноним
Местный
  • Томск
ПМ wrote:

Деньги в этом случае уходят их ФМС к частникам, а не "родному" учреждению

Экономисты, блин.

Хочу сказать простую вещь — мы все застрахованы. Государством. Медики — оказывают услугу при страховом случае — страховая компания ее оплачивает.

А "услуга" — хреновая.

расскажу вам немного про систему ОМС т.к. имею непосредственное отношение. Админ потом потрёт.

Сначала про систему распределения денег фондом ОМС. Вы намешали в кучу страховку и ФОМС(ни ФМС а именно ФОМС). Между ФОМС и медицинской организацией стоит посредник — страховая компания — которая занимает ненужное звено в этой цепи(по моему мнению). Т.К. весь денежный оборот идёт из ФОМС, весь контроль осуществляет ФОМС.Ну да ладно бес с ними…. ФОМС оплачивает вашей поликлинике ежемесячно сумму зависящую только от количества прикреплённого населения, независимо от оказанной помощи. (Да да именно помощи!!! Не услуг, а помощь! Называйте всё своими именами согласно приказам и федеральным законам, раз любите заполнять свой личный блог сводками из закона.) Это называется фондодержание, а поликлиника фондодержатель. На этот год подушевой норматив для разных поликлиник разный но  в среднем порядка 110р на душу прикреплённого населения. Умножив 110р на 12 месяцев вы легко посчитает сумму которую поликлиника получит за вас в год за то что вы к ней прикреплены. Подушевой норматив на детей пенсионеров и инвалидов немного выше, но не значительно.  Дополнительно поликлиника денег из фонда ОМС никаких не получит! Полученные средства организация должна распределить на оплату фонда труда сотрудников мед организации — от дворников до мед работников и бухгалтерии. Так же оплата коммунальных услуг и прочих трат клиники.

Нет у нас в стране "рисковой"  медицины — когда оплачивается страховой случай по факту обращения при наступлении страхового случая, поэтому ваша "страховка" никак не более бумажки. И программа государственных гарантий если вы её чистали очень мутный набор букв который опять же ничего не страхует.

При выписке формы 057у — направление на обследование и консультацию(госпитализация исключена из фондодержания 2 года назад) вы можете получить ПОМОЩЬ за счёт средств фондодержателя(вашей поликлиники) в сторонней организации. Т.Е. ФОМС не оплачивает это им, а поросту забирает у вас и отдает тем кто оказал эту помощь.

Плавно мы подошли к тому что МРТ неохотно выписывают врачи поликлиник потому что они растратив весь годовой фонд нечем будет выплачивать сотрудникам зп, и зачастую пациент, рвущий тельняжку на груди и требующий направление на МРТ, со своим остеохондрозом не понимает, что организация держит эти деньги на МРТ для других сложных пациентов вроде инсультников и онкологических пациентов. Посчитайте сколько поликлинка получает за то "счатье оказывать вам помощь" круглый год — 1320р и стоимость МРТ даже самого простого без контраста -2800-3000р. Раз уж взялись за цифры, то врач согласно окладу и функции врачебной должности получает в среднем 17-25 рублей за приём пациента(грубый пересчёт оклада на количество пациентов по планам). Пациенты всегда разные приятные, неприятные, злые, добрые, агрессивные, мирные, читые, грязные, здоровые, терминальные — лечить надо всех и по одной цене и лечить хорошо! Это обсуждению не подлежит даже с экономической точки зрения т.к. недолеченный пациент "съест" гораздо больше денег клиники за счёт большего числа приёмов и проведения обследований. Надо ли говорить о том что мёртвый пациент "пользы клинике приносит" ещё меньше? Да звучит страшно, но вы же про экономику хотели поговорить…?!

Ещё раз напомню медики не оказывают никак услуг! Они оказывают вам помощь. Если бы было по вашему, то "услуга" была бы товаром, а пациент был бы потребителем и работали бы мы с вами по всем пунктам закона о защите прав потребителя и все конфликты решались бы с привлечением роспотребнадзора.

Теперь немного о вашей ангине которой уже было 4 дня и вы за 4 дня не соизволили посетить врача самостоятельно, вызвали врача на дом! за 1320р/год ))) Да имеете право пока не начались преценденты с судебными исками по необоснованным вызовам враче и скорых. Хотя нет по скорым уже есть судебные производства иницированные прокуратурой за ложные вызовы.

По амоксициллину — сейчас всероссийские клинические рекомендации по применению антибиотикотерапии и профилактике формирования резистентсности микроорганизмов к антибиотикам — при неосложнённых инфекциях необходимо назначать антибиотики первого ряда при заболеваниях дыхательных путей это именно пенициллиновый ряд. 

И на последок самое интересное: есть такая штука "стандарты лечения и оказания медицинской помощи населению" федерельные и региональные где прописаны все анализы и обследования при тех или инных диагнозах и уже на основании только этих стандартов вам могут отказать в проведении МРТ, т.к. мало патологий где МРТ прописано в стандартах. Вы конечно можете позвонить в страховую компанию и пожаловаться и вам там конечно же ответят вам врач обязан дать направление! Но если врач знает стандарты то ответным звонком в страховую компанию он может поставить на место борзую и щедрую страховую компанию, а точнее специалиста по работе с клиентами.

З.Ы. травлей врачей здоровья себе не заработаете, все мы люди.