ПМ написал: Росреестр

#156618
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
ПМ wrote:

Росреестр неправильно трактует эту норму права. Родители несовершеннолетнего ребенка — его ПРЕДСТАВИТЕЛИ, а не опекуны. Дедушка — близкий родственник, но не опекун. Внук — близкий родственник, а не подопечный.

Сделки между близкими родственниками не запрещены. Запрещены сделки между родителями и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ детьми. В данном случае  родители приобретали имущество в пользу несовершеннолетнего, являясь его представителями при заключении сделки.

 В законе нет запрета продавать недвигу "внуку", тем более мотивируя тем, что эти родственники "совместно проживают". Бред какой-то. А "несовместнопроживающим" дедушке и внуку очевиднго сделки заключать можно, да?

 Есть какие-нибудь  письма министерства на этот счет? Где прочитать?

Еще раз обращаем Ваше внимание на положения п. 3 ст. 37 ГК РФ, в соответствии с которыми их близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным.

В соответствии с п. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

В данном случае бабушки и дедушки являются близкими родственниками родителей, а родители действуют в соответствии с положениями ст. 37 ГК РФ (их права и обязанности в данном случае аналогичны правам и обязанностям опекунов).