ПМ написал: Сегодня

#177826
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

 

ПМ wrote:

Сегодня подала заявление о принятии наследства. И сколько нового узнала!  Вот вроде следишь за законодательством, а оно все равно преподносит сюрпризы.

Во-первых меня хотели сгонять к нотариусу, удостоверившего в свое время завещание — "поставить печать, что оно не отменено". На мое робкое — у вас же одна база, посмотрите?", сказали — не, надо к источнику. Потом правда, сжалились, перезвонили туда, им подтвердили — все о,кей — заверили своей печатью. 

Ерунда какая-то. Сам недавно вступал в наследство (без завещания), а потом написал завещание. Как мне объяснил нотариус, бумажное завещание — филькина грамота. В любом случае его будут проверять по базам (телефонный звонок — какая-то левая процедура). Единственное, инди нужно к нотариусу на той территории, м-мм, где оно составлялось. Т.е. если это делалось в Кировском районе — то к их нотариусам. Иначе они делать запрос будут. Но заявление в любом случае должны принять.

ПМ wrote:

Во-вторых, потребовали, чтобы моя средняя дочь, прописанная с нами вместе, пришла и написала заяву, что не претендует на "обязательную долю". (я единственный наследник по завещанию, дочь замужем). Ладно, обещала ее подогнать для "написания".  

Опять ерунда. Неправильный у вас нотариус.

ПМ wrote:

Такие мелочи, что я, кроме Свидетельств о собственности должна предоставить документы -основания (в подлинике!!!), по которым наследодатель в свое время приобрел это имущество, я даже не выделяю — слава богу, семейный архив у меня в порядке, все доки, даже 20-летней давности в сохранности. Но ведь их могло и не быть? 

Ну что же, пошла добывать недостающее.

Ну с меня тоже кучу левых бумажек требовали. За полгода так и не нашел "дополнительное соглашение" по гаражу. Робко поинтересовался у нотариуса: "Что, теперь только через суд? Или государству отойдет?" На что нотариус небрежным жестом отмахнулся, мол мелочи: "Запрос сделаем". То есть у них есть возможность добыть все бумаги своими запросами.