По поводу теплопотерь! Подход

#30718
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

По поводу теплопотерь! Подход продавца из магазина "100 ватт на квадрат" уместен с большими оговорками в многоэтажном доме, в квартире. В индивидуальных домах доходит до 200Вт — нужен расчет.

По ходу есть еще трезвые люди в нашем колхозе. Этот идиотизьм с площади да еще с какими то мудренными коэффициентами запудрит мозги кому угодно. Но думается мне (а по жизни просто уверен), что кроме теплопотерь важно увязать конструктив отопления вместе с конструктивом здания (стен, окон, дверей и прочего). Речь моя о равномерности нагрева к примеру стен, да и прочих элементов, которые несут бремя теплопотерь. Для обеспечиния комфортности ваще не важно из чего сделаны радиаторы, но главное — их конструктив, расположение, геометрические размеры, температура теплоносителя. И материал стен как ни странно играет свою рояль в этой песне. Короче — масса нюансов. Можно конечно выдать количество тепла, равное теплопотерям, но это еще никак не означает обеспечить тепловую комфортность в помещении.

Кстати самое комфортное отопление можно сделать из обычных труб (регистров), недостижимое часто никакими радиаторами. . 

И про составляющие тепловых потоков, поставляемых отопительными приборами можно бы и подумать. Обычная массивная кирпичная дровяная печь допустим остается непревзойденной по качеству обогрева жилища за счет большой лучевой составляющей производимого тепла. 

Короче, мозг надо держать включенным всегда…..