Какие радиаторы отопления выбрать ?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Какие радиаторы отопления выбрать ?

  • В этой теме 170 ответов, 53 участника, последнее обновление 1 год сделано ruslan8ruslan8.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 171 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #30718
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По поводу теплопотерь! Подход продавца из магазина "100 ватт на квадрат" уместен с большими оговорками в многоэтажном доме, в квартире. В индивидуальных домах доходит до 200Вт — нужен расчет.

    По ходу есть еще трезвые люди в нашем колхозе. Этот идиотизьм с площади да еще с какими то мудренными коэффициентами запудрит мозги кому угодно. Но думается мне (а по жизни просто уверен), что кроме теплопотерь важно увязать конструктив отопления вместе с конструктивом здания (стен, окон, дверей и прочего). Речь моя о равномерности нагрева к примеру стен, да и прочих элементов, которые несут бремя теплопотерь. Для обеспечиния комфортности ваще не важно из чего сделаны радиаторы, но главное — их конструктив, расположение, геометрические размеры, температура теплоносителя. И материал стен как ни странно играет свою рояль в этой песне. Короче — масса нюансов. Можно конечно выдать количество тепла, равное теплопотерям, но это еще никак не означает обеспечить тепловую комфортность в помещении.

    Кстати самое комфортное отопление можно сделать из обычных труб (регистров), недостижимое часто никакими радиаторами. . 

    И про составляющие тепловых потоков, поставляемых отопительными приборами можно бы и подумать. Обычная массивная кирпичная дровяная печь допустим остается непревзойденной по качеству обогрева жилища за счет большой лучевой составляющей производимого тепла. 

    Короче, мозг надо держать включенным всегда…..

    #30719
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    )))))))) время идет, темы теряются, приходится возобновлять…. Это к тому, что где то я это уже читал дежавю, однако

    #30717
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Опять вы про централизованное теплоснабжение и многоквартирные дома? Друзья, давайте обсуждать ИЖС, а не многоквартирники! Естественно мне будет пофиг установив на пятом этаже люминий — завоздушится на 9 этаже или нет, или все газы уплывут в теплосеть… Но в своем доме мне не пофиг. По теплопотерям! Что у всех в проектах частных домов по 200мм пенопласта на стенах? Именно столько в новых домах от ТДСК, где выполняются требования нового СНИПа. Есть мнение, что данный СНИП пролоббирован производителями пенопласта. Интересно, что про потери на инфильтрацию (поступление свежего воздуха), вентиляцию вообще часто забывают. Кто хочет такую же духоту и влажность как в новых панельках? А ведь весь объем воздуха в доме должен смениться 1 раз в час. И чем вы его будете греть? Какие 100Вт/кв.м? Понятно, что речь идет уже о механической вентиляции с рекуператорами. Вообще это долгая и интересная тема для разговора.

    #30720
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    "Потому то обязательным условием алюминевого радиатора является обязательная установка двух вентилей с обязательным их закрытием по завершению отопительного сезона."

    Саныч, это не очень хороший совет: http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t21913.html

    из инструкции по применению:

    ВНИМАНИЕ! Запрещается оставлять жидкость в радиаторе, если перекрыты оба запорных крана и клапан обезвоздушивания. Этот пункт строго обязателен для всех алюминиевых радиаторов и для радиаторов, где алюминий принимает участие в контакте с водой.

    #30721
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Знаете, ребят, я всегда, почему-то, сравниваю систему отопления индивидуального дома с системой отопления и, соответственно, охлаждения в автомобиле. Этот пример понятен всем,  у всех на виду, и каждый может сделать анализ системы отопления. Тот же котёл, тот же насос, тот же температурный режим, то же давление. На всех автомобилях алюминевые радиаторы в купе со стальными, алюминевыми, чугунными, резиновыми деталями. Теперь посмотрите как часто вы меняете антифриз в системе, как часто система завоздушивается, как часто вы меняеете радиатор отопления из-за его коррозии. При этом довольно жёсткие, круглогодичная эксплуатация. Есть такие, которые 5 лет антифриз не меняли? Что, разморозилось? Радиаторы, тонкостенные, скородировали? Атифриз на лето из печки сливаете?

    Вполне согласен, что систему отопления необходимо проектировать в купе с системой вентиляции. Это один раздел, и друг от друга зависим. Но, уверен, что 90% индивидуального жилья этого не делает. Можно уйти в такие научно-позновательные дебри, что "мама не горюй". А кому это надо? Человек, Ольга-22,  задаёт простые вопросы и, наверно, ожидает простые ответы, которые будут ему понятны, и которые он сможет сделать сам в первом приближении. Можно ему сделать тепловой расчёт на теплопотери. Можно бесплатно, а можно и за деньги….. А можно пойти элементарным путём и вы получите примерно одинаковый результат. Сделайте запас и всё….

    #30722
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, очень внимательно почитал Вашу ссылочку. И не понял, где там написанно, что запрещается перекрывать краны. А наоборот, в инструкции четко написанно:

    4.2. В период между отопительными сезонами рекомендуется отключить радиатор от системы отопления. (Необходимо помнить, что радиатор следует снова подключить к системе для испытаний, которые проводятся непосредственно перед началом отопительного сезона.)

    Т.е. к моим словам добавьте ещё: "при отключении открыть клапан обезвоздушивания"

    #30723
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Вправду ли это Заец или кто другой подделывается ))?

    мы уж вас потеряли было, но всегда с интересом ждем новых сообщений.

    #30724
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    А он у себя основные вопросы закрыл )))) Сидит теперь у мангала, любуется на утепленный дом, попивает чистую водичку из своей скважинки, в тепличке зреют помидоры с огурчиками. Мечтает о коровке с цыплятками (но это не тема данного форума). Заматерел, что ему наша "суета" — прах )))))))))))))))))))))))))) так, от скуки иногда заглянет, скажет веское слово. Да, Владимир?

    #30725
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Саныч

    В автомобиле НЕТ алюминиевых радиаторов — там Медные!

    Алюминиевые элементы в кондиционерах!

    #30726
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Ай-яй-яй, а куда ж они делись? Основной за решеткой как раз алюминиевый, как правило обжат на пластиковых бочинах, ну а в салоне — кому как повезет…. При чем медный бывает и не очень хорошо, т.к. перегородки там не запаяны, а просто прижаты металл по металлу, и все со входа течет на выход минуя сам радиатор….

    Посему не правда ваша…. или не полностью правда )))))

    #30727
    Аватарolga-22
    Участник
    • Томск

    Заец Регистры это хорошо. У свекрови в частном доме стоят, очень аккуратно сварены и даже интерьер не портят, но я предполагаю отделку внутри дома сделать вагонкой или блокхаусом и вот здесь возникает проблема: в случае неисправности нужна будет сварка, а в деревянном доме не хотелось бы её использовать. Если не права исправте.

    Саныч полностью с вами согласна батареи нужно ставить с запасом и обязательно с терморегулятором (супер вещь!) и краном маевского. 

    С регистрами так и не определилась. Теперь выбераю между: STI, NOVA и KONNER.

    Хочу посоветоваться со знающими людьми, что лучше : стальные трубы на сгонах (чтобы не использовать сварку) или металопластик?

    #30728
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Лучше и надежнее, стальные трубы, а вместо маевского автоматические воздухоотводчики поставьте

    #30729
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Предложение, дабы не мешать трубы и батареи- обсудить это в новой теме

    Кол-во сварки можно уменьшить применяя "американки" или резьбовые соединения, прихватил по месту- а обваривать в др более приспособленном помещении или на улице…имхо

    #30730
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    olga-22

    Полипропилен не рассматриваете?

    У меня полипропиленовые трубы — можно в любое время менять любую сантехнику (сваривать), сварочник простейший — может "ребенок"  научиться за пару минут.

    #30732
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Теперь выбераю между: STI, NOVA и KONNER.

    Ну, раз выбираете между этими моделями, то мой бы выбор пал на Коннер. Всёж таки чугун, преимущества которого здесь никто не оспаривает. Тогда наши премудрые разговоры про коррозию, гальванопарость Вам пофиг будет….

    #30731
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ту Veteran

    Медные радиаторы использовались на автомобилях старого производства. На старых Волгах, Москах и Жигах радиаторы отопления стоят медные. На большинстве современных авто стоят именно алюминевые радиаторы. Кстати, про гальвано пары в авто: Тормозная система — медные шайбы на тормозных шлангах в контакте с суппортом; Двигатель — медные шайбы в блоке двигателя между гильзами цилиндров и алюминевым блоком в Волгах и Москах, латунных датчики в алюминевых головках блоков; контакт высоковольтный провод — свеча — головка блока….

    Про 100 Вт на кв. м.

    Думается, что не с потолка эта цифра взята. А взята она, как мне кажется, методом анализа и статистическим сбором информации уже построенных объектов. Когда-то, очень давно, когда моя карьера сантехника только начиналась, эту зависимость мне подсказал какой-то добрый дяденька. С тех пор постоянно пользовался этой зависимостью. И ни разу ещё (ТТТ) не споткнулся. Да , для верности добавляешь на северной стороне, в угловых комнатах пару секций. И всё.

    Так вот, есть предложение. Метод сбора информации вполне имеет место быть.

    Организовать опросник. У кого сколько ватт-киловатт на кв.м в результате получилось. Отвечать только тем, кто считает, что уже нормально утеплил  свой домик и система отопления нормально функцианирует ( все приборы прогреваются до 60-70 град). Мне кажется, это если и не решит до конца разногласия, то хотя бы скорректирует этот пресловутый ватт на метр… У меня получилось 1,25 кВт на 10кв м. Жизнью вполне доволен.

    #30733
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В своё время, на тазе 21063, спецом, люминий на медь менял — Ташкент был тот ещё (естественно, ещё и из-за того, что всё новьё было установлено).

    #30734
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    У меня получилось 1,25 кВт на 10кв м. Жизнью вполне доволен.

    Таки все таки не 1.25 кВт, а в среднем одна с четвертью секция на метр квадратный площади? При чем на первом этаже полторы секции на квадрат, а на втором ограничились одной секцией на квадрат, таки я прав? Как ватты измерить, если температура носителя не постоянна в СО с ТТК? пока температура в батарее 60-70 градусов, выдает она вам 100 ватт с секции, а подостыла до 40, тогда сколько? Ватт 50-60, не больше….

    #30735
    Аватарsamid5791
    Участник
    • Томск

    ещё чуть чуть и родиться научный трактат о ситсемах отопления )))))))

    #30737
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    > ещё чуть чуть и родиться научный трактат о ситсемах отопления….

    Нафиг — нафиг. Подайте лучше трактат по включению мозга…..

    > надо ехать покупать материалы для системы отопления. Сроки поджимают.

    Вам надо быстро (чтобы спихнуть обьект)? Или хорошо (типа — для себя)? 

     

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 171 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.