Какие радиаторы отопления выбрать ?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Какие радиаторы отопления выбрать ?

  • В этой теме 170 ответов, 53 участника, последнее обновление 1 год сделано ruslan8ruslan8.
Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 171 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #511070
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Чисто радиационных приборов вы не найдете.

    Даже стальной панельный без оребрения будет давать 50/50 радиационного и конвекционного тепла.

    для частного доме разницы что брать нет, т.к в итоге вы все равно купите прибор, у которого большая часть теплоотдачи конвективная.

    #511078
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Выбираю себе радиаторы — как известно батареи отопления делятся на две большие группы радиаторы и конвекторы. В батареях радиаторного типа воздух в помещении обогревается за счет излучения тепла (они все равномерно горячие типа как у чугунных), в батареях-конвекторах – за счет циркуляции воздуха, поэтому они всегда холодней снизу чем сверху.

    Бред )) Все тепловые приборы имеют и конвективную и излучающую составляюющую. Они должна указываться в паспорте прибора. Идеальных приборов нет. Ну или почти нет. Те же чугуниевые ардиаторы не меньше половины тепла выдают конвекцией.

    #511080
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В паспорте указывается только общая мощность, на части она никогда не разбивалась

    #511082
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сбоехнуть не дають. Ну значит не в паспорте. Но сведения такие все же имеются. Видимо в более глубоких источниках.

    #511087
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    неа, т.к замер мощности проводится калорометрическим путем, а расчёт по составляющим уже чисто математический.

    #511102
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    У меня пара вопросов:

    Подскажите, кто как чистит конвекторы от пыли внутри?

    Могут ли теплые подоконники (в смысле подоконники сделанные по типу теплых полов) совместно с теплыми полами полностью заменить радиаторы/батареи в доме?

    Эти вопросы назрели в результате использования конвекторов и разводки отопления по всему периметру у пола в бане(в которой живу). За трубами постоянно скапливается пыль, также пыль в конвекторах. Хочется учесть этот опыт и в доме уже использовать теплые полы и как-то обойтись без радиаторов, чтобы минимизировать количество закоулков для пыли, ну и уборку пола переложить на робота-пылесоса.

    #511105
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    При соблюдении норм по температуре поверхности теплые полы не могут обогреть дом в Сибири

    #511109
    adimadim
    Участник
    • Томск

    Затарился по акции в стройся роял термо индиго. Внешне симпатичные и с высокой теплоотдачей. stroysa.tomsk.ru/catalog/radiatory_i_komplektuyushchie/radiator_royal_thermo_indigo_500_10_sek/

    #511114
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    При соблюдении норм по температуре поверхности теплые полы не могут обогреть дом в Сибири

    Зачем вот так? Юзеры из секты ТП будут плохо спать сегодня….

    #511139
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    При соблюдении норм по температуре поверхности теплые полы не могут обогреть дом в Сибири

    Зачем вот так? Юзеры из секты ТП будут плохо спать сегодня….

    Спалось хорошо!

    А по существу могу сказать — у меня ТП на ПП без утепления и сплошняком по всей площади пола, т.е. получаю низкотемпературную батарею в площадь перекрытия этажа (какая мощность батареи сказать не могу, надо считать).

    С cpt в других темах обсуждали и я тогда что-то считал и математика показывала, что действительно утверждение cpt верно, однако (на память) до минус 15-20 обогревается дом с соблюдением норм, а при более низких температурах повышение температуры поверхности пола (в моём случае) в пределах 28-33 градусов (я себя убедил, что в рамках допуска).

    #511254
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    При соблюдении норм по температуре поверхности теплые полы не могут обогреть дом в Сибири

    Вот от Вас не ожидал)))

    Стены Сибит 1000 мм и окна 500*600 мм или каркасник 300 мм на УШП — спорим можно только ТП обойтись?

     

    #511255
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А потом добавляем вентиляцию )))

    А еще я хотел бы увидеть сибит со стеной 1000 мм или каркасник 300 мм.

     

    #541141
    АватарKonstantin kornilovo
    Участник
    • Томск

    Привет всем!

    а какие радиаторы в целом лучше — секционные или сплошные? По надежности и теплосьему в одной ценовой категории.

    #541145
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Конвекторы как на вашем фото в этом плане самая надежная конструкция и лучшая теплоотдача.

    #541158
    АватарKonstantin kornilovo
    Участник
    • Томск

    Конвекторы как на вашем фото в этом плане самая надежная конструкция и лучшая теплоотдача.

    Интересно, а почему ж они так малораспостранены в ижс? Кругом все секционные радиаторы ставят — такие белые алюминиевые.

    #541159
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Интересно, а почему ж они так малораспостранены в ижс? Кругом все секционные радиаторы ставят — такие белые алюминиевые.

    потому как…

    — имеют только одностороннюю подводку (можно и разносторонней, но требует переделки)

    — хороший пылесборник

    — менее эстетичный

    — имеет больший вес. Тяжелее таскать и монтировать.

    — и да… раньше они были только под приварку. Стали ли сейчас делать с резьбами на входе-выходе — не знаю. Но раньше требовалось резьбу приваривать.

    #541161
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Потому что что бы их правильно подобрать надо посчитать теплопотери гидравлику, а секционных мало поставил, еще докинул и всё.

    Подводка есть сейчас любая.

    Алюминий так же пыль собирает

    Насчёт эстетки сомнительно и там и там белая коробка

     

    #541165
    АватарKonstantin kornilovo
    Участник
    • Томск

    Пошерстил еще интернет — кажись понял почему алюминиевые популярнее значительно.

    Цена за изделие за киловат теплоотдачи у конвекторов выше.

    #541172
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    Потому что, они напоминают квартиры от ТДСК, там такие ставят.

    #541173
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Конвекторы как на вашем фото в этом плане самая надежная конструкция и лучшая теплоотдача.

    и

    Интересно, а почему ж они так малораспостранены в ижс?

    Если мне память не врёт — КПД при низких температурах теплоносителя у таких конвекторов меньше чем у равной мощности алюминиевых, например.

Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 171 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.