По поводу выбора алюминевых

#30700
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

По поводу выбора алюминевых радиаторов. Для местной системы отопления, в принципе, без разницы какие радиаторы. Давление небольшое (не больше 2 атм). Поэтому даже дешёвые китайские радиаторы пойдут. Но, уж очень это бюджетный вариант.

Алюминевые радиаторы изготавливаются двумя способами. Методом прессования и метдом литья. Для систем с ЦО приемлемы только изготовленные литьём. Внешне они отличаются тем , что вся секция цельная. Та , которая выпрессованно собирается частями. Ещё один важный параметр — наличие внутири радиатора нанесённого антикорозийного покрытия, который и предназначен для борьбы с агрессивными средами.

Так же следует обратить внимание на толщину рёбер на секциях радиатора. Особенно на его боковых поверхностях. На дешёвых китайских радиаторах эти рёбра очень тонкие. И, как следствие, могут издавать вибрационный шум (гул), особенно, если работает мощный и шумный насос. В полной тишине, ночью, в частном доме, можно с ума сойти. Прошу заметить, что я имею в ввиду именно дешёвые китайские радиаторы. А хорошие китайские радиаторы — очень даже хорошие радиаторы.

Нова Флорида — испытанные радиаторы, т.к. самыми первыми появились на рынке. 

Хорошие радиаторы STI. Проверенны и имеют широкий модельный рад по дизайну. Да ещё много и других…