Поселок Родионово, город

#30231
NewsNews
Участник
  • Томск

Поселок Родионово, город Томск. Первый вопрос, что возникает при таком словосочетании: а это где?

Городские депутаты после обращения граждан, решили посетить поселок Родионово и проверить его транспортную доступность. Действительно, есть такой район в черте города, где нет асфальтированных дорог и куда не ходит общественный транспорт.

«С просьбой о помощи к депутатам обратились жители микрорайона. Жители Родионово сообщили, что поселок активно застраивается, но нормальной асфальтированной дороги там нет. Также в поселок не заезжает ни один маршрутный автобус, до ближайшей остановки идти не менее 40 минут» — из пресс-релиза думы г. Томска.

Едем по дороге от кладбища «Бактин», мимо кладбища «Тихий дол». Ориентируемся по карте. Прямо по курсу за указателем «СНТ Роботрон» и должен находиться поселок Родионово. Так и есть. Это старая часть поселка, где улицы без названий, а дома лишь пронумерованы.

Наталья Тогущакова и Нина Назарова живут в старом Родионово постоянно.

— К нам никогда не ходил автобус. У нас только летом пускают один маршрут, начиная с мая и до 1 октября и только в пятницу, субботу и воскресенье. А зимой кто на своих машинах, кто как выбирается. Вот у нас машины нет. Хоть один раз в день автобус бы ходил. До Бахтина километров шесть, мы добираемся до старого кладбища на попутках,  а там уже садимся на маршрутку.

— Тут жила еще моя бабушка, мама моя родилась, стоит наш старый дом, ему больше ста лет, — говорит Наталья Тогущакова. — И теперь мы здесь с мужем живем. Это Октябрьский район.У нас в документах написано город Томск, Октябрьский район. Но хотя мы относимся к городу, дороги Томск нам не чистит, мусорные машины к нам не приходят, а ведь мы здесь живем — добавляет Нина Назарова.

На очередном перекрестке попадаем в новую часть Родионово. Кто-то здесь уже живет, кто-то только строится. Эта часть уже не Октябрьский, а Советский район города. Мы попытались выяснить: сколько людей в целом в Родионово живет и сколько здесь домов — но точных данных ни у кого нет.

В администрации Октябрьского района, к которому относится старый поселок, в отделе контроля застройки и землепользования, начали с цифры «да там всего четыре дома стоит». Но после долгих выяснений дошли до цифры «примерно 150 сформированных участков».

Замглавы Советского района Павел Хрячков пояснил, новое Родионово застраивается, в целом  там уже около тысячи сформированных участков, но жилых домов в той части Родионово, что относится к Советскому району — всего порядка 50.

Есть еще данные: в поселке Родионово создан ТОС «Возрождение», в котором уже значится 30 домов, плюс 10 домов еще строятся.

«Я в поселке Родионово живу на улице Связистов, — рассказывает Алексей Добрыгин. — Это Советский район. Тут  у нас только частное домостроение. Дорогу чистим сами. У соседа свой трактор. В новой городской маршрутной сети вроде бы есть остановка «поселок Родионово». Хорошо было бы. А то все мы работаем, а детей и стариков нужно возить».

А вот художник Алексей Редчиц живет не совсем в Родионово, а как раз в СНТ Роботрон. Садоводческие товарищества  — отдельные юрлица. И таких юрлиц в черте города предостаточно. Вода, дороги и иные коммунальные блага —  в этом случае исключительно личное дело самих мичуринцев.Объявления на заборе: «Последний раз вода будет 25 сентября. После этого следует всем открыть краны и слить воду» и «Свалка мусора запрещена! Больше вывозить не будем, т.к. закончились деньги»

— Я живу здесь15 лет, это 16 зима, только я живу в садоводческом некоммерческом товариществе «СНТ Роботрон», — рассказывает Алексей Редчиц. — Эту землю когда-то отдали статуправлению, поэтому и «Роботрон», тогда там были такие вычислительные машины. Прописан я в городской квартире. Но живу в Роботроне, вот сейчас ко мне зашел в гости художник Василий Рубцов —  иконописец, реставратор икон. И нам тут спокойно и хорошо. Не знает про нас администрация и слава Богу.Улицу сами чистим, нанимаем трактор и платим деньги. У меня своя скважина. Мусор я вывожу в город и вываливаю по месту прописки. Я абсолютно самодостаточен и счастлив. Храни господь нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь. А транспортная доступность у нас прекрасная, потому что рядом с Родионово когда-то сделали газораздаточную станцию и дорогу туда до станции кто-то чистит, и заасфальтировали ее там, но они не о нас заботятся, а о газовиках, а мы этим пользуемся. Такое соседство удачное. А еще покойнички рядом, и мы этому так рады: город не придет к нам, он упрется в эти оградки и все. Я сам себе завидую.

ист — на фото