Принципиальной особенностью

#19194
КовалеваКовалева
Участник
  • Курлек

Принципиальной особенностью использования материнского капитала на строительство и реконструкцию индивидуального жилого дома является оформление этого дома в общую собственность супругов и всех детей независимо от того, первый, второй или последующий ребёнок имеется в виду. При этом совершеннолетний член семьи может отказаться от своей доли в пользу любого члена семьи. За детей, даже на правах опекуна, нельзя оформить отказ на долю в таком жилом помещении.

Строительство дома может быть оплачено из средств материнского капитала только по достижении ребёнком возраста двух с половиной лет. При этом, если средства используются для погашения кредита, ограничений по возрасту не предусматривается. На данный аспект стоит обратить особое внимание: даже если строительство началось до исполнения ребёнку трех лет, компенсацию потраченных средств можно будет получить не ранее достижения этого возраста.

Обязательно учитывайте, что в понятие строительство за счёт средств материнского капитала не входит ремонт помещений. Только реконструкция старых или строительство новых помещений. То есть, если вы решили переклеить обои – это придётся делать за свои деньги, а вот замена проводки на новые виды изолированных проводников – уже попадает под понятие реконструкции. В любом случае, для уточнения нюансов при том или ином виде деятельности, на который вы собираетесь использовать средства материнского капитала, стоит проконсультироваться с юристом.

Ещё одним видом реконструкции, относящемся к улучшению жилищных условий, и, соответственно, попадающего под определение целевых трат материнского капитала, является перевод средств нежилого фонда в жилые помещения.

Например, пристройку к лоджии, которая не была внесена в реестр жилых помещений, и числилась как подсобное помещение, после «косметической» реконструкции можно переоформить в полноценную часть жилого дома. Обязательно нужно провести данную реконструкцию через процедуру оценки помещения – и с полученным сертификатом обратится за компенсацией из средств материнского капитала.

Теоретически возможен вариант не только с облагораживанием, но и со строительством нового нежилого помещения и последующим его переоформлением в жилое. Но в этом случае, лучше сразу определиться, для чего вам нужна такая перестройка – если вы действительно желаете расширить жилую площадь, лучше сразу всё делать корректно. Такой подход позволит сэкономить время, деньги и нервы при последующем оформлении документов.

Если вы собираетесь начать новое строительство жилья на принадлежащем вам участке, то нужно оформить право собственности на участок и получить разрешение на проведение работ. Данные документы, вместе с подписанным проектом понадобятся, когда вы обратитесь в Пенсионный фонд за компенсацией.

Обязательно учитывайте тот факт, что Пенсионный фонд не выдаёт требуемую сумму немедленно – пройдет не менее двух месяцев, чем деньги будут перечислены. Это полезно знать, заключая договор с подрядчиками. И, разумеется, необходимо сохранять всю «доказательную базу», свидетельствующуюю о проведенных работах: чеки, сметы, отчёты по расходным материалам.