Про первое «на фига». В

#20891
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Про первое "на фига". В переводе это, видимо, не надо лить ленту, т.е. можно обойтись и без нее?

Можно обойтись.

Второе "на фига". На фига мощную арматуру? Или на фига вообще армировать арматурой когда можно кладочной сеткой? Или вообще не армировать?

Это "нафига " исчезает за ненадобностью ленты ваабще.

Это же подвал. С чем тут бороться? Хватит перевязки блоков. По верху пускают пару рядов арматуры (маленький армопояс). Хотя обходятся и без него. Ну и цоколь.над ним.  

хотел в этом году вырыть котлован, сделать подсыпку (ну, утрамбовать как смогу) и оставить в зиму котлован с подсыпкой…

Если оставлять на такое время можно и не трамбовать. И дело тут не в подсыпке (она замечательна сама по себе), а под ней лежащем грунте. Ему нежелательно промокать и потом промерзать. Несущие свойства могут ухудшиться. КОроче идея с рытьем и оставлением на зиму — плохая.

…..если только вы не сделаете над своим котлованом крышу и не утеплите его. ?????? Нонсенс, блин.

Без подсыпки.на нетронутый материковый грунт.

Как бы и так можно в принципе (сам так делал). НО. Риск испортить материк остается, если оставить на зиму достаточно ненагруженным..

Хотя рядом строили и просто блоки на гравийную подсыпку. И даже не трамбовали ничего.И не армировали. И домики вроде стоят и не разваливаются.

Да и будут стоять. В чем проблема то? Блоки то тяжелые и сами прилично трамбуют основание под собой. Вероятность траблов очень низкая. Тут надо очень постараться, чтобы испортить фундамент. Хотя как то видел ребят которые ФБСки по зиме клали, а потом летом через весь дом (2 этажа) — трещина. И ниче — замазали и живут; фундамент устаканился и все замерло.

А вот как лента навредит,я не понял. Армпояс он и в Африке армпояс.

Да она не навредит, как впрочем и лишние кубы бетона и метры арматуры.