Прочитали статью по ссылке

#79746
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Прочитали статью по ссылке про два фундамента под двумя домами. У нас по проекту обычные сваи (без расширения на концах). Как я понимаю при использовании свай с расширением ростверк не лежит на земле и нагрузка от дома передается через ростверк на сваи.

daisy, суть статьи о том, что не нужно совмещать несовместимое… Если фундамент на сваях, тогда ростверк (таже лента) не должен опираться на землю, т.е. необходимо правильно расчитать количество свай (и не важно с уширением сваи или без уширения, при расчёте несущей уширения не учитываются, по крайней мере, я бы не стал), которые обеспечат несущую нагрузку. Если лента (тот же ростверк только без свай), тогда лента "укладывается" на грунт (естественно параметры ленты расчитываются, в том числе и для обеспечения несущей). Если лента мелкозаглубленная, обязательны мероприятия по утеплению отмостки, но т.к. предполагается оставить в зиму — мероприятия по утеплению можно перенести и на следующий сезом, а можно и сразу.

Допустим, убираем из нашего проекта сваи без расширения, получается роем траншею глубиной 60, отсыпаем ГПС 20 и на него делаем ленту шириной 60 и высотой 60. Как при уклоне на участке в 10 градусов обеспечить строительство фундамента так, чтобы он не "уполз"?

при уклоне на участке в 10 градусов это на каждый метр горизонтальный 17 см вертикали, поэтому сами прикиньте перепад для своей длинны дома. ИМХО если в нижней части углубитесь на 60 см, тогда в верхней (пусть будет расстояние 8 метров), уже необходимо заглубляться на 2 метра…

Для себя корректируя вводные, осмелюсь предположить, что в проекте у Вас свайноростверковый фундамент, просто подрядчик для облегчения заливки ростверка решил подсыпать ГПС, ИМХО-совет — проследите, что бы после заливки фундамента из под ростверка убрали грунт, пусть даже ГПС, лишним не будет, а уже сам фундамент, темиже щитами опалубки прикроете (т.е. составите щиты вертикально, вдоль ростверка, снегом грунт прикроет, а при таком уклоне грунт промокнет сантимов на 10), и ни куда фундамент не денется…

Поддержу всех ораторов по поводу "скрещивания лошади и ишака" — совмещение в одном фундаменте двух принципиально разных фундаментов — ненормально.