Проснулся и я ….

#97216
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Проснулся и я ….

Проснулся, блин. К концу дня. Короче… Воспользовался советом Eltom и купил 900 гр белой горчицы (9пакетиков по 100 гр, каждый пакетик по 20 рублей) и 1 кг фацелии за 150 рублей, на Иркутском в "Удаче". С овсом париться не стал, поскольку и белая горчица морозостойкая и скоророслая. До возраста соцветий хватает 40 дней. За сезон можно 3-4 раза садить.

 это ко мне: я эту хрень лет шесть изучаю.

Поскольку я только в начале пути эксперементов, то не буду терять шесть лет, а послушаю твои советы. Потому и ряд вопросов…

Сеял все подряд (т.е. перепробовал). И озимые тоже…….. в конце апреля. тутоже засейка сидератами (фацелия, рапс, репа масляничная …. и х.з.) …

Всё подряд садишь? А заморозков не боишься? Не мёрзнет? Я то вот почему овсом и, в результате, белой горчицой заморочился… Потому, что морозостойкая….

Имеет место быть при посейке рядность … 

В смысле… Как морковку садишь? В рядочки? А я хотел так разбросать…. Как сеятель… Потом граблями пройтись….

Я рублю и подгототавливаю в рядки сидераты (выросшие) шобы имя с землей накрыть с ходу лунки с картофаном.

Поясни… Косишь? Собираешь? Топором или ломпатой измельчаешь в какой-то посудине? А потом с землёй эту смесь с картошкой закапываешь? А я хотел перед посадкой картошки просто ещё раз перепахать всё вместе мотоблоком с фрезами и дальше садить картошку традиционно…

А по озимым как то не понравилось: всходили не по все площади. Не айс.

Осенью всё равно попробую озимую рожь посадить. Весной посмотрим…

Ты мне другое объясни. До сих пор мы обсуждаем подготовку к посадке картошки. А вот я в этом году решил сократить площадь посадки на 3 сотки. И эти три сотки я хочу чуть позже, как раз в конце мая, засадить фацелией (для чего 1 кг и купил) либо сидератной смесью. Типа оставить под пары на год, и на следующий год там садить картоху. Так вот тут как быть? Посадил и пусть до осени растёт сама по себе? Или надо дать вырасти до зрелости зелённой массы и всё вместе перепахать это дело? Или дать вырасти, скосить, перерубить, раскидать по этим 3 соткам и только потом всё перепахать?

И вообще…. Есть ли ощутимый толк от сидератов? Действительно ли оно заменяет полностью навоз?

Не сильно много вопросов задал? )))