Ребят! Да Вы правы, что

#78682
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Ребят! Да Вы правы, что принудиловка намного комфортней, чем гравитационка. Комфортней прежде всего равномерным распределением тем-ры. И в настоящее, современное время в чистом виде гравитационку никто не использует. Все юзают насос, поскольку это комфортней…. И я использую насос при гравитационке. Гравитационка в наше время делается именно для аварийных случаев. Быть энергозависимым или нет — решать каждому по себе исходя из условий местопроживания и готовности самого и членов семьи к аварийным ситуациям. Кому достаточно и бесперебойника, кто-то перестрахуется бензогенератором, ну а я для себя выбрал гравитацонку, поскольку я хочу беззаботно, с ноября по апрель загорать на пляжах южных стран, при этом без головной боли оставить всё хозяйство на жену…..

По моему режиму: ТТК (дрова+уголь, газ — это только далёкая перспектива). Энергоснабжение нестабильное. Гравитационка. Комфортный для меня режим, исходя из опыта эксплуатации — до -10; -15 градусов использую только гравитационку. Насос выключаю. Жарко сильно. Включаю его только при тем-рах ниже -15 град. И именно при гравитационке топлива у меня уходит меньше, чем при включенном насосе. И это логично. Как может быть, что при работающем насосе топлива расходуется меньше??? Ведь скорость потока больше и, значит, система тепла отдаёт больше? Просто это вопрос равномерного распределения тепла по дому…. Ой, долгий разговор…..

Прогорело, циркуляция прекратилась, вода потеплее — осталась на втором этаже, похолоднее — на первом. Внизу дубак, на верху жарковато.

Это просто так плохо исполненна гравитациока…. Низкая эффективность, которая зависит от многих параметров…..