Саныч написал: Не являясь

#164492
АватарSdmmi
Участник
  • Томск
Саныч wrote:

Не являясь специалистом по пирогам стен для каркасника, поясните плиз, привязку Вашего пирога к основной догме по паропроницаемости: увеличение оной изнутри в наружу.

Данные по паропроницаемости Ваших материалов шибко не искал, но судя по плотности материалов получается следующая картина:

Утеплитель — 70 кг/м3

Плита Гринборд — примерно 600 кг/м3

Утеплительные маты Техно — минимум должна быть 150кг/м3

Штукатурка Церезит — ????…

Если привязаться к плотности материалов, то получается. что паропроницаемость пляшет в пироге стены? Как это предположительно скажется в функциональном плане при таком пироге стены? Или есть конкретные цифры по паропроницаемости?

Вы все верно говорите, при строительстве домов с "ДЫШАЩИМИ" стенами и при отсутствии вентиляции — надо соблюдать это правило, чтобы паропроницаемость каждого последующего слоя увеличивалась, либо если это правило не соблюдается, то все равно можно строить не соблюдая его, при условии выполнения расчета на влагонакопление внутри стены в отопительный период и условия выведения этой влаги из конструкции в летний период.

Я не сторонник "дышащих" стен, ибо любая влага в конструкции это риск, это плохо для строительной конструкции, это холодно, это разрушения, а иногда грибок и плесень. И мое стойкое убеждение, что "дышать" должна вентляция в доме. Задача всех ограждающих конструкций — защитить человека от внешних воздействий окружающей среды в процессе всего периода эксплуатации: холода, ветра, осадков, шума и тд., а для этого конструкция должна быть всегда сухой и теплой.

Поэтому, это требование можно не соблюдать при:

1. Наличии пароизоляции с стене, тк движения пара через ограждающую конструкцию никакого не будет.

2. При наличии вентиляции вся избыточная влага будет удаляться из помещения и не проходить в конструкции, ибо, даже при отсутствии пароизоляции, но при наличии вентиляции отработанному воздуху и влаге проще вылететь в отверстие вытяжки, нежели встретить сопротивление паропроницанию при первом же слое на стене (обои, краска, кафель и тд)

Таблицу паропроницаемости, если она Вам нужна, то можете посмотреть здесь: http://www.homeideal.ru/data/partable.html