Саныч: умоляю….. Какое

#20884
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Саныч: умоляю….. Какое пучение при нормальной подготовке грунта. Песок- и все дела: он скажем так — "не пучится".

Не. Я тут согласен, что подготовленный грунт не пучит. А пучит грунт под подготовленным грунтом. Мне так кажется.. Когда ленточка сделана в стандарте (ровная подсыпка под всей лентой при одинаковых температурных воздействиях), то при пучении ленточку всё-равно пучит, т.к. земля всё-равно промерзает на большую глубину, чем подготовлен грунт. Но её пучит одинаково по всей длине. И она вся играет равномерно. Равномерно поднимет и равномерно опустит. Потому ниче страшного и не происходит. В случае, когда на 3х стенах грунт промерзает (на уличных) а одна сторона находится в теплом грунте под домом (смежная лента), то есть риск, что её поднимет неравномерно. Как бы наружние поднимет, а внутренняя останется на месте. Вот о чём я…

???? НЕ подумайте что помешан на вражде к ростверкам, но помилуйте, как он спасет нас от бокового пучения???? Наоборот только добавит воздействия. Промерзанеи со сваями произойдет НА БОЛЬШУЮ ГЛУБИНУ (!!!). Бетон то намного лучше холод "проводить" вниз будет. В этом плане у свай

Я, конечно, не спец в фундаментаж ТИСЭ, и не его сторонник,  но знаю, что народ его часто применяет, и, значит, есть испытанная технология и опыт функционирования. Об этом спорить можно бесконечно. Мне тоже, простая ленточка по душе. Потому и начал просто с ленточки. А тут подумалось про неравномерное пучение…..