scaner1981 написал:

#133550
DixisDixis
Участник
  • Томск
scaner1981 wrote:

Поделитесь рецептами. Интересует чего такого может тандыр, чего не может мангал?

Кроме "самсы из тандыра" или лепешек — ничего не могу придумать. 

Но раз хвалят, значит вещь явно хорошая…

Ну самсу и лепешки я не делал. Посему не могу прокомментировать. По поводу остального. Основной минус тандыра — это время разогрева горшка. Теперь плюсы. В ожидании допустим гостей, уже в полуцивильном одеянии вышел на улицу, взял ящик с дровами, покидал через верх — поджёг — ушел помогать жене или давить диван (кому чо). Подкинул через время опять же через верхнее дупло и снова ушел. Всё очень чисто и в чистой одежде. Тандыр готов. И не провоняла одёжа и переодеваться не нужно. Дома спокойно в это время нанизал шампуры либо разложил жарёху на решётки. Готово. Кабанчиком во двор, в тандыр опустил, колпачёк закрыл. Всё. Обратно к гостям абсолютно не пахучий дабы не смущщщщать ароматы попиваемого коньяка/вина/ и т.д. Через ***дцать минут говоришь гостям — опа — я щас. И тарабанишь готовое блюдо.

С мангалом сии манипуляции начисто не проходят. И махать надо, и водой поливать угли, и переворачивать. Абсолютно не лень, но процесс несколко другой.

Никакого гемора приготовить в тандыре жирную рыбу типа скумбрии. Капающий жир не будет гореть на углях и чадить. Куски мяса/рыбы/цыпы в тандыре можно позволить гораздо большие, чем на мангале. В процессе приготовления в тандыр на дно картошку в фольге. Ребятне очень нравится.  И опять же повторюсь, все процессы относительно "чистые"

короче убрал я мангал под баню. пока желания на него нет.   

а…. и за рецепты. насмотрелся я достаточно давно принципов Лазерсона,и мясо мариную теперь только так — горчица, лук (лучше кашицей) и чутка растительного масла. всё.