Сейчас по действующему

#14390
ВолчекВолчек
Участник
  • Синий Утес

Сейчас по действующему законодательству при возведении жилого дома (в особенности если назначение з/у ИЖС) проекта не нужно.

Более того процедура проходит так: Вы построили дом (без каких либо разрешений и согласований, даже не делая разрешение на строительство). Затем вызываете техника БТИ. Платите пошлину (она зависит от квадратуры дома, примерно 200 кв. — 7000 руб., везде по разному).

Они приходят, все замеряют (определяют % готовности строения). Признают его либо 100% готовым зданием, либо недостроем с % готовности, если у вас еще не все готово, но вы мечтаете признать дом готовым — надо помочь техникам материально (примерно 5000, везде по разному).

Примерно через месяц (везде разные сроки), БТИ выдает.

1. Готовый технический паспорт на здание,

2. Кадастровый паспорт на здание. Вы идете в рег.палату (юстицию).

Подаете: Свидетельство о праве собственности на землю, Тех.паспорт, Кадастровый паспорт на землю, Кадастровый паспорт на дом, кое-какие ксерокопии (вашего паспорта, и прочее), платите пошлину 200 рублей.

В течении некоторого времени рег.палата регистрирует право вашей собственности на здание, и выдает розовое свидетельство (такая упрощенная процедура будет действовать до 2015г. по закону об амнистии.)

Оговорюсь: рег палата без проблем регистрирует, если все в норме, нет арестов, нет сомнительных вопросов, например: Ваш дом имеет 3 этажа, и цокольный этаж, специалист юстиции, может передать ваше дело в Архитектурно-земельный центр, для уточнения, является ли цокольный этаж полноценным, если да — то в регистрации откажут, т.к это уже не индивидуальное а многоэтажное строение (там и проект и разрешение надо). Если таких странностей нет — все пройдет гладко.