Проект дома: у кого какой опыт?

ИмхоДом Форумы планирование Проект дома: у кого какой опыт?

  • В этой теме 92 ответа, 37 участников, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 93 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #14374
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    На первом этаже кухню и комнату логично поменять местами.

    Я так понимаю, что в перспективе это будет спальная или гостевая. С входной дверью под ухом покоя не будет.

    #14375
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Там у жены будет кабинет-мастерская по шитью, ну и гостевая иногда. А иногда гости потерпят

    #14376
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Возвращаясь к начальной теме топика. 

    Строимся вдвоем с родителями(двухквартирник). Поначалу был твердо уверен, что вполне и сами справимся. Что нам стоит дом построить…. Но в процессе разработки  мысль — а ля "вдруг ошибусь и домик сложится" все больше не давала спать. В конце концов было принято решение проект заказывать. Нашли через знакомых,связанных со строительством, хорошего проектировщика. Архитектура + конструкторская часть будет стоить 35т.р.(площадь дома примерно 280 м2 + цоколь). После того, как начали общаться с конструктором, понял  что многие моменты понимал правильно, но в некоторых заблуждался. Думаю что эти "некоторые моменты" впоследствии стоили бы мне много дороже  + во многих местах перезакладывал лишнего — опять же экономия

    #14377
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Есть у меня, кстати, полный проект дома, "очень похожего"  вот на этот

     http://disk.tom.ru/hkev4ue

    если кому надо — обращайтесь!

    #14378
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Очень интересен Ваш проэкт. Как бы посматреть его?

    #14379
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    ссылка в личке.

    #14380
    АватарTallinn
    Участник
    • Томск

    Можно и мне ссылку в личку

    #14381
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    И мне в личку, если не трудно.

    #14382
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Господа, не засоряйте ветку. пишите в личку.

    #14383
    Аватарсанитар
    Участник
    • Томск

    Лично я заказывал проект в томскгражданпроект что на Кирова 2 года назад обошлось 50 000 мужик толковый если есть интерес могу скинуть что туда входит порядка 30 стр, смета "реальная" порядка 7-8 т  89039508920, или 89016137709 зовут Виталий

    #14384
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Народ, подскажите томские проектные бюро и цены на проектирование, а то разброс довольно большой получается (тут реклама проскальзывала по 1600р за кв.м), а в этой теме куда более интерестные цены озвучены да и в интернете за проектирования кв.м во многих обьявлениях цены от 250 до 600р

    #14385
    АватарVirt07
    Участник
    • Томск

    и мне плиз

    #14387
    IrbisIrbis
    Участник
    • Томск

    Уважаемые форумчане, помогите новичку определиться с площадью будущего брусового дома! Не можем выбрать, 9х9 или 6х9, понятно, что хозяин-барин, но все же… Имеются следующие условия: есть фундамент 9х9 с поперечиной между 4-5 м, есть семья из 2 взрослых и 2 детей (старшей 17 лет), финансовый вопрос имеет большое значение, но не сильно критичен…Обязательно нужен хоть маленький кабинет. Предпочтительнее 2хэтажный дом, чем мансардный…Понятно, что просторнее лучше, с другой стороны, обслуживание-уборка и т.п. тоже лишнее ни к чему. Что посоветуете?  

    #14388
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Давайте рассмотрим 6х9 :

    входная группа хотя бы 2х2, помещение под котел NхN,  лесница 3х2  — учтите, что сколько-то еще съедят толщина стен, отделка, дымоход.

    На мой взгляд, тесновато будет 6х9 — метра 44 останется, если избежите коридора.

    #14389
    IrbisIrbis
    Участник
    • Томск

    Ага, в случае "6х9" тамбур и котельную по-любому придется за основной периметр домика вынести, так мы и рассматривали. Но сейчас больше все-таки к "кубику" 9х9 склоняемся.. 

    #14390
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес

    Сейчас по действующему законодательству при возведении жилого дома (в особенности если назначение з/у ИЖС) проекта не нужно.

    Более того процедура проходит так: Вы построили дом (без каких либо разрешений и согласований, даже не делая разрешение на строительство). Затем вызываете техника БТИ. Платите пошлину (она зависит от квадратуры дома, примерно 200 кв. — 7000 руб., везде по разному).

    Они приходят, все замеряют (определяют % готовности строения). Признают его либо 100% готовым зданием, либо недостроем с % готовности, если у вас еще не все готово, но вы мечтаете признать дом готовым — надо помочь техникам материально (примерно 5000, везде по разному).

    Примерно через месяц (везде разные сроки), БТИ выдает.

    1. Готовый технический паспорт на здание,

    2. Кадастровый паспорт на здание. Вы идете в рег.палату (юстицию).

    Подаете: Свидетельство о праве собственности на землю, Тех.паспорт, Кадастровый паспорт на землю, Кадастровый паспорт на дом, кое-какие ксерокопии (вашего паспорта, и прочее), платите пошлину 200 рублей.

    В течении некоторого времени рег.палата регистрирует право вашей собственности на здание, и выдает розовое свидетельство (такая упрощенная процедура будет действовать до 2015г. по закону об амнистии.)

    Оговорюсь: рег палата без проблем регистрирует, если все в норме, нет арестов, нет сомнительных вопросов, например: Ваш дом имеет 3 этажа, и цокольный этаж, специалист юстиции, может передать ваше дело в Архитектурно-земельный центр, для уточнения, является ли цокольный этаж полноценным, если да — то в регистрации откажут, т.к это уже не индивидуальное а многоэтажное строение (там и проект и разрешение надо). Если таких странностей нет — все пройдет гладко.

    #14391
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    http://www.proekt-doma-knigi.com/proekty-domov

    тут есть вроде как полные проекты бесплатно…

    #14392

    Форумчане посоветуйте в какой фирме заказать проект? Кто где заказывал и в какую сумму обошлось(можно в личку)? Предложений много и разброс цен очень хороший.

    #14394
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    АСВ проект — НЕ рекомендую

    #14393
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Могу дать телефоны 2-3 архитекторов 

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 93 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru