Проект дома: у кого какой опыт?

ИмхоДом Форумы планирование Проект дома: у кого какой опыт?

  • В этой теме 92 ответа, 37 участников, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 93 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #14354
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Под первой частью Ваших рассуждений готов подписаться (в теории). Только скажите пожайлуста, где Вы взяли проект за 65 тыр? ИМХО, цена какая-то странная. Для индивидуального проекта очень дешево, для типового из интернета — очень дорого.

    Проект индивидуальный, делался для нас с учетом представленных нами заранее продуманных планировок. При поиске подходящего варианта использовали типовые проекты из Интернета, но только чтобы для себя понять, чего бы хотелось и потом показать проектировщику. В профессионализме проектировщиков не сомневаюсь, п.ч. они работают в ПБ при ТГАСУ, преподают тем, кто потом проектирует. Проект состоит из нескольких разделов, в которых подробнейшим образом все расписано, вплоть до того, какую арматуру использовать, как ее сваривать. Начиная от фундамента, заканчивая крышей, около 80 листов формата А3.

    #14355
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Товарищ, создайте темку на доске — и торгуйте своим проектом. Тут же обсуждают не ценообразование вашей драгоценности, а в принципе взаимоотношения с набором бумаг.

    #14359
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Выкладываю на суд общественности планировку домика который хочу построить.

    Планировка

    Фасады

    Двухэтажный дом из пенобетона с цокольным этажом 10,9х8,8 м по наружным стенам. Несущие стены 400 мм, перегородки – 100 мм. Перекрытие цоколя — плиты пустотные, первого и второго этажа – по деревянным балкам на ж/б поясе. Цоколь из ФБС 9-24.6-6 (б/у почти халявные). ФБС 3 ряда 1,8 м + ж/б пояс 0,4 м. Участок с уклоном.

    Как-то так.

    Принимаю критику.

    #14360
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Да еще вот чего хотел спросить. Стоит ли делать подвал под террасой или нет?

    #14361
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Вообще не стоит, убьешь денег, и с теплоизоляцией цоколя будут проблемы…

    #14362
    Аватармиха
    Участник
    • Томск

    ИМХО существенный недостаток — лестница на первом этаже прямо возле входной двери и прихожая там очень маленькая. Для того, чтобы подняться из кухни или гостиной на второй этаж как раз надо будет пройти возле входной двери. Придется каждый раз как зашли с улицы в дом мыть пол в прихожей или вся грязь с улицы будет на втором этаже.

    Не понял, где находится котельная. В цоколе? Тогда где вход в цоколь? Если отдельный вход с улицы, то будет ли это удобно ходить в котельную через улицу?

    #14358
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    На счет лестницы тоже заметил косяк. Поэтому терраса скорее всего переродится в тамбур где вся грязь и будет оставаться. А вот с гостиной или с кухни действительно далеко бежать.

    Котельная или в цоколе или в гараже. С гаражом пока не определился, но скорее всего справа присроенный к дому. Входов в цоколь будет два — один с прихожей (под лестницей на второй этаж), второй с улицы под кухней сзади справа (или с гаража под кухней справа).

    Щас "играю в  пазлы" — раскладываю ФБСки в подвале.

    #14363
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    во первых, я бы изменил бы крышу над террасой

    и, смотря в какую сторону больше "ноги смотрят" из двух скатной сделал бы односкатной

    а то при любом варианте "снег голова попадёт"

    во-вторых, на втором этаж в санузле тоже окошко манюсенькое воткнуть

    худо-бедно, а экономияя электричества

    в-третих…а хде выход с чердака на крышу, тож можно треугольный забабахать, как и вся крыша

    ну и если котельная будет в подвале, обязательно нужно предусмотреть люк-окошко в подвал для ссыпки угля

    вот, я не предусмотрел, ща грызу фбс 60 "зубильцем" по вечерам,

    а то приходится сначало в мешочки засыпать, потом на хребтинке по ступенькам в подвал спускать

    ну и то же тех.отверсие для выхода трубы из котельной

    ну и конечно же, окно в подвале определённого размера по отношению объема помещения, без которого не подключат газ

    #14364
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    А террасу обязательно переделайте в теплый тамбур. Климат у нас такой

    #14365
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Общее впечатление от планировки — делал городской архитектор?

    Говорят это заметно по тому, что планировка квартиры из подъезда переносится типа в дом… На мой вкус не хватает индивидуальности что ли ))

    #14366
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    во первых, я бы изменил бы крышу над террасой

    Т.е. скат перпендикулярно входу, понятно.

    во-вторых, на втором этаж в санузле тоже окошко манюсенькое воткнуть

    а хде выход с чердака на крышу

    Прозевал, надо сделать.

    Про трубу котельной и люк для угля все понятно, а какое отношение окна к объему котельной должно быть?

    #14367
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Неа, долго лазил в инете и нашел какой-то брусовой дом. Теперь с женой его перепланировали чуток как нам нравится. Вот здесь

    #14368
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Конкретезирую, что я имел в виду — борьба за квадратные метры.  Кажется, что в данный объем надо запихнуть как можно больше комнат, холл без окон неинтересный.

    Я — за свободную планировку и бОльший разброс комнат по площадям )))  Хотя кому что нравится конечно

    #14369
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Не, комнат хватит, а вот холл без окон это правда неинтересно, надо подумать.

    #14356
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    я точно не знаю с какой целью, но чем больше комната с газовым котлом, тем больше требуется слуховое окно

    по-моему мнению, в случае утечки в комнате скапливается определённый объем газа, и, чем больше комната, тем больший объем  газа в ней помешается

    ну и соответственно в случае "вспышки", чтобы излишняя энергия взрыва вышла в окно выбив его, а не запустив плиты перекрытия в небо и разворотив пол дома

    тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не кому не повезло проверить так это или нет

    #14357
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    Конкретезирую, что я имел в виду — борьба за квадратные метры. Кажется, что в данный объем надо запихнуть как можно больше комнат, холл без окон неинтересный.

    Я — за свободную планировку и бОльший разброс комнат по площадям ))) Хотя кому что нравится конечно

    поддерживаю…при избытке комнат можно долго ходить и искать друг друга, можно даже целый день не встретиться

     вот, если не жалко самой большой спальни на втором этаже, то можно было бы сделать второй свет в гостиной, с балконом, являющимся продолжением корридора второго этажа

    с бАААААльшой кованной люстрой, камином и окнами высотой 3-4 метра

    по крайне мере у мну сделано приблизительно так

    #14370
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Нравится идея со вторым светом в гостиной, но блин комнату жалко, троих детей (двое уже есть, третий в планах после постройки дома) селить некуда будет.

    #14371
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    утеплённая мансарда Вам в помощь

    либо для красоты внутренней упрощать внешний проект…

    не делать разноуровневые крыши, а простую 2-х или 4-х скатку и над террасой помещается ещё одна комната

    #14372
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Бэлииииннн, взрыв мозга ! Будем седня на ночном семейном совете обдумывать все замечания и предложения.

    #14373
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    А под камин ведь тоже надо фундамент делать?

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 93 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru