Проект дома: у кого какой опыт?

ИмхоДом Форумы планирование Проект дома: у кого какой опыт?

В этой теме 83 ответа, 34 участника, последнее обновление killergot killergot 3 Май'18 в 03:27.

Просмотр 25 сообщений - с 51 по 75 (из 84 всего)
  • Автор
    Devil45
    Devil45
    Участник
    • Томск

во первых, я бы изменил бы крышу над террасой

Т.е. скат перпендикулярно входу, понятно.

во-вторых, на втором этаж в санузле тоже окошко манюсенькое воткнуть

а хде выход с чердака на крышу

Прозевал, надо сделать.

Про трубу котельной и люк для угля все понятно, а какое отношение окна к объему котельной должно быть?

Devil45
    Devil45
    Участник
    • Томск

Неа, долго лазил в инете и нашел какой-то брусовой дом. Теперь с женой его перепланировали чуток как нам нравится. Вот здесь

http://www.makstroi.ru/product.php?id=344

Vadim
    Vadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Конкретезирую, что я имел в виду — борьба за квадратные метры.  Кажется, что в данный объем надо запихнуть как можно больше комнат, холл без окон неинтересный.

Я — за свободную планировку и бОльший разброс комнат по площадям )))  Хотя кому что нравится конечно

Devil45
    Devil45
    Участник
    • Томск

Не, комнат хватит, а вот холл без окон это правда неинтересно, надо подумать.

Аватар
    Markiz
    Участник

я точно не знаю с какой целью, но чем больше комната с газовым котлом, тем больше требуется слуховое окно

по-моему мнению, в случае утечки в комнате скапливается определённый объем газа, и, чем больше комната, тем больший объем  газа в ней помешается

ну и соответственно в случае "вспышки", чтобы излишняя энергия взрыва вышла в окно выбив его, а не запустив плиты перекрытия в небо и разворотив пол дома

тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не кому не повезло проверить так это или нет

Аватар
    Markiz
    Участник

Конкретезирую, что я имел в виду — борьба за квадратные метры. Кажется, что в данный объем надо запихнуть как можно больше комнат, холл без окон неинтересный.

Я — за свободную планировку и бОльший разброс комнат по площадям ))) Хотя кому что нравится конечно

поддерживаю…при избытке комнат можно долго ходить и искать друг друга, можно даже целый день не встретиться

вот, если не жалко самой большой спальни на втором этаже, то можно было бы сделать второй свет в гостиной, с балконом, являющимся продолжением корридора второго этажа

с бАААААльшой кованной люстрой, камином и окнами высотой 3-4 метра

по крайне мере у мну сделано приблизительно так

Devil45
    Devil45
    Участник
    • Томск

Нравится идея со вторым светом в гостиной, но блин комнату жалко, троих детей (двое уже есть, третий в планах после постройки дома) селить некуда будет.

Аватар
    Markiz
    Участник

утеплённая мансарда Вам в помощь

либо для красоты внутренней упрощать внешний проект…

не делать разноуровневые крыши, а простую 2-х или 4-х скатку и над террасой помещается ещё одна комната

Devil45
    Devil45
    Участник
    • Томск

Бэлииииннн, взрыв мозга ! Будем седня на ночном семейном совете обдумывать все замечания и предложения.

Devil45
    Devil45
    Участник
    • Томск

А под камин ведь тоже надо фундамент делать?

Tenant
    Tenant
    Участник
    • Зональный

На первом этаже кухню и комнату логично поменять местами.

Я так понимаю, что в перспективе это будет спальная или гостевая. С входной дверью под ухом покоя не будет.

Devil45
    Devil45
    Участник
    • Томск

Там у жены будет кабинет-мастерская по шитью, ну и гостевая иногда. А иногда гости потерпят

Wizzi
    Wizzi
    Участник

Возвращаясь к начальной теме топика. 

Строимся вдвоем с родителями(двухквартирник). Поначалу был твердо уверен, что вполне и сами справимся. Что нам стоит дом построить…. Но в процессе разработки  мысль — а ля "вдруг ошибусь и домик сложится" все больше не давала спать. В конце концов было принято решение проект заказывать. Нашли через знакомых,связанных со строительством, хорошего проектировщика. Архитектура + конструкторская часть будет стоить 35т.р.(площадь дома примерно 280 м2 + цоколь). После того, как начали общаться с конструктором, понял  что многие моменты понимал правильно, но в некоторых заблуждался. Думаю что эти "некоторые моменты" впоследствии стоили бы мне много дороже  + во многих местах перезакладывал лишнего — опять же экономия

Alex_bdr
    Alex_bdr
    Участник

Есть у меня, кстати, полный проект дома, "очень похожего"  вот на этот

http://disk.tom.ru/hkev4ue

если кому надо — обращайтесь!

Universal
    Universal
    Участник
    • Окраина Степановки

Очень интересен Ваш проэкт. Как бы посматреть его?

Alex_bdr
    Alex_bdr
    Участник

ссылка в личке.

Аватар
    Tallinn
    Участник

Можно и мне ссылку в личку

Devil45
    Devil45
    Участник
    • Томск

И мне в личку, если не трудно.

Alex_bdr
    Alex_bdr
    Участник

Господа, не засоряйте ветку. пишите в личку.

Аватар
    санитар
    Участник

Лично я заказывал проект в томскгражданпроект что на Кирова 2 года назад обошлось 50 000 мужик толковый если есть интерес могу скинуть что туда входит порядка 30 стр, смета "реальная" порядка 7-8 т  89039508920, или 89016137709 зовут Виталий

cpt
    cpt
    Участник

Народ, подскажите томские проектные бюро и цены на проектирование, а то разброс довольно большой получается (тут реклама проскальзывала по 1600р за кв.м), а в этой теме куда более интерестные цены озвучены да и в интернете за проектирования кв.м во многих обьявлениях цены от 250 до 600р

Аватар
    komis_sarova
    Участник

и мне плиз

Аватар
    Irbis
    Участник

Уважаемые форумчане, помогите новичку определиться с площадью будущего брусового дома! Не можем выбрать, 9х9 или 6х9, понятно, что хозяин-барин, но все же… Имеются следующие условия: есть фундамент 9х9 с поперечиной между 4-5 м, есть семья из 2 взрослых и 2 детей (старшей 17 лет), финансовый вопрос имеет большое значение, но не сильно критичен…Обязательно нужен хоть маленький кабинет. Предпочтительнее 2хэтажный дом, чем мансардный…Понятно, что просторнее лучше, с другой стороны, обслуживание-уборка и т.п. тоже лишнее ни к чему. Что посоветуете?  

Vadim
    Vadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Давайте рассмотрим 6х9 :

входная группа хотя бы 2х2, помещение под котел NхN,  лесница 3х2  — учтите, что сколько-то еще съедят толщина стен, отделка, дымоход.

На мой взгляд, тесновато будет 6х9 — метра 44 останется, если избежите коридора.

Аватар
    Irbis
    Участник

Ага, в случае "6х9" тамбур и котельную по-любому придется за основной периметр домика вынести, так мы и рассматривали. Но сейчас больше все-таки к "кубику" 9х9 склоняемся.. 

Просмотр 25 сообщений - с 51 по 75 (из 84 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.