shadows написал: Спасибо,

#156719
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
shadows wrote:

Спасибо, для  моего дома все сходится до копеики. Внимательно расмотрел публичную карту оказалось, что участок соседа единственный совсей улицы относится к другому кварталу, теперь понятна разница в оценке…

Попробую тогда перефразировать вопрос, имеет ли какой либо смысл,  мне лично обратиться с  заявлением о перерасчете кадастравой стоимости дома? или ниже чем на установленые документом 11080р я не могу рассчитывать, или такие запросы расматриваются в индивидуальном порядке?

Пересмотреть кадастровую стоимость дома возможно в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости только в том случае, если затрагиваются права или обязанности заявителя, путем подачи заявления с обоснованием пересмотра и приложением необходимых документов. До 2020 года налог на имущество физических лиц от кадастровой стоимости не будет исчисляться. В 2018-2019 годах на территории Томской области предусмотрено проведение очередной государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в соответствии с новым федеральным законом о государственной кадастровой оценке, по результатам которой и будет исчисляться налог. В случае, если в настоящее время Ваши права или обязанности все же затрагиваются, вы можете пересмотреть кадастровую стоимость, и установить рыночную стоимость дома. Для этого надо подготовить отчет о рыночной стоимости дома, обратившись в оценочную компанию. Квалифицированный оценщик определит — есть ли разница между рыночной стоимостью, полученной им по результатам рыночной оценки, и установленной Постановлением № 356а. Обращаем Ваше внимание, что результаты, утвержденные Постановлением № 356а, внесены в Единый государственный реестр недвижимости 09.10.2012 года. В комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости пересмотреть кадастровую стоимость возможно только в течение пяти лет с даты внесения оспариваемых результатов в ЕГРН. В суде пересмотреть можно.

Если у Вас еще остались вопросы, можете позвонить по тел.51-11-67.