Широкая песчаная подушка не

#162899
nblkanblka
Участник
  • Томск

Широкая песчаная подушка не нужна, достаточно под площадью фундамента ее сделать, см 10-15 хватит. Ее смысл в том что это непучинистый грунт, даже если вода там замерзнет, он не расширится и не выдавит, не сломает фундамент.

Толщина плодородного слоя у вас, наверно, 70 см не будет, он обычно 15-20, впрочем вы сами смотрите. Вынимать глину изнутри ленты и складировать ее кучей рядом неразумно — будет растаскиваться везде, и потом ее надо будет куда-то девать. Поэтому достаточно снять с уклона почву до глины, свезти подальше на участок, а траншея просто будет разной глубины в разных точках, в зависимости от положения на склоне.

Высоту ленты делать 150 см имхо тоже не нужно. В верхней точке склона можно сделать выход см на 10, тогда внизу будет 50, плюс в земле 30-50, получается 80-100. В верхней точке продухи можно вывести наверх трубой (все равно для продухов можно заложить канализационную трубу, как раз к ней и прицепить выход, типа шноркеля будет

Ширину 300 считали, 250 не пойдет?

Конечно, это лишь размышления, не подкрепленные никакими расчетами, но как вариант для того чтобы прикинуть, достаточно ли глубины, например.