Прошу помощь Зала: Каркасный дом для ПМЖ планировка, строительство.

ИмхоДом Форумы планирование Прошу помощь Зала: Каркасный дом для ПМЖ планировка, строительство.

Помечено: 

  • В этой теме 343 ответа, 57 участников, последнее обновление 1 год сделано baseevbaseev.
Просмотр 20 сообщений - с 241 по 260 (из 344 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #162900
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    свайный связанный ростверком по периметру

    38 свай

    получается порядка 150т.р

    60тысяч ростверк размерами 400*400 по периметру 10500*8000 это с подсыбкой песка и трамбовкой 20см.

    сваи объем сваи 3,5м высоты 0,337 куба 3 прута арматуры +связка это 12метров — 10кг +5 метров рубероида 

    итого одна свая 1050(бетон) +550 (арматура) +150(рубероид) + 100(опалубка)= 1850 свая у нас их 38 =70,3т.р

    + бетононасос 10т.р + трактор 6т.р. +ямобур 5т.р

    итого 60+70+10+6+5= 151т.р

    при этом как сваи сделать я примерн представляю. остверк может можно будет и неделать да даже если и делать то пока сохнут сваи можно наделать опалубки и утрамбовать всю подсыпку…

    #162901
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    Широкая песчаная подушка не нужна, достаточно под площадью фундамента ее сделать, см 10-15 хватит. Ее смысл в том что это непучинистый грунт, даже если вода там замерзнет, он не расширится и не выдавит, не сломает фундамент.

    Толщина плодородного слоя у вас, наверно, 70 см не будет, он обычно 15-20, впрочем вы сами смотрите. Вынимать глину изнутри ленты и складировать ее кучей рядом неразумно — будет растаскиваться везде, и потом ее надо будет куда-то девать. Поэтому достаточно снять с уклона почву до глины, свезти подальше на участок, а траншея просто будет разной глубины в разных точках, в зависимости от положения на склоне.

    Высоту ленты делать 150 см имхо тоже не нужно. В верхней точке склона можно сделать выход см на 10, тогда внизу будет 50, плюс в земле 30-50, получается 80-100. В верхней точке продухи можно вывести наверх трубой (все равно для продухов можно заложить канализационную трубу, как раз к ней и прицепить выход, типа шноркеля будет

    Ширину 300 считали, 250 не пойдет?

    Конечно, это лишь размышления, не подкрепленные никакими расчетами, но как вариант для того чтобы прикинуть, достаточно ли глубины, например.

    тут предыдущий хозяин с 3х участков вокруг себя свез весь плодородный слой себе что бы выровнят участок, и на самом деле там такие размеры трактор с плугом который 30см земли за раз понимает, вообще до глины неразу недостал.

    тут если дом весит 91 тонну со всеми нагрузками, 6стенок весит 60тонн получается 150тонн, несущая способность мокрой глины(что бывает весной) 1кг на 1см в квадрате в таком случае при ширине 300 площадь подошвы, получаем 131кв метр, то есть уже падошва маловата по расчетам

    #162902
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Что то чем больше читаю, тем меньше желания что то советовать… странно, почему бы это

    #162903
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Что то чем больше читаю, тем меньше желания что то советовать… странно, почему бы это

    Много букав, мало действа. Может поэтому?

     

    #162904
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Что то чем больше читаю, тем меньше желания что то советовать… странно, почему бы это

    +100500

    #162906
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    чай, <span style="-webkit-tap-highlight-color: rgba(0, 0, 0, 0);":)» title=»>:)» class=»bbcode_smiley» />)) !

    Автору темы, думаю, стоит вспомнить совет старожилов и прибавить к своим расчётам ещё 30% минимум!

    Тут на форуме где-то прочитал "Оптимист это тот, кто считает возможным построить дом стоимостью 30 тысяч долларов за 30 тысяч долларов". <span style="-webkit-tap-highlight-color: rgba(0, 0, 0, 0);";)» title=»>;)» class=»bbcode_smiley» />

    #162905
    чайчай
    Участник
    • Томск

    Так и я говорю: надо начать, при чем своими руками, а когда Вы возьмете в руки лопату, то возможно быстро придет понимание, что это не Ваше и начинать не стоит, т.к. за этот бюджет да еще с привлечением наемной силы да еще в кредит ничего не выйдет.

        Продолжу предыдущих….. Тоже не  хотел советовать особенно после слов ЛЕНЬ, ленивый и странного стимула типа кредит, а не строительство дома. Но все равно влез, мы же родом из страны СОВЕТОВ .

    #162907
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ……Что то чем больше читаю, тем меньше желания что то советовать… странно, почему бы это…..

    #162908
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    во вторник закончу с утеплением летнего домика, что бы полноценно перебраться на стройку, повешаю уже подготовленную IP камеру, ну и так сказать можно будет со среды начать онлайн трансляцию со стройки, а пока есть время по размышлять.

    на нем таки какраз отрабатывается "говнострой" из разряда лаги без опоры, сырая доса, крафтбумага, утепление стен 20мм пеноплексом по деревянному 30-50летнему каркасу.. и еще много всякой гадости из разряда сколько есть фактически сколько есть расчетно, и сколько надо купить….

    на данном домике покачто выходит что 10%  запас от груборасчетного хватает.

    Грубо расчетное берутся габариты,с округлением после запятой в  большую сторону, и к этому прибавляется 10%.

    примерно расчетное берется фактический размер без округлений, и считается в размер….

    ну тоесть как я писал выш, черновой настил из доски 40*150 брался из примерного расчта, а все остальое дерево из грубого расчета

    По поводу советов, простите но у меня всю жизнь истина рождается только в споре, то есть каждый совет принят к сведению, переработан, обговорен с членами семьи.

    #162909
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    sultan wrote:
    LA wrote:
    Что то чем больше читаю, тем меньше желания что то советовать… странно, почему бы это

    +100500

    Потому, что ТС пытается на свой глобус натянуть окружающий мир.

    #162910
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    MagistrDev wrote:

    повешаю уже подготовленную IP камеру

    повешу таки

    #162911
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:
    MagistrDev wrote:

    повешаю уже подготовленную IP камеру

    повешу таки

    Установлю , но спасибо

    #162888
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Bonbon wrote:
    sultan wrote:
    LA wrote:
    Что то чем больше читаю, тем меньше желания что то советовать… странно, почему бы это

    +100500

    Потому, что ТС пытается на свой глобус натянуть окружающий мир.

    могет быть. просто неприятие ТСом советов изначально, а потом изложение тех же советов как собственное изобретение как то отталкивает.

    #162912
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    LA wrote:

    могет быть. просто неприятие ТСом советов изначально, а потом изложение тех же советов как собственное изобретение как то отталкивает.

    думал мне кажется это

    #162913
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Простите, я не специально, в моей голове это происходит как.

    1. Прочитал
    2. Не согласился (так как настроился то уже на один вариант)
    3. По размышлял, по прикидывал. Всплыли в голове ваши советы идеи и предложения.
    4. Сопоставил все за и против, по размышлял еще, прикинул в цифры.
    5. Написал, что принято такое-то решение.

    Поэтому идеи выглядят как мои.

    Если вам будет более удобно и (не знаю какое слово подобрать) могу в каждом посте вставлять, цитаты тех постов из которых та или иная идея вышла, ну либо просто писать что то вроде «Nick Благодарствую за предоставленную идею» …

    Я уже ранее писал, что по окончании первого этапа/сезона/заготовленной суммы, выражу благодарность всем, кто помогал, скорее даже коньяком и конфетами.

    #162914
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    MagistrDev, не заморачивайтесь. Дорисовывайте проект со всеми несущими стенами, перекрытиями и коммуникациями, определяйтесь с фундаментом и начинайте — лето короткое и оно уже идет )

    Поздновато вы начали, надо было этот этап обсуждения провести зимой. 

    P.S. Проект, который вам предложили пару страниц назад, симпатичный. Жаль, что вам не подошел. )

    #162915
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    1 этаж

    2ой этаж

    вот первый этаж вроде бы получился относительно удобный(на картинке) с минимумом лишних пространств

    а вот второй этаж надо убрать один внешний угол.

    как это сделать наверное будет понятно через пару дней когда на три раза перерисуется 2ой этаж

    все размеры в черную. причем из сырой доски, по факту получится, на 10-12см каждая комната меньше по каждой из сторон (выравнивание, гипсокартон и какая то отделка)

    Лестница в ширину 1,2метра поворотная, на 180градусов с поворотными ступенями.

    scaner1981 wrote:

    нет, неудобная. 80 см — слишком узко. минимум метр. а лучше 1,2 м

     

     

     

    размеры комнат очень приближенны к вот этим но попытался сделать не меньше рекомендуемых в гугле

    Komissar wrote:

    Уже говорил, ещё раз повторю, т.к. у ТС есть желание не наступать на грабли других — Кредит и стройка не совместимы. ИМХО, если нужен стимул, договоритесь о рассрочке с поставщиком товара/услуг, пусть на 5-10 % дороже, но не банки кормить.

    ИМХО по размерам 1-1,5 м.кв. с/у с унитазом (возможно с раковиной).

    2,5-3 м.кв. с/у ванна/душь с раковиной/или с унитазом.

    4-6 м.кв. кладовки, гардеробные, и т.п.

    от 12-15 м.кв. кухня.

    от 20 м.кв. спальни и комнаты.

    высота потолков 3 м (недавно был в гостях в хрущёвке, пока поднимался по лестнице ещё ни чего, а как в квартиру зашёл, так сразу понял, что потолок низко и хочется пригнуться).

    к котельным требований однозначных выкатить не могу, т.к. если есть проект котельной до установки всего оборудования, думаю, что будет достаточно и 5-7 м.кв., а когда всё на потом, и еслив что допилю напильником или переставлю, добавлю, то и 20 м.кв. не хватит.

    Понимаю, что проживание в многоэтажках отрицательно сказывается на полёте фантазий, однако, предлагаю помечтать на полную! и на рисовать дом своей мечты без ограничений по габаритам и деньгам, а там уже отрезать мал по малу, а уже для реализации поставить миниму, что дом, например 8*8 минимальный, а 14*14 максимальный.

    далее

    папанька wrote:

    MagistrDev, рассмотрите буронабивные сваи, вместо винтовых. Сэкономите немного денег, но потеряете во времени и силах.

    из расчетов ранее, пока все таки склоняюсь к данному варианту, пока будут схватываться и подсыхать сваи там решу, стягивать ростверком или нет(ну и так же на сколько расчетные цены от реальных уйдут на заливку свай)

    LA wrote:
    sultan wrote:

     если технологию выбрать правильную то не так много и бить получится, больше выпиливать))) 

    а вот с этим у ТСа сложно… 

    Технология все же Американская, у Ларри Хона фильм в котором все построительству как и куда разжовано, и искать и собирать из других видео и тем как то ну незнаюю….

     

    Далее

    LA wrote:
    Тамбур делайте тупо тамбуром, а не раздевалкой. У вас там не развернуться

    ну теперб это просто тамбур по размерам можно в 2оем точно(больше не знаю), войти закрыть за собой уличну дверь зайти в гардероб раздеться разуться и пойти дальше в дом

    Север сверху

    большая часть изз предложенных ранее планировок неудобна входом по длинной стороне, а это как бы заставляет поставить длинной стороной к дороге… в чем минус такого рассположения крышу удобней делать вдоль дома, и если дом развернуть длинной стороной к дороге, то та половина крыши что будет повернута на север, всегда будет в снегу а это лишняя нагрузка…

    если расспологать узкой стооной к дороге, и скаты крыши будут также вдоль длинной стороны, то солнце сможет обогреть практически всю крышу, будет оставаться только маленький уголок снега на крыше.

    Тут могут начаться возгласы типа, а почему бы не размяться и не поскидывать снег с крышы иногда полезно…

    ответ… вот тут как раз играет свою роль лень, здравый смысл, и чувство самосохранения.

    Лишний раз лазить на крышу высотой в коньке 8метров, зачем? если можно немного прикинуть и природа сделает все за тебя

    вообще во многих вещах бороться с природой тяжело.

    С этой скользкой крыши можно ненароком навернуться, я в детстве упав с 2х или 2,5 метров упал руку слома, а дядька в соседнем доме выпал из окна 2ого этажа, на 3тий день в реанимации умер….. 

     

    #162916
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Вот рассматриваю планы дома от Магистра и категорически не нравится хаотичное расположение внутренних перегородок. Не могу определить, какие из них будут несущую роль выполнять для перекрытия и кровли?

    ИМХО, как ни крути, считаю надо применить классическую схему с одной или двумя несущими…Всё-таки рассмотрите и изучите подробнее ту планировку, которую ранее подкинул. Там всё намного грамотнее, а размер увеличить до 8х10, увеличив тем самым некоторые комнатки, не проблема.

    #162917
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    не совсем понятно по расположению дома , красная линия это забор с соседом? второй выход из дома нужно во двор.   и всякие балконы-лоджии в своем доме не будут использоваться, сделаете потом беседку или летнюю веранду лучше.

    большая часть изз предложенных ранее планировок неудобна входом по длинной стороне, 

    вход по длиной стороне позволяет уменьшить размер корридоров. А снег при определеном угле крыши может вообще не задерживаться.

    По планировке — попробуйте сразу  расположить крупногабаритную мебель столы, кровати, диван . Вот в вашем варианте гостиная-кухня, мне например сложно приставить куда воткнуть диван.

    #162918
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    А не получается ли то, что хрущевка на хрущевку меняется. В чем прикол? Эти коридоры и множество перегородок в городских квартирах достали. Где свобода?

    А лучше, еще открыть пространство (вот только баня исчезла : ( ):

Просмотр 20 сообщений - с 241 по 260 (из 344 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru