Прошу помощь Зала: Каркасный дом для ПМЖ планировка, строительство.

ИмхоДом Форумы планирование Прошу помощь Зала: Каркасный дом для ПМЖ планировка, строительство.

В этой теме 333 ответа, 50 участников, последнее обновление mob123 mob123 2 дн., 10 час. назад.

Просмотр 25 сообщений - с 51 по 75 (из 334 всего)
  • Автор
    joiner
    joiner
    Участник

Эх-ма! Считаем площадь по полу 9.6х5.6=53,76 квадрата….площадь городской двушки. Как тут ещё котельную с лестницей разместить

ruslan8
    ruslan8
    Участник
    • Томск

я бы сделал застеклённое, холодное (без отопления) крыльцо, а перегородку в прихожей бы убрал

и пергородку меду кухней и гостинной сделал бы из ЛДСП с окошками и без дверей у стен

PS: комнатка для бабушки — вы сами как считаете нормальная или маловата?

MagistrDev
    MagistrDev
    Участник
    joiner wrote:

Эх-ма! Считаем площадь по полу 9.6х5.6=53,76 квадрата….площадь городской двушки. Как тут ещё котельную с лестницей разместить

ну вроде бы как комнаты все разрисовал, или вы считаете, что где то катострафически мало места?

MagistrDev
    MagistrDev
    Участник
    ruslan8 wrote:

я бы сделал застеклённое, холодное (без отопления) крыльцо, а перегородку в прихожей бы убрал

и пергородку меду кухней и гостинной сделал бы из ЛДСП с окошками и без дверей у стен

PS: комнатка для бабушки — вы сами как считаете нормальная или маловата?

я тут создавал тему про перегородку и перекрытие, в итоге решил, сделать 2 арки по краям перегородки, про окно по центру перегородки, думаю что лишнее

комната для бабушки, скоее будет спальная. устала пришла села/легла в телек повтыкала, уснула, что еще делать.

в зимнее время мама и бабушка увозятся в город.

а если заняться нечем то можно и в огороде покапаться.

joiner
    joiner
    Участник

Кухня, пожалуй, только вопросов не вызывает по площади.

С лестницей однозначно проблема будет.

Комната в 6 кв.-это  .   Извиняюсь, но на погосте больше места выделяют.

В такой маленькой котельной все ваши "хотелки" проблемно разместить.

В прихожей даже выключатель поставить некуда…А где щиток электрический будет?

Ну и ложку мёда в бочку дёгтя подкину Насчёт дверей верно мыслите…это я про оставленные простеночки под опанелку. Это правильно! А вот зазоры не по 50 мм будут, ибо дверь 80-ка вместе с коробом будет 850-860мм. И по высоте -если где-нибудь с порогом дверной короб будет, то 2060 это впритык, а то и не впихнётся. В этом случае ещё пару сантимов к высоте проёма надо добавить т.е. 2080.

MagistrDev
    MagistrDev
    Участник

к всему вышесказанному.

Это мое видение данной планировки.

Тема создана что бы это видение поправить и довести до удобной комфортной и неизбыточной постройки.

вот замечание увеличить высоту проема, это то что мне и на до, куда расположить электрический шкаф тоже хороший вопрос, выше говорили про увеличение свай, но непонятно зачем… тема создана так сказать что бы не сделать чужих ошибок

MagistrDev
    MagistrDev
    Участник

кто то сказал что дом в один этаж еще моно поставить. скажите чем отличется монсардная крыша у которой стена поднята на 1,5 метра от той что идет сразу от перекрытия. так и так лаги ставить, подпорки, а тут будут перегородки как упоры, единственное что перекрытие по тольше чем на 1этажном доме, а полезная площадь чердака?

мансардный этаж планировка (непроработанная)

MagistrDev
    MagistrDev
    Участник

тут появился вопрос, можно ли и реально сделать балкон и крыльцо повешенные в воздухе, не опирающиеся на фундамент,  какой выступ можно сделать

MagistrDev
    MagistrDev
    Участник

уже засыпая, дерева на перекрытие и стены 1го этажа, шаг стоек/лаг 400мм  6,3 куба  это в чистом виде т.е в пересчете на кубы в досках, это будет где то 7-7,5 кубов что есть ~50 тысяч

надо сделать раскрой 6 метровой доски чтобы без лишних обрезков нарезалось. перекрытие 1-2 этаж должен быть так же как и первый, это еще 2,6 куба ну а стены второго/мансардного этожа вместе с фронтонами, и стропилами примерно в 1,8 раза больше стен первого этажа

очень грубо в итоге получается 16 кубов увеличиваем на 30% получается 20 кубов что есть 130 тысяч, это был ооочень грубый подсчет, перекрытие 200мм плаха, стены 150, стропила 200мм

в теории немного добавить и получится фундамент + каркас + металлочерепица

завтра вечером/ночером, попытаюсь более точно посчитать второй этаж

и как раз сделать раскодровку досок по сколько пилить что бы без остатков, возможно потерпит изменение высота потолков, что бы было проще и легче пилить, на данный момент черновой потолок 2,9м считаю

по поводу ДВП зачем и почему, пирог каркасной стены, должен быть выполнен от паро непроницаемого к паропроницаемогу материалу (изнутри наружу), и если мы ставим с наружи пирога стены OSB, считай пароизоляционную мембрану набил, хотя снаружи пирога должна быть всего лишь ветро влаго защита

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск

Добавлю отсебятину.

Поддерживаю начинания автора в том плане, что выставляя на суд публике свои мысли, идеи, задачи и их решения хочешь не хочешь, а это мобилизует и поддерживает тонус. Это смелый шаг, тем более (как я понял), что это незнакомое и неизученное направление деятельности. Только начав, можно продолжить и тем более закончить, поэтому, в бой и удачи!

Задумался на секунду, а с чего бы я сейчас начал, если был в тапочках ТС, т.е. имея 300К, и свой пройденный опыт.

1. Купил пиломатериал 7-8 кубов = 110К
    2. Купил нейлер и компрессор = 35К
    3. Купил фанеру = 20К
    4. Профлист = 12К
    5. Бетон, арматура на фундамент = 60К
    6. Окна, дверь = 40К
    7. Ветрозащита = 5К
    8. Доставки и прочее = 18К

Итого = 300 тысяч.

Что из этого комплекта можно построить?

Все, что хочешь, но не более 30 м.кв. Думаю можно: гостевую баню, кабинет-гараж, домик для медитаций, и т.д., но такое помещение, где можно будет дневать и ночевать, а рано утром не стоять в пробках на стройку, а стучать молотком по пальцам раньше крика петухов.

Пробное строение покажет, откуда и где ты рукожоп и какой из тебя логист/экономист. Сухая строганая доска подарит чувство удовольствия работы с ней. Нейлер придаст уверенности, а также будет помогать строить бОльшие объемы (дом с мансардой и баллюстрадой). Знаю, что можно и молотком, но это не тот кайф. А стройка для мужчины — это удовольствие и приятное времяпрепровождения. А иначе, зачем бы мы ей занимались…

Все рассуждения про хватит или не хватит, пока не составишь проект, не поймешь. И мой совет — начать с генерального плана.

Еще раз: терпения и удачи! 

killergot
    killergot
    Участник

площади катастрофически маленькие. 6м2 комната и котельная. Бабушки как правило не приходят в комнату спать, они там живут — там и спальня там и швейная фабрика там и гардеробная. В котельной у вас ничего не влезет. Если будет газ то как минимум бойлер и бак под воду. Если твердотопливник то у него отступы от стен 40см сбоку, 20 сзади + дымоход и 2м спереди для комфортной загрузки топлива. 

Рекомендую пересмотреть планировку, посидеть расставить мебеля и основные элементы быта. Про лестницу Борис выше писал — места мало. Или она у вас будет вертикальная. Если поворотная то встанет аккурат посередине помещения и из любого дверного проёма вы будите натыкаться на неё и обходить по стеночке. Для прямой лестницы при длинне 3м угол будет не комфортный.

На 300 тыс поставить фунд + каркас не удастся. 

Про ДВП то что вычитали на форумкляузе: возьмите кусок подержите его несколько часов в воде и достаньте сушить — форму обратно он не вернёт, кроме того помимо волны серьёзно потеряется прочность. 

И почитайте, поконсультируйте по технологиям каркасостроения, не такая это простая тема как кажется

папанькa
    папанькa
    Участник
    • Томск
    MagistrDev wrote:

комната для бабушки, скоее будет спальная. устала пришла села/легла в телек повтыкала, уснула, что еще делать.

в зимнее время мама и бабушка увозятся в город.

а если заняться нечем то можно и в огороде покапаться.

Обычно бабушки на огороде либо до 10 либо после 18. Все остальное время на кухне и в комнате.
    Вы представляете свою бабушку в 27′ жары на огороде?

levtomsk
    levtomsk
    Участник

резюмируя — тема ни о чем

Komissar
    Komissar
    Модератор

Уже говорил, ещё раз повторю, т.к. у ТС есть желание не наступать на грабли других — Кредит и стройка не совместимы. ИМХО, если нужен стимул, договоритесь о рассрочке с поставщиком товара/услуг, пусть на 5-10 % дороже, но не банки кормить.

ИМХО по размерам 1-1,5 м.кв. с/у с унитазом (возможно с раковиной).

2,5-3 м.кв. с/у ванна/душь с раковиной/или с унитазом.

4-6 м.кв. кладовки, гардеробные, и т.п.

от 12-15 м.кв. кухня.

от 20 м.кв. спальни и комнаты.

высота потолков 3 м (недавно был в гостях в хрущёвке, пока поднимался по лестнице ещё ни чего, а как в квартиру зашёл, так сразу понял, что потолок низко и хочется пригнуться).

к котельным требований однозначных выкатить не могу, т.к. если есть проект котельной до установки всего оборудования, думаю, что будет достаточно и 5-7 м.кв., а когда всё на потом, и еслив что допилю напильником или переставлю, добавлю, то и 20 м.кв. не хватит.

Понимаю, что проживание в многоэтажках отрицательно сказывается на полёте фантазий, однако, предлагаю помечтать на полную! и на рисовать дом своей мечты без ограничений по габаритам и деньгам, а там уже отрезать мал по малу, а уже для реализации поставить миниму, что дом, например 8*8 минимальный, а 14*14 максимальный.

папанькa
    папанькa
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

резюмируя — тема ни о чем

Да ладно вам. За 300 можно каркас поставить. Только без обшивки листовыми. И другое дело, что строительство дома сразу потребует устройство ввода воды, вывода канальи (если не охота потом раком ползать), и других сопутствующих работ, а это уже другая сумма.

Вот так был закончен мой 2й сезон. Первый сезон фундамент (потрачено не более 80т.р, с насосом)

MagistrDev
    MagistrDev
    Участник

Простите но кредит взят, деньги на руках, тут тема закрыта про кредит.

ну значит ка сказал

Злобный wrote:

Magistr создавай тему как Роман, мы будем все следить за твоей стройкой и расходами on-line. А ты нам покажешь, что можно построить на 300 рублей (можно канеш сделать много, если только без наемной силы) …

тема плавно перерастет в "как в после кризисное время, за 300т что то смочь, расчеты, интриги, провалы. Дом"

бабушке 82 года, там уже реально целыми днями телек, иногда огород, и то пазать ей уже нельзя. по сидет в просторе можно и в гостинной, те 6 квадаов скорее как гостевая спальная,

кто не верит в лестницу показываю.

высота проема 3100 (2900 высота черновых потолков + 200мм перекрытие) 

Рекомендации

Соответствует формуле удобства

Глубина ступени достаточная

Удобный угол наклона лестницы 33.1°

Удобная лестница

MagistrDev
    MagistrDev
    Участник
    LA wrote:
    levtomsk wrote:

стойка их не высасывает она их пожирает

+1. я тоже думал, что три ляма — да заглаза! Хрен там ночевал!

непонятно причем тут три милиона и ночевал, но сударь тут под ключ строят 25 тысяч квадратный метр, что у вас за харомы простите?

либо это совсем лишние деньги либо у вас дом из камня со стеной в 70см

папанькa
    папанькa
    Участник
    • Томск

MagistrDev, рассмотрите буронабивные сваи, вместо винтовых. Сэкономите немного денег, но потеряете во времени и силах.

scaner1981
    scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково
    MagistrDev wrote:

Удобная лестница

нет, неудобная. 80 см — слишком узко. минимум метр. а лучше 1,2 м

MagistrDev
    MagistrDev
    Участник
    папанька wrote:

MagistrDev, рассмотрите буронабивные сваи, вместо винтовых. Сэкономите немного денег, но потеряете во времени и силах.

немного это сколько 10-20 тысяч?

я проще поднапрягусь и найду эти лишние 10-20 тысяч,

тут если все люди взрослые, надо понимать, время- деньги.

то есть буронабивные сваи, в одного это- 3-4 дня если не неделя на выкопать 3хметровые сваи, потом намешать бетон, потом залить, потом еще и ростверк, и песок засыпать, фактически в одного получается 2+недели, средний доход 1-1,5 тысячи в день, получается, что мы не только не экономим, но еще и теряем время… а это вдвойне убыточней

MagistrDev
    MagistrDev
    Участник
    scaner1981 wrote:

а так?

MagistrDev
    MagistrDev
    Участник

Тут всех без исключения задела комната в 6 кв. метров, кто поскажет в какую сторону и на сколько ее увеличить.

на данный момент в черную габариты 2,1*2,8 еще раз повторюсь комната как гостевая спальная фактически.

LA
    LA
    Участник
    • Апрель
    MagistrDev wrote:

непонятно причем тут три милиона и ночевал, но сударь тут под ключ строят 25 тысяч квадратный метр, что у вас за харомы простите?

либо это совсем лишние деньги либо у вас дом из камня со стеной в 70см

таки каркасник у меня. вы еще не считали устройство коммуникаций, разводки по дому воды, отопления, электричества, установку сигнализации, дренаж, и прочее и прочее и прочее… А ваша фраза — "ленивый я" как то подсказывает, что делать все это вы будете не сами…. Само то желание строится очень правильное, но как то уж сильно шапкозакидательски выглядит. 

levtomsk
    levtomsk
    Участник

стоит начать строку.. и сами убедитесь что деньги растворяются неимоверное быстро…

LA
    LA
    Участник
    • Апрель
    MagistrDev wrote:
    scaner1981 wrote:

а так?

,

а как? у вас на лестница вроде было 2100, теперь уже 2200, где то что то сдвинется, плюс явно не учитываете отделку стен, даже если гипсом в 1 слой (это по сырому то дереву) уже минус 18 итого не 2100, а 2080, 2 мм на краску оставим…

Просмотр 25 сообщений - с 51 по 75 (из 334 всего)

У ВАС ЕСТЬ КОММЕНТАРИЙ? ✍ Пишите, не стесняйтесь!

Да, Но как Вас называть, Коллега??
       ☞ ОТМЕТЬТЕСЬ ЗДЕСЬ ☜
- и приступайте; нам интересно знать Ваше мнение.