Прошу помощь Зала: Каркасный дом для ПМЖ планировка, строительство.

ИмхоДом Форумы планирование Прошу помощь Зала: Каркасный дом для ПМЖ планировка, строительство.

Помечено: 

  • В этой теме 343 ответа, 57 участников, последнее обновление 1 год сделано baseevbaseev.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 344 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #162698
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    А вообще по всей теме я вот что скажу вы конечно не обижайтесь)))

    Дом — ленивых не любит)))

    Вообще если реально исходить из ситуации то при хорошем грамотном деревянном каркасе, мансардной крыше, 2 этажах, ленточном фундаменте, окнах, дверях, обшивкой ОСБ3 рублей 6 на м2 закладывать треба, при условии что сам все делать будешь.

    6х10х2 = 120 м2 * 6 000 руб. = 720 000 рублей точно хватит

    за свайный фундамент 110 не дорого ли? Не обсчитывали ленточку 0,3х0,5, может дешевле выйдет? кубов 7 выходит х 3400 = 23 800 рублей. В моем случае бетон был половина от всего фундамента.

    #162700
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Так, ответ на вопрос почему в кредит. Умею работать только под стимулом.
    Когда есть кредит, то двигаешься что бы его заплатить, когда стимула нет, то и 2 квадратных метра удобно и норма и ничего не надо.
    По больше свай, вот тут вопрос к тем кто говорят мало, в чем проявляется это мало и почему вы бы сделали в » своем» доме по больше свай: дом за год под нагрузкой ушел вместе с сваями, полы гудят скрепят. И прыгают, разошлись сваи и в какую сторону. Перестраховаться это конечно хорошо, но не злоупотреблять.
    ОСП от ДВП отличаю. Применяется только для ветрозащиты и дождя, на форум хаусе несколько людей утверждают что год под открытым небом простояло: намокает размокает, высохнет обратно форму принемает. А если не прикрыть, то дерево не высохнет(мое мнение), пленка без ничего, вырвет напрочь.
    Ширина 7.2м откуда такой стандарт при длине пиломатериала 6м.

    Потолки советуют 2.5м. Если изходя из чистовой отделки, то чистовая пойдет через год+, на данном этапе занижение сколько получается грубо 20см высота на 50ширина 150длинна выходит примерно 0.12 куба по наружным стенам и примерно так же по внутренним, то есть ну очень грубо говоря, 0.3 куба что есть 2 тысячи рублей, ну эта уже не та экономия, где за 2 тысячи теряешь 20 сантиметров высоты потолка.
    По поводу ленивый — лень двигатель прогресса. Я создал тему как раз что бы помогли выбрать оптимальные размеры, на основе своих ошибок. Или каких то знаний, а тема ушла в да ты не сможешь за эти деньги ничего.
    По поводу денег. Копить, не вариант, деньги обесцениваются причем очень сильна… Сами писали про экономию которая работала только два три года назад. Копить 1.5-5 миллионов, ну простите тут и дети ненакопят.
    Был совет про просчитать все до миллиметра, до досочки. И сказано про двери которые делают на заказ. Стандарт всегда дешевле, его штампуют, а вот под свои хотели это как раз тот вариант где переплатишь за то что во время не подумал….
    Домой приеду может еще что отвечу, с телефона неудобно

    #162701
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    sultan wrote:

    А вообще по всей теме я вот что скажу вы конечно не обижайтесь)))

    Дом — ленивых не любит)))

    Вообще если реально исходить из ситуации то при хорошем грамотном деревянном каркасе, мансардной крыше, 2 этажах, ленточном фундаменте, окнах, дверях, обшивкой ОСБ3 рублей 6 на м2 закладывать треба, при условии что сам все делать будешь.

    6х10х2 = 120 м2 * 6 000 руб. = 720 000 рублей точно хватит

    за свайный фундамент 110 не дорого ли? Не обсчитывали ленточку 0,3х0,5, может дешевле выйдет? кубов 7 выходит х 3400 = 23 800 рублей. В моем случае бетон был половина от всего фундамента.

    Не знаю кто нагребаео снег на стены, обычно ввжу что его от дома отгребают. Если оставить у дома, теплый брус/дерево, наступившем снег и оставшееся в дереве разве ему не навредит?
    Тут как я думаю если поднимать на метр то бутона с работами с опалубкой уйдет где то так же тысяч на 80 причем бетон в одного точно не залить, еще и насос глубинный надо в аренду взять….

    #162702
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    Злобный wrote:

    Magistr создавай тему как Роман, мы будем все следить за твоей стройкой и расходами on-line. А ты нам покажешь, что можно построить на 300 рублей (можно канеш сделать много, если только без наемной силы) …

    В этой теме продолжать можно? А то чё плодить то темы

    #162703
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Главное начать, а там оно как-то потихоньку продвигается. Ну даже если и не хватит на первоначально задуманное стартового капитала, да и чёрт с ним! Зато уже будет к концу этого строительного сезона создано хоть что-то. Как снежок превращается в снеговика, так и тут… Дом будет продвигаться, если действительно есть желание. Бояться не нужно. На следующий год всё равно продвинетесь дальше. 

    Ну а не попробуете, не узнаете какой у вас может получиться дом. Как говорится, лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.

    Единственное, планировки бы выложили с указанием назначения помещений. И второй этаж тоже.

    По планировкам тут народ опытный, ведь в своих домах живут и действительно минусы быстро могут выявить.

     

     

    #162704
    machmach
    Участник
    • Мирный
    MagistrDev wrote:
    Так, ответ на вопрос почему в кредит. Умею работать только под стимулом. Когда есть кредит, то двигаешься что бы его заплатить, когда стимула нет, то и 2 квадратных метра удобно и норма и ничего не надо.

     

    А чем дом Вам не стимул?  Может стройка впринципе не Ваше, раз для вас только кредит стимул. 

    #162705
    LALA
    Участник
    • Апрель

    если еще вспомнить, что такое стимул….

    #162706
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    LA wrote:

    если еще вспомнить, что такое стимул….

    "Палка для поганяния ослов"

    #162707
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Планировка 1 этаж:

    Правый верхний угол это север левый, нижний юг,

    Все дверные проемы размером 2060*900 под дверное полотно 800*2000, 700 дверь считаю очень узкой, на скорости либо  плечо, либо косяк снесется, да и мебель удобней таскать, 900 полотно, как я понял очень много нюансов и неудобств с эксплуатацией и установкой.

    Поехали по отдельности

    Прихожая:

     

    Пока выставлял размеры понял, что стены надо немного переставить

    Двери входная и тамбурная (в прихожей) открываются вправо и на себя как входишь в здание, вдоль стены шкаф купе для вещей. Внизу для обуви отделения, и несколько розеток в шкафу для сушилок. Вот только что в голову пришло что хорошо бы было вентиляцию туда довести, что бы одежда не провоняла ногами.

    По поводу размеров. Отступ дверного проема от углов и от мебели минимум 100мм ля установки окосячки. Надо будет навеное либо шкаф меньше делать, лиюо стены сдвигать, выключатель некуда поставить… потом подумаю.

    Котельная:

    Что и как там распологать и сколько туда чего надо воообще не имею никакого представления.

    Но вода должна чистится и греться.

    Сан. Узел. 1 этаж:

    Тут с планировкой еще подумать над но позднее, места вроде достаточно.

    Комната/спальная:

    По расположению, стол/тумба под телевизор/ компьютер, и разборный диван, больше ничего не надо, комната для бабушки скорее, чтобы не гонять на 2ой этаж, на втором этаже такая же комната для мамы.

    Гостинная+ кухня:

    Две разных комнаты, расположением мебели не занимался.

    Гостиная, диван двуспальный, телевизор, и хватит, кухня она же столовая.

    2 этаж еще совсем не прорабатывался.

    #162708
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Нюансы планировки.зазор от каждого оконного блока и и двери, со всех стороно по 50мм, для удобства монтажа и качественного запенивания, зазоров между стеной, вот такие нюансы кто то может подсказать, ну и возгласы типа больше свай, както немного детально объяснить

    #162710
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Эх-ма! Считаем площадь по полу 9.6х5.6=53,76 квадрата….площадь городской двушки. Как тут ещё котельную с лестницей разместить

    #162709
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    я бы сделал застеклённое, холодное (без отопления) крыльцо, а перегородку в прихожей бы убрал

    и пергородку меду кухней и гостинной сделал бы из ЛДСП с окошками и без дверей у стен

    PS: комнатка для бабушки — вы сами как считаете нормальная или маловата?

    #162712
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:

    Эх-ма! Считаем площадь по полу 9.6х5.6=53,76 квадрата….площадь городской двушки. Как тут ещё котельную с лестницей разместить

    ну вроде бы как комнаты все разрисовал, или вы считаете, что где то катострафически мало места?

    #162711
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    ruslan8 wrote:

    я бы сделал застеклённое, холодное (без отопления) крыльцо, а перегородку в прихожей бы убрал

    и пергородку меду кухней и гостинной сделал бы из ЛДСП с окошками и без дверей у стен

    PS: комнатка для бабушки — вы сами как считаете нормальная или маловата?

    я тут создавал тему про перегородку и перекрытие, в итоге решил, сделать 2 арки по краям перегородки, про окно по центру перегородки, думаю что лишнее

    комната для бабушки, скоее будет спальная. устала пришла села/легла в телек повтыкала, уснула, что еще делать.

    в зимнее время мама и бабушка увозятся в город.

    а если заняться нечем то можно и в огороде покапаться.

     

    #162713
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Кухня, пожалуй, только вопросов не вызывает по площади.

    С лестницей однозначно проблема будет.

    Комната в 6 кв.-это  .   Извиняюсь, но на погосте больше места выделяют.

    В такой маленькой котельной все ваши "хотелки" проблемно разместить.

    В прихожей даже выключатель поставить некуда…А где щиток электрический будет?

    Ну и ложку мёда в бочку дёгтя подкину Насчёт дверей верно мыслите…это я про оставленные простеночки под опанелку. Это правильно! А вот зазоры не по 50 мм будут, ибо дверь 80-ка вместе с коробом будет 850-860мм. И по высоте -если где-нибудь с порогом дверной короб будет, то 2060 это впритык, а то и не впихнётся. В этом случае ещё пару сантимов к высоте проёма надо добавить т.е. 2080.

    #162714
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    к всему вышесказанному.

    Это мое видение данной планировки.

    Тема создана что бы это видение поправить и довести до удобной комфортной и неизбыточной постройки.

    вот замечание увеличить высоту проема, это то что мне и на до, куда расположить электрический шкаф тоже хороший вопрос, выше говорили про увеличение свай, но непонятно зачем… тема создана так сказать что бы не сделать чужих ошибок

    #162715
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    кто то сказал что дом в один этаж еще моно поставить. скажите чем отличется монсардная крыша у которой стена поднята на 1,5 метра от той что идет сразу от перекрытия. так и так лаги ставить, подпорки, а тут будут перегородки как упоры, единственное что перекрытие по тольше чем на 1этажном доме, а полезная площадь чердака?

     

    мансардный этаж планировка (непроработанная)

    #162716
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    тут появился вопрос, можно ли и реально сделать балкон и крыльцо повешенные в воздухе, не опирающиеся на фундамент,  какой выступ можно сделать

    #162717
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    уже засыпая, дерева на перекрытие и стены 1го этажа, шаг стоек/лаг 400мм  6,3 куба  это в чистом виде т.е в пересчете на кубы в досках, это будет где то 7-7,5 кубов что есть ~50 тысяч

    надо сделать раскрой 6 метровой доски чтобы без лишних обрезков нарезалось. перекрытие 1-2 этаж должен быть так же как и первый, это еще 2,6 куба ну а стены второго/мансардного этожа вместе с фронтонами, и стропилами примерно в 1,8 раза больше стен первого этажа

    очень грубо в итоге получается 16 кубов увеличиваем на 30% получается 20 кубов что есть 130 тысяч, это был ооочень грубый подсчет, перекрытие 200мм плаха, стены 150, стропила 200мм

    в теории немного добавить и получится фундамент + каркас + металлочерепица

    завтра вечером/ночером, попытаюсь более точно посчитать второй этаж

    и как раз сделать раскодровку досок по сколько пилить что бы без остатков, возможно потерпит изменение высота потолков, что бы было проще и легче пилить, на данный момент черновой потолок 2,9м считаю

     

     

    по поводу ДВП зачем и почему, пирог каркасной стены, должен быть выполнен от паро непроницаемого к паропроницаемогу материалу (изнутри наружу), и если мы ставим с наружи пирога стены OSB, считай пароизоляционную мембрану набил, хотя снаружи пирога должна быть всего лишь ветро влаго защита

    #162718
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Добавлю отсебятину.

    Поддерживаю начинания автора в том плане, что выставляя на суд публике свои мысли, идеи, задачи и их решения хочешь не хочешь, а это мобилизует и поддерживает тонус. Это смелый шаг, тем более (как я понял), что это незнакомое и неизученное направление деятельности. Только начав, можно продолжить и тем более закончить, поэтому, в бой и удачи!

    Задумался на секунду, а с чего бы я сейчас начал, если был в тапочках ТС, т.е. имея 300К, и свой пройденный опыт.

    1. Купил пиломатериал 7-8 кубов = 110К
    2. Купил нейлер и компрессор = 35К
    3. Купил фанеру = 20К
    4. Профлист = 12К
    5. Бетон, арматура на фундамент = 60К
    6. Окна, дверь = 40К
    7. Ветрозащита = 5К
    8. Доставки и прочее = 18К

    Итого = 300 тысяч.

    Что из этого комплекта можно построить?

    Все, что хочешь, но не более 30 м.кв. Думаю можно: гостевую баню, кабинет-гараж, домик для медитаций, и т.д., но такое помещение, где можно будет дневать и ночевать, а рано утром не стоять в пробках на стройку, а стучать молотком по пальцам раньше крика петухов.

    Пробное строение покажет, откуда и где ты рукожоп и какой из тебя логист/экономист. Сухая строганая доска подарит чувство удовольствия работы с ней. Нейлер придаст уверенности, а также будет помогать строить бОльшие объемы (дом с мансардой и баллюстрадой). Знаю, что можно и молотком, но это не тот кайф. А стройка для мужчины — это удовольствие и приятное времяпрепровождения. А иначе, зачем бы мы ей занимались…

    Все рассуждения про хватит или не хватит, пока не составишь проект, не поймешь. И мой совет — начать с генерального плана.

    Еще раз: терпения и удачи! 

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 344 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru