Прошу помощь Зала: Каркасный дом для ПМЖ планировка, строительство.

ИмхоДом Форумы планирование Прошу помощь Зала: Каркасный дом для ПМЖ планировка, строительство.

Помечено: 

  • В этой теме 343 ответа, 57 участников, последнее обновление 1 год сделано baseevbaseev.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 344 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9882
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Каркасный дом для ПМЖ планировка, проектирование строительство.

    Здравствуйте, решил строиться и есть куча вопросов по этому поводу, и дабы не плодить темы на каждый из возникших вопросов, было решено создать данную тему.

     

    Так сказать, Тех задание:

    1. Дом примерно на 3 поколения (бабушка, мама, муж, жена, 2ое детей).

    Муж, жена — живут круглый год, 2ое детей в планах, мама только на летне-огородный сезон, бабушка — не определено.

    1. 2 санузла.
    2. Балкон/лоджия
    3. Минимально-оптимальные затраты на отопление.
    4. Котельная
    5. Хотелось бы парилку.
    6. Дом должен быть максимально ленивым (далее распишу что я под тим понимаю)

    Средства:

    На данный момент имеется 300 тысяч в кредит на год, на эти деньги хотелось бы построить:

    1. Фундамент.
    2. Стены под крышу.
    3. Кровельный настил.
    4. В эти же денги инструмент для строительства

    На следующий год возьмется в кредит примерно столько же денег, и на них хотелось бы утеплить, стены, вставить окна двери.

    На данный момент существуют следующие вопросы:

     

    1. Габариты дома.
    2. Какой фундамент выбрать.
    3. Материал стен.
    4. Конструктив.
    5. Толщина стен.
    6. Утеплитель.
    7. Планировка, комнат.
    8. Высота потолков в черновую/чистовую (удобство эксплуотации, экономии строй материала).
    9. Высота подоконников.
    10. Ширина дверных проемов.
    11. Где найти помощника для строительства и чем ему платить.

    А теперь что уже имеется и придумано:

    1. Решил делать дом ращмерами 6х10метров + крыльцо 1-1,5метра + веранда.

    Получается 6*12,5м.

    1. Фундамент решил делать свайно-винтовой. Так как быстро.

    Цена фундамента мне пощитали под 6х10 без свай под веранду и крыльцо. 110 тысяч

    Потому что я ленивый, зимой не очень хочется каждый час бегать снег отгребать от стен, поэтому решил задрать дом над землей на 1 метр.

    Поэтому: сваи 4 метра длинной, под землю 3 метра и над землей 1 метр, сваренные между собой укосинами

    15шт свай.

    1. Материал стен, склоняюсь к дереву, так как. Каменные дома строятся, по моему мнению, очень долго, сразу надо больше вложение средств, и в них холодно пока не сделается полностью вся отделка в здании.
    2. Конструктив: каркасный, немного меньшее количество дерева чем на Брусовой дом, легче таскать доски чем брусья, и собирать в одного. В этом году хочу собрать каркас с укосинами, закрыть снаружи от ветра и дождя, ДВПхой.

    Вот только не знаю какой шаг стоек выбрать

    1. Каркас собрать из плахи 150х50, а при утеплении набить поперечно брусок 50х50 и утеплить, получится толщина утеплителя 200мм.

    Тут стоял выбор сухое или сырое дерево, по средствам получается, что придется строить из сырого дерево, ну что тут либо вписаться в бюджет и получить хоть что то, по мучившись немного, либо вообще ничего не сделать из за отсутствия средтв.

    1. Утеплитель, все склоняюсь к эко вате, пеноплекс и мин вата не хочется, от одного дерево преет и возможно токсичен, от второго летит пыль стеклянная, и оооочень некомфортный монтаж.
    2. Основа планировки взята с сайта http://karkasdom.info/proekt_21.html

    При помощи видео от Земскова https://www.youtube.com/watch?v=1MvojmgPT6s была  поправлена планировка первого этажа и получилось следующее

    Планировка второго этажа пока не перерабатывалась

    1. Пока что склоняюсь к высоте потолков в 2,9м в черновую. Что бы в чистовую вышло 2,7 примерно, хотя в квартире сейчас 2,5 и не давит, тут надо еще считать.
    2. Взял балконный блок, там высота подоконника 70см, ну вот из ходя из этого в чернову. 80см до подоконника
    3. Исходя из тех же слов Земскова, проем 900х2060 под полотно 800х2000
    4. Пока вообще не думал.

     

    Вот примерно такие у меня запросы.

    Буду рад любым комментариям по любым из пунктов. Тех кто уже построился, и живет в своем доме и подскажет, чего лучше совсем не делать, а что лучше внести.

     

    #162659
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    MagistrDev wrote:

    На данный момент имеется 300 тысяч в кредит на год, на эти деньги хотелось бы построить:

    1. Фундамент.
    2. Стены под крышу.
    3. Кровельный настил.
    4. В эти же денги инструмент для строительства

    Все, дальше можно не читать 

    #162660
    LALA
    Участник
    • Апрель

    300 у вас уйдут на фундамент и минимальную планировку участка…

    #162661
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    надо максимально тянуть… бывает случай фартит, сам не ожидаешь..

    #162662
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    300  тыщ  это так… за ухом почесать… ниочем

    #162663
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну…. три года и уже почти лям….. Если бы каждый хотя бы так строился, то десятилетние стройки у нас бы за 5 лет заканчивались….

    #162664
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

    300  тыщ  это так… за ухом почесать… ниочем

    Категорически согласен, 300 это сейчас смешно…  кредит ещё платить каждый месяц, а стройка либит деньги высасывать …. получится, что ещё придётся брать кредит 100 % …. а его могут и не дать, и получится "не там и не сям" . 6 метров — лаги прогнутся, нужно по середине ещё сваи винтить …. а это ещё бабосы

    #162665
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а глубоко вода на участке?

    #162666
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Поясню по поводу денег.
    Для тех кто на фразе в 300т.р не решился дальше читать

    110т.р фундаменте, ориентировочно 16 кубов сырого дерева 104т+5т доставка. Металлов черепица 30-50т. ДВП примерно 20т.
    110+104+5+50+20=~290т 10тысяч на гвозди осталось. На этом данный сезон можно закончить, каркас накрытый сверху металлоцерепицей, с боков двпхой. И спокойно себе работать выплачивать кредит, на след год в те же 300т утеплителем заняться, и 3 год отделка/ремонт.

    Нет может в процессе дискуссии выяснится » да за 300т поставь баню с комнатой отдыха 4×4 метра и живи себе там счастливо и не мучаясь несколько лет»

    Я могу работать ртолько под стимулом, поэтому кредит.

    #162669
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Вода на данный момент на глубине. 2м от поверхности

    #162670
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    стойка их не высасывает она их пожирает

    #162671
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    MagistrDev wrote:
    Вода на данный момент на глубине. 2м от поверхности

    это что на болоте чтоль?

    #162672
    LALA
    Участник
    • Апрель
    levtomsk wrote:

    стойка их не высасывает она их пожирает

    +1. я тоже думал, что три ляма — да заглаза! Хрен там ночевал!

    #162674
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    levtomsk wrote:

    стойка их не высасывает она их пожирает

    +1. я тоже думал, что три ляма — да заглаза! Хрен там ночевал!

    у меня ток на инструменты ушло под 200…… а куда без них…

    #162673
    LALA
    Участник
    • Апрель

    чет свай маловато вышло, где и кто считал?

    просто прикинул по планировке с сайта — у меня вышло минимум 28 свай… о каких 15 идет речь?

    #162667
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    LA wrote:

    чет свай маловато вышло, где и кто считал?

    просто прикинул по планировке с сайта — у меня вышло минимум 28 свай… о каких 15 идет речь?

    у меня баня 6х6 с верандой на 15 стоит… и то я бы добавил 4 сваи, если бы сейчас делал…

    #162668
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск
    MagistrDev wrote:
      Для тех кто на фразе в 300т.р не решился дальше читать

    Народ судит по своему опыту и знает, что если хочешь построить УМНОЖАЙ НА ДВА …  надо учитывать погрузчики-экскаваторы, воровайки (доставку будешь на ослике осуществлять), бакс у нас тудом-сюдом (цены тоже за ним только вверх) … саморезы, звозди, уголки — это тоже не пять копеек …

    #162676
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    Злобный wrote:
    MagistrDev wrote:
      Для тех кто на фразе в 300т.р не решился дальше читать

    Народ судит по своему опыту и знает, что если хочешь построить УМНОЖАЙ НА ДВА …  надо учитывать погрузчики-экскаваторы, воровайки (доставку будешь на ослике осуществлять), бакс у нас тудом-сюдом (цены тоже за ним только вверх) … саморезы, звозди, уголки — это тоже не пять копеек …

    умножай на два РЕАЛЬНЫЙ прогноз а тут он изначально фантастический

    #162677
    LALA
    Участник
    • Апрель
    levtomsk wrote:

    у меня баня 6х6 с верандой на 15 стоит… и то я бы добавил 4 сваи, если бы сейчас делал…

    так я о чем и говорю. я сейчас садовую бытовку ладить задумал, там 9 свай выходит, а тут 15 на дом… сумнительно. это я еще сваи просто по ленте прикинул, а по хорошему надо еще добавить на пролетах….

    вопрос ТСу — каркасник какой строить собираемся? Чья технология будет? Финики, немцы, канадцы?

    #162678
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    А кстати, что в этой теме

    ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ 2016 — от проекта до крыши — репортаж он-лайн 

    сколько уже денег ушло ?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 344 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru