Прошу помощь Зала: Каркасный дом для ПМЖ планировка, строительство.

ИмхоДом Форумы планирование Прошу помощь Зала: Каркасный дом для ПМЖ планировка, строительство.

Помечено: 

  • В этой теме 343 ответа, 57 участников, последнее обновление 1 год сделано baseevbaseev.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 344 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #162679
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    MagistrDev wrote:
    Поясню по поводу денег. Для тех кто на фразе в 300т.р не решился дальше читать 110т.р фундаменте, ориентировочно 16 кубов сырого дерева 104т+5т доставка. Металлов черепица 30-50т. ДВП примерно 20т. 110+104+5+50+20=~290т 10тысяч на гвозди осталось. На этом данный сезон можно закончить, каркас накрытый сверху металлоцерепицей, с боков двпхой. И спокойно себе работать выплачивать кредит, на след год в те же 300т утеплителем заняться, и 3 год отделка/ремонт. Нет может в процессе дискуссии выяснится " да за 300т поставь баню с комнатой отдыха 4×4 метра и живи себе там счастливо и не мучаясь несколько лет" Я могу работать ртолько под стимулом, поэтому кредит.

    Никаких дискуссий — Вам ОПЫТ свой форумчане рассказывают.

    Готов поспорить на те же 300, что у Вас не получится за озвученную суммы сделать этот объем.

    еще раз — умножайте на два

    либо разбивайте на другие этапы — например сваи + планировка + купить материалы на кровлю.

    кроме того, с подходом 

    MagistrDev wrote:

    Потому что я ленивый

    кто строить будет?

    #162680
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Сваи по ширине через 3 метра по длине дома 2.2, скинул расстановку свай в 2 конторы занимающихся сваями, сказал нагрузка 71 тонну, нарисовал расстановку свай, сказали лопасть 350 свая 108 хватит.

    Нет не болото, даже вершина горы, просто на глубине в 60см глина, прям глина глина, вот и не уходит.

    Какая технология не знаю знаю только, стойки через 40см, с укосинами

    #162681
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    MagistrDev написал:

    Потому что я ленивый

    Это учесть, что советы дают те, кто очень много работы делает самостоятельно..  лично я что могу сделать сам — делаю сам… работники только по крайней целесообразности…

     

    #162682
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    Bonbon wrote:

    кто строить будет?

    бабушка с мамой будут редиску окучивать, такшта остается жена…

    #162683
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Не понял смысл ДВП. Где будет стоять?. Снаружи на стенке, а смысл его. От влаги разбухнет за зиму, как конструктив работает слабо.

    Считаю — деньги на ветер. Дешевле купить пленку полиэтиленовуюю. Либо затянуть пока мебраной, а сверху потом (при наличии денег) набить OSB плиту. 

    А можно на зиму оставить голый каркас без стен. Но с большим количеством  укосин, пусть временных, но прибитых качественно. А то унесет в небольшой ветерок.

    #162684
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    mafon wrote:
    Bonbon wrote:

    кто строить будет?

    бабушка с мамой будут редиску окучивать, такшта остается жена…

    #162685
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    федор wrote:

    Не понял смысл ДВП. Где будет стоять?. Снаружи на стенке, а смысл его. От влаги разбухнет за зиму, как конструктив работает слабо.

    Считаю — деньги на ветер. Дешевле купить пленку полиэтиленовуюю. Либо затянуть пока мебраной, а сверху потом (при наличии денег) набить OSB плиту. 

    А можно на зиму оставить голый каркас без стен. Но с большим количеством  укосин, пусть временных, но прибитых качественно. А то унесет в небольшой ветерок.

    Автор пока ДВП от OSB не отличает, кмк.

    #162686
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    15 свай на дом мало, хоть убейте меня… вам конторы еще не то насчитают.. ставьте везде через 2 метра 350 сваи и будете спать спокойно более менее

    #162687
    LALA
    Участник
    • Апрель
    MagistrDev wrote:
    Сваи по ширине через 3 метра по длине дома 2.2, скинул расстановку свай в 2 конторы занимающихся сваями, сказал нагрузка 71 тонну, нарисовал расстановку свай, сказали лопасть 350 свая 108 хватит. Нет не болото, даже вершина горы, просто на глубине в 60см глина, прям глина глина, вот и не уходит. Какая технология не знаю знаю только, стойки через 40см, с укосинами

    очень редко. даже для 108 сваи.

    #162688
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    MagistrDev wrote:

    Потому что я ленивый, зимой не очень хочется каждый час бегать снег отгребать от стен, поэтому решил задрать дом над землей на 1 метр.

     

    Если не секрет, а зачем зимой снег отгребать от стен??? Все наоборот, стараются сугроб к стене накидать. 

    #162689
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    MagistrDev wrote:

    Потому что я ленивый, зимой не очень хочется каждый час бегать снег отгребать от стен, поэтому решил задрать дом над землей на 1 метр.

     

    а потом будете репу чесать.. а чем же прикрыть этот метр… угу…

    #162690
    machmach
    Участник
    • Мирный

    300  только на фундамент , это еще реально. 

    #162691
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    тут путь один — полностью проект рисовать и смету просчитывать. Где какие стойки, лаги, раскладку осб, сколько гвоздей, дерево для стропил… В принципе в скетчапе это возможно, я так и делал для пристройки, заодно можно сразу все увидеть (хотя без опыта все равно все не увидишь, что-то скипнешь и потом это вылезет боком), поправить… короче начинать надо с проекта. Понимаю, что руки чешутся начать, у самого чесались (вот и начал), но если бюджет настолько ограничен, нужно потратить время на тщательное проектирование и планирование — работа техники, людей, завоз материалов, подключение электричества, гараж для хранения, вплоть до трат на бензин на проезд до стройки  все вопросы заранее выяснить, чтобы в голове четкую схему иметь, что и в какой последовательности делать. Тогда уже можно будет сказать, хватит ли 300 тыщ или не хватит. Муторно, но если денег в обрез, этого не избежать, и начинать надо с этого. Лучше всего начинать конечно осенью, чтобы за зиму в голове уложилось и поиметь полное представление, но конечно думать начать никогда не поздно, даже сейчас ) а пока что можете картошку посадить

    Есть конечно другая опасность, зарыться в проектирование-теоретизирование и никогда так и не начать, что тоже грустно, становиться мечтателем ) но может оно и к лучшему, деньги все равно целее будут )

    #162692
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    фундамент закрутите… обвязку сделайте.. антисептируйте.. успокойтетесь… тыщ 150 на это может и хватит…ну 180.. это если все, кроме закрутки свай сами будете делать

    #162693
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    MagistrDev wrote:
    ДВП примерно 20т. с боков двпхой..

    Она у вас распухнет за год,если не чем не закрыть. деньги на ветер.

    #162694
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Умная Петра wrote:
    MagistrDev wrote:
    ДВП примерно 20т. с боков двпхой..

    Она у вас распухнет за год,если не чем не закрыть. деньги на ветер.

    если ОСБ3 то пофег

    #162695
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    [/quote]

    если ОСБ3 то пофег

    [/quote]

    Бюджет 20 тыс. На OSB не хватит. Надо будет примерно 60-80 листов, а это, соответственно, 36- 48 тыс. 

    #162696
    LALA
    Участник
    • Апрель

    спугнули ТСа….

    #162697
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    MagistrDev wrote:

    На данный момент имеется 300 тысяч в кредит на год, на эти деньги хотелось бы построить:

    1. Фундамент.
    2. Стены под крышу.
    3. Кровельный настил.
    4. В эти же денги инструмент для строительства

    Не понимаю почему в кредит, не проще за год накопить чем платить потом год?

    В такую первоначальную сумму реально только при условии:

    1. Фундамент. Сваи делать самому например по технологие ТИСЭ

    2. Стены с каркасом из сырого дерева, по скандинавской технологии и с шагом 630 мм.

    3. Кровлю из металочерепицы двухскатку без проходок и слуховых окон, холодный чердак.

    4. Инструмент по максимуму только ручной, а по факту переноска, молоток, пояс, перчатки и пила дисковая Интерскол за 5-6 рублей самая дешевая. Торцовочная уже роскошь в вашем положении.

    MagistrDev wrote:

    1. Габариты дома.

    Почему не классическая минимальная ширина 7,2 м. Думаю у квадратного домишки более рационально можно площадь использовать.

    MagistrDev wrote:

    2. Какой фундамент выбрать.

    2. Фундамент решил делать свайно-винтовой. Так как быстро. Цена фундамента мне пощитали под 6х10 без свай под веранду и крыльцо. 110 тысяч

    С таким бюджетом на фундамент много. Делать самому и вкладываться в 60-80 килорублей не больше.

    MagistrDev wrote:

    3. Материал стен.

    3. Материал стен, склоняюсь к дереву, так как. Каменные дома строятся, по моему мнению, очень долго, сразу надо больше вложение средств, и в них холодно пока не сделается полностью вся отделка в здании.

    Дерево, причем сырое, и что бы расход был минимален, скандинавский каркас с одним хедером-ригелем по всей стене, длины стен кратны шагу 630 мм.

    MagistrDev wrote:

    4. Конструктив.

    4. Конструктив: каркасный, немного меньшее количество дерева чем на Брусовой дом, легче таскать доски чем брусья, и собирать в одного. В этом году хочу собрать каркас с укосинами, закрыть снаружи от ветра и дождя, ДВПхой.

    Вот только не знаю какой шаг стоек выбрать

    Немного меньшее, да я бы сказал раза в 4-5 меньше чем на брус. Отказался бы с таким бюджетом от плитных материалов обшивки снаружи стен вообще.

    MagistrDev wrote:

    5. Толщина стен.

    5. Каркас собрать из плахи 150х50, а при утеплении набить поперечно брусок 50х50 и утеплить, получится толщина утеплителя 200мм.

    Тут стоял выбор сухое или сырое дерево, по средствам получается, что придется строить из сырого дерево, ну что тут либо вписаться в бюджет и получить хоть что то, по мучившись немного, либо вообще ничего не сделать из за отсутствия средтв.

    Причем набивать снаружи для максимальной площади внутри. С таким бюджетом только сырое.

    MagistrDev wrote:

    6. Утеплитель.

    6. Утеплитель, все склоняюсь к эко вате, пеноплекс и мин вата не хочется, от одного дерево преет и возможно токсичен, от второго летит пыль стеклянная, и оооочень некомфортный монтаж.

    Планировка второго этажа пока не перерабатывалась

    Эковата с работой выйдет дороже, чем базальтовый минераловатный. Пеноплекс однозначно нет. Какая пыль стеклянная от него летит, это камень? На время монтажа внутри одеть очки, перчатки, костюм специальный, после установки пароизоляии ничего лететь не будет, предрассудки. Если шаг стоек будет правильный то утеплитель затолкать грамотно очень быстро.

    MagistrDev wrote:

    7. Планировка, комнат.

    7. Планировка второго этажа пока не перерабатывалась

    С таким бюджетом только один этаж, мансардная кровля дорого выйдет даже первоначально, лестница сожрет площадь.

    MagistrDev wrote:

    8. Высота потолков в черновую/чистовую (удобство эксплуотации, экономии строй материала).

    8. Пока что склоняюсь к высоте потолков в 2,9 м в черновую. Что бы в чистовую вышло 2,7 примерно, хотя в квартире сейчас 2,5 и не давит, тут надо еще считать.

    Опять же из за бюджета остановился бы на 2.5, этого достаточно и при отделки бюджетнее.

    MagistrDev wrote:

    9. Высота подоконников.

    9. Взял балконный блок, там высота подоконника 70см, ну вот из ходя из этого в чернову. 80см до подоконника

    В чистоте в доме 70 неплохо выше и не надо, ниже мошно, но уже в трусах не постоишь у окна)))

    MagistrDev wrote:

    10. Ширина дверных проемов.

    10. Исходя из тех же слов Земскова, проем 900х2060 под полотно 800х2000

    Сейчас делают под проем двери и окна, берут за квадрат. Поэтому либо привязывайтесь с стандартным дверям либо делайте комфортные для себя.

    MagistrDev wrote:

    11. Где найти помощника для строительства и чем ему платить.

    11. Пока вообще не думал.

    С таким бюджетом навряд ли кого то найдете адекватного, если родствеников близких мужчин нет думаю придется в одного. Друзья приедут пару раз но тусоватся с вами там постоянно навряд ли будут.

    #162699
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Magistr создавай тему как Роман, мы будем все следить за твоей стройкой и расходами on-line. А ты нам покажешь, что можно построить на 300 рублей (можно канеш сделать много, если только без наемной силы) …

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 344 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru