Прошу помощь Зала: Каркасный дом для ПМЖ планировка, строительство.

ИмхоДом Форумы планирование Прошу помощь Зала: Каркасный дом для ПМЖ планировка, строительство.

Помечено: 

  • В этой теме 343 ответа, 57 участников, последнее обновление 1 год сделано baseevbaseev.
Просмотр 20 сообщений - с 301 по 320 (из 344 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #162956
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Автор,если Вам до сорока лет,закрывайте тему,забывайте все,что Вам говорили и стройте,как нравится. Вы еще успеете построить второй,нормальный удобный дом.

    #162957
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Новый Свет wrote:

    Автор,если Вам до сорока лет,закрывайте тему,забывайте все,что Вам говорили и стройте,как нравится. Вы еще успеете построить второй,нормальный удобный дом.

    Гы… Тут тоже не всё так просто…. Вы щас добавите головной боли )))))…. В том плане, что теперь надо брать в учёт планировки помещения благоприятной для последующей продажи. Ведь дом это не квартира ( где главный критерий — количество комнат, чем больше -тем дороже), а дом (где  всё наоборот — большие и светлые помещения более привлекательны для покупателя).

    #162958
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    nvs wrote:

    … Но хотял сказать я не об этом, а постарайтесь как-то уменьшить количество несущих стен, это вам потом поможет переделать планировку, даже в процессе стройки…

    +1

    Я у себя так и делал (кухню по дому аж в трёх местах можно было поставить, если найду свою планировку актуальную, скину), за основу был взят проект из интернета, удовлетворяющий по размерам, окна "расставлял" на первом этаже интуитивно (вышло хорошо), на втором, правда, тоже интуитивно, но там спальни, т.е. проще и по одному на помещение.

    #162959
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    nvs wrote:

    … Но хотял сказать я не об этом, а постарайтесь как-то уменьшить количество несущих стен, это вам потом поможет переделать планировку, даже в процессе стройки…

    +1

    Я у себя так и делал (кухню по дому аж в трёх местах можно было поставить, если найду свою планировку актуальную, скину), за основу был взят проект из интернета, удовлетворяющий по размерам, окна "расставлял" на первом этаже интуитивно (вышло хорошо), на втором, правда, тоже интуитивно, но там спальни, т.е. проще и по одному на помещение.

    Не представляю как сделат расстояние между несущими стенами больше чем 3 метра…. применение ферм считаю немного Оочень дорогостояшей затеей

    хотя….

    двутавровая балка + крыша будут стоить дороже….

    #162961
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Ладно за размер комнат, 20-25 квадратов комната это прям До… втемболее спальная, вот расскажите мне откуда взялось название спальная? поставил шкаф кровать двухспалную  2*1,8 2 тумбочки, ну может еще столик с зеркалом? остальные квадраты куда?? если не дполз о кровати чтобы можно было уснуть на полу??

    простите но кому не сложно у кого комнаты/ спальни размерами больше даже 18квадратов (гостинная не всчет),  можно экскурсию? просто у меня все в хрущевках живут, и надо понять увидеть в живую…. разложил на участке досками периметр, но без потолка он не смотрится….. готов какую то адекватную сумму дать или с плюшками приехать….  у прям надо увидеть желательно с обстановкой,

    просто в комнату 4*5 можно запихать столько что и еще и угол на детскую останется…. воообщем неработает настолько воображение у меня

    #162960
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    MagistrDev wrote:

     применение ферм считаю немного Оочень дорогостояшей затеей

    А Вы посчитайте, думаю самостоятельное изготовление не так сложно как кажется. Самое сложное это найти ровную площадку и переворачивать фермы — думаю это решаемо на этапе постройки основания (пола), на нем изготовить первую ферму(скрепить с одной сторроны) на ней как по шаблону остальные(тоже с одной стороны скрепить), далее придется пригнать или воровайку или несколько друзей дабы перевернуть и сшить уже с другой стороны. Или, как вариант, собирать их вертикально. А поднять на крышу придется раскошелиться и один раз кран нанять.

    Уважаемый oooasp кинте ссылочку еще раз про самостоятельное изготовление ферм (там где запресовывались в соединения досок крепления с помошью домкрата — была у Вас в теме, сходу найти не смог)

    _______

    добавлю опосля:

    забыл что у вас мансардный этаж — ферма не пойдет, вариант есть поставить стену посередине вдоль длинных стен — от этого и плясать по расстановке

    #162962
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nvs wrote:

    Уважаемый oooasp кинте ссылочку еще раз про самостоятельное изготовление ферм (там где запресовывались в соединения досок крепления с помошью домкрата — была у Вас в теме, сходу найти не смог)

    Пожалуйста: http://imhodom.ru/karkas70?page=22#comment-153328 

    #162963
    LALA
    Участник
    • Апрель

    А вы перестаньте запихивать…

    #162964
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    вот сейчас сижу прикидываю кравать габаритами 2*2,5 шкаф 0,4*3  2 тумбы  0,6*0,6 все роходы не менее 70 сантиметров , что достаточно даже если тебя шатает когда идешь

    это 19 квадратов

    ну 20 сделать, ну больше незнаю куда……

    #162965
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    MagistrDev wrote:

    Ладно за размер комнат, 20-25 квадратов комната это прям До… втемболее спальная, вот расскажите мне откуда взялось название спальная? поставил шкаф кровать двухспалную  2*1,8 2 тумбочки, ну может еще столик с зеркалом? остальные квадраты куда?? если не дполз о кровати чтобы можно было уснуть на полу??

    Так вы же сами нарисовали на втором этаже у себя большую комнату свыше 20 кв.м., а она ведь будет использоваться исключительно для сна. Гостиную же при этом на первом этаже делаете маленькой.

    В основном всех удивляет ваша маленькая гостиная и комната для бабушки на первом этаже… Ну а почему гостиная маленькая тоже сказали — сауна в таком небольшом периметре явно лишняя.

    Я для себя определил, что на первом этаже должно быть большое общее помещение и сделал 50 кв.м.. Это и гостиная, и столовая, и каминная, и кухня. А спальни могут быть и с разумной достаточностью, они у меня по 15 кв.м.

    Кстати, гардеробную сделал больше 8 кв.м. Как вы такие комнатки рисуете бабушке? Непостижимо!

    #162966
    чайчай
    Участник
    • Томск

    Не знаю надо, но повторюсь. Лента, пять стен, кровля. С размерами дома вы вроде определились. На зиму за отсутствием средств окна, двери чем нибудь зашьете. И ходите вы там из угла в угол с рулеткой всю зиму. Не много ранее вы написали про воображение — это как раз то о чем говорил и я, что трудно представить как оно будет пока нету стен.

    На счет спален не знаю советовать не берусь, хотя сам сделал две по 20+-. А вот по кухне полностью согласен с Ла, меньше 20 метров она быть не должна. Сейчас в квартире 14,5 м — НЕ ХВАТАЕТ. Это то место, где проводится большее время всей семьи, пускай не всех сразу. А сколько на ней столов и разной техники, все вот это и пожирает площадь. Тем более в планах двое детей. Короче у вас будет всего и много и не только на кухне, но и вспальнях.

    У меня на данном этапе кухня 4х10 правда пока не фунциклирует, а где поставить декоративную перегородку я потом решу.

    #162967
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    по поводу сбора… хоть семья и болшая но жизненные циклы у сех различаются на столько что собраться всей тольпой в один момент получается только… ровным счетом никогда….  поэтому как то и не задумывался о больших площадях

     

    #162968
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    MagistrDev wrote:

    шкаф 0,4*3

    Шкаф глубиной 400мм — очень грустный шкаф, и длиной эта грусть не компенсируется. Конечно он имеет место быть и наполнения под такую глубину бывают, но это скорее для тех случаев, когда глубина 600 не встает как не крути, но при проектировании дома изначально загонять себя в 400-й шкаф уже за гранью добра.

    И если это купе, то еще +100мм на двери. Итого получается 700.

    MagistrDev wrote:

    Правая тумбочка перекрывает часть шкафа, конечно дотянуться можно, или на тумбочку встать, можно туда складывать вещи, которые нужны раз в год (например новогодние колпаки). Но, опять же это допустимо когда надо запихнуть в существующую комнату определенный набор мебели, но проектировать комнату так чтобы потом тянуться, залазить на тумбочки опять же за гранью добра.

    Т.е. при таком расположении мебели я бы как минимум добавил метр к ширине (300 на шкаф и 700 на проход в доль него по всей длине). Итого: 5X4.7 23.5 квадрата.

     

    #162969
    LALA
    Участник
    • Апрель
    MagistrDev wrote:

    по поводу сбора… хоть семья и болшая но жизненные циклы у сех различаются на столько что собраться всей тольпой в один момент получается только… ровным счетом никогда….  поэтому как то и не задумывался о больших площадях

     

    А гостей у вас не бывает… А Новый Год? А ДР? Буквально на прошлой неделе пережили очередной наплыв друзей-родственников, только детей вышло 9 человечков от 2 лет до 15, плюс взрослых 12 человек. И куда всех разместить на семи квм вашей кухни?

    #162970
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    места много не бывает )))

    #162971
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    nblka wrote:

    места много не бывает )))

    +1

    Множество раз слышал от разных людей: "Хотел купить то-то то-то но некуда поставить". А вот, что у кого-то 2 свободных квадрата и он не знает чем их занять, уже всю голову сломал не слышал не разу.

    #162972
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    MagistrDev wrote:

    Ладно за размер комнат, 20-25 квадратов комната это прям До… втемболее спальная, вот расскажите мне откуда взялось название спальная? поставил шкаф кровать двухспалную  2*1,8 2 тумбочки, ну может еще столик с зеркалом? остальные квадраты куда?? если не дполз о кровати чтобы можно было уснуть на полу??

    простите но кому не сложно у кого комнаты/ спальни размерами больше даже 18квадратов (гостинная не всчет),  можно экскурсию? просто у меня все в хрущевках живут, и надо понять увидеть в живую…. разложил на участке досками периметр, но без потолка он не смотрится….. готов какую то адекватную сумму дать или с плюшками приехать….  у прям надо увидеть желательно с обстановкой,

    просто в комнату 4*5 можно запихать столько что и еще и угол на детскую останется…. воообщем неработает настолько воображение у меня

    Я перед тем как начать стройку, для себя думал дом строить 8*8, край 10*8, однако волею судеб вышло 10*10, ни сколько не жалею. Размеры комнат и планировку я сразу не рисовал, более того, планировка по проекту (http://www.samara-cottage.ru/pro/penoblock/bot150do300/591) мне сразу не понравилась, но перегородок наставить — плёвое дело, а вот впихнуть невпихуемоё….

    Короче, даже проводил эксперимент резал квадратики (прямоугольники) в масштабе, и пытался сложить, что где и куда…

    Изначальный план 1-го этажа:

    Интуитивно мне всё не нравилось (пожалуй, кроме площадей), однако отзеркалировав проект стало более приемлемо, но один чёрт я всё поменял местами.

    так по факту у меня на первом этаже случилось:

    Кухня 17 кв, зал — 25, комната 25, прихожка-12, лестница — 10, ванна и туалет раздельно, итого — 5 кв, и хол, оставшиеся — 6. Итого ~ 100.

    Были мысли баню/сауну разместить в таком большом доме (на первом этаже), но потом решил, что все вспомогательные помещения в пристрой или в подвал, т.к. его я себе всётаки сделал, при отсутствии подвала, мне бы пришлось оттяпать ещё квадратов 10 на хоз нужды, хотя эти вещи можно и под лестницей разместить.

    про комнаты в 20-25 квадратов, я снимал квартиру (2-ку 75 серии), зал ~25 квадратов, кухня ~10 и комната ~ 12. Корридор и с/у не помню — стандартные… Так вот, из того что было меня устраивала только квадратная комната-зал, а так же ширина корридора ~ 2 м (1,7 нормально, но у себя старался избегать корридоров, пока получилось, второй этаж не совсем, но и там что-нибудь придумаю), ну и с/у. И я для себя решил, что комнат в 12 квадратов у меня не будет ни одной, только для тех нужд.

    Текущей планировки у меня нет под рукой, но если надо посмотреть — приезжайте.

     

    #162973
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    В общем я психанул….

    Дом он же фигурально Баня… размерами 8,4*8,4

    О ПМЖ уже не говорим….

    Красные стены несущие, зеленые перегородки. Когда появятся несущие стены и перекрытие там посмотрю переносить стены или нет

    1 – кухня / гостиная

    2 – ванная/душевая (влезет и то и то, да и проход вроде остается) дверь в гостиную можно отодвинуть от наружной стенки там надо подумать…

    3 – Парилка, с кирпичной печкой ближе к уличной стене, в нее же теплообменники, чтобы греть тепло аккумулятор расположенное в котельной.

    4 – Туалет. С размерами можно поиграться….

    5 – Комната….. чья, для кого и чего тоже под вопросом…

     

    Теперь о перегородках между гостиной и комнатой, зеленая перегородка может сместиться на метр тем самым создавая кладовую метр на 3 но уменьшая комнату…

    Если кладовая не делается, то проем под дверь закрывается и вход делается через зал, так больше места полезного получится, так же где ни будь в зале расположится лестница на так называемый чердак, правда на чердаке стены поднимутся на 1,5метра, вдруг когда то захочется сделать его жилым в тем более это стоит всего нечего…  ну где то тысяч 15 поднять стены 2ого этажа.

    Сам дом 8*8 стоит на 24 сваях, точнее на 20 а 4 сваи под кирпичную каменку, и еще 6 свай под веранду и крыльцо.

     

    Расположение свай (вид снизу перевернутый)

     

    по грубым подсчетам вышло 350 тысяч, сумма выйдет где то в 400 скорей всего, это стоимость фундамента, каркаса несущих стен, металлочерепицы, и ОСП по фасаду.

    В воскресенье отмечаю место куда в понедельник вторник заедет трактор, снять плодородный слой земли, и прокапать траншею от скважины до дома (метров 7 где то)

    там же над заказать полтонны арматуры, пока неопределился откуда, вместе с вязальной проволкой, после трактора, заказывается ямобур(тут по погоде уже определюсь когда, чтобы успеть сделать опалубку под сваи и залить их до того как земля обвалится…)

    далее собственно бетононасос с миксерами 3 миксера по 4 куба.

    ну и 2 недели на то чтобы завезти и немного подсушить пиломатериал….

     

    На данный момент стоят главные для меня вопросы.

    1. как разметить свайное поле (купил рулетку 50 метрову, не знаю на сколько точно все получится…. ), может есть у кого нивелир и умение работать в построении углов и разбивке свайного поля.

    2. где брать арматуру, и сколько стоит доставка тралом, или  если мне в магазине попилят по 4 метра то намного ли дороже будет….

    3. ну и бетон откуда и какой марки везти….

    Фронтальник с капай ногой стоит 1500тысячи час +1500 дорога, ориентировочно загадываю на 6 часов(непонятно же кто приедет вдруг водила зеленый или просто время будет тянуть) потому что знакомый с опытом такой работ говорит что если почасовая у него бы ушло часа 4-5 а если по договоренности то и за 2 часа управился бы…

    ямобур примерно тоже 10 тысяч… одна контора берет 1500 за час, на базе кого не помню но что то слабенькое, говорят надо им 4 часа и дорога 2 тысячи. У другого час 2500 дорога 1500 на словах сказал ориентировочно 3 часа с лихвой должно хватить, он на базе вездехода

    бетононасос 15 тысяч гдето выходит… миксеры по 2500 доставку считал…

    и того на технику порядка 45 тысяч.

    арматура одна 12 метровая палка на 1 сваю (3 по 4 метра) всего 30 свай это 360 метров на 0,888 килограмма на 40000 за тонну где то 12 тысяч, попутно раз брать металло прокат, сразу взять профильной трубы на забор… тысяч в 15 думаю ограничеться металлом,

    бетона на одну сваю 0,385куба это ф350мм длинна 4 метра 30 свай почти 12 кубов по примерно 3200 (м250 в20) 38500

    грубо в 100 тысяч получается….

    на несущие стены плахи 200*50 надо ориентировочно 15кубов (это наверное даже с запасом, потому что подсчеты мне мои говорят  10-12кубов). это у нас  с доставкой тоже где то 100тысяч…

    кровля металлочерепица листы без подрезок, угол наклона 43,5 градуса, как раз скат 6метров (это со свесами) площадь крыши 110-120квадратов где то один лист 6 квадратов надо 20 листов по 2,5 тысячи примерно это 50 тысяч,

    покачто останется тысяч 50 от 300. 

    дом 8*8 высота одного этажа ~3метра высота стен второго этажа 1,5м фронтоны(без стен) получаются 16 квадратов, итого наружний фасад 320 квадратов, это 110 листов osb(если  без подрезков и все все все будет испольщованно) лист 540р итого 60тысяч, ну с 20% запасом 72 получается каркас закрытый сов сех сторон 320 тысяч, добавляем 15% на все просчеты, 370 тысяч.

    ззабыл про гвозди…  пусть будет еще 10 тысяч, получается перебор на 80тысяч от стартового капитала… ну будем пробовать искать .

    P.S. надо придумать как заставить работать етовскую симку в сетях 3g в модеме, и можно запускать камеру в "онлайн" да и для слежения за стройматериалом

     

     

    #162974
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Фундамент под каркасник можно сделать за день и 30000 рублей. Заказываете 16 штук КС7-6, две машины песку и погрузчик. Просите у соседа нивелир или лазер, ставите колышки для осей, снимаете чернозем, подравниваете площадку с точностью сантиметров в 5, раскатываете кольца по осям, погрузчик заставляете возле каждого кольца кинуть кучку песку. Выставляете кольца по уровню, подсыпая под них песок, потом заполняете их песком полностью. Фундамент готов. На второй куче песка играют дети.

     

    #162975
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Все же не в тему стройки но прожить лето на даче поможет…..

    Б/У 4G модем мегафон, один вечер и симкарта Yota для смартфона с тарифом 280р в месяц, в итоге безлимитный достаточно шустрый мобильный интернет за дешего, осталось проверить как работает в роутере, и можно делиться с соседями за символическую плату

Просмотр 20 сообщений - с 301 по 320 (из 344 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru