Прошу помощь Зала: Каркасный дом для ПМЖ планировка, строительство.

ИмхоДом Форумы планирование Прошу помощь Зала: Каркасный дом для ПМЖ планировка, строительство.

Помечено: 

  • В этой теме 343 ответа, 57 участников, последнее обновление 1 год сделано baseevbaseev.
Просмотр 20 сообщений - с 281 по 300 (из 344 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #162939
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Может человек все строительство дома затеял ради этой бани, и без бани уже драйва не будет. малосемейку строить не зажигает…

     

    #162940
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    трудно это … что б и красиво и удобно одновременно …

    #162941
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    А вообще в чем прикол бани внутри дома? Вы посчитайте сколько это все будет стоить (оборудование, отделка, вентиляция и т.д.) и надо ли это вам при строительстве дома в эконом варианте, тем боле что вы ограничены в площадях.

    #162942
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да и котельная в доме…. Что делать нежилым помещения в жилом помещении?????? 

    Котельную и парилку в пристрой. Туда, где требования к конструктиву и условиям эксплуатации ниже…… Тамбур вне тёплого помещения. В холодную веранду.

    #162943
    LALA
    Участник
    • Апрель

    эм… чем дальше в лес, тем толще партизаны! кухня 6,75 квм — добро пожаловать назад в хрущевку, комната для бабушки — 7,65, хорошо что хоть почти квадратная, можно хоть что то поставить…. про двери и окна уже сказали, по бане тоже прошлись, добавлять не чего. Выкиньте вы баню из дома! и таки правильный вопрос — где вся семья будет собираться за обедом или ужином? 

    немного отсебятины — у меня кухня 16 квм, зал 24  квм. Когда планировали исходили тоже из размеров городской квартиры, типа хватает же нам сейчас кухни в 7,5 квм, а тут целых 16! Фигвам. МАЛО! Нет все вместилось и кухня и стол круглый на всю семью, но когда гости — мало! в зале сидеть как то не хочется, в кухне уютней и все под рукой…

    #162945
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Да и котельная в доме…. Что делать нежилым помещения в жилом помещении?????? 

    Котельную и парилку в пристрой. Туда, где требования к конструктиву и условиям эксплуатации ниже…… Тамбур вне тёплого помещения. В холодную веранду.

    так вот тут вопросов куча,

    если в котельной поменять стены 200 и 100мм местами, получится ли что я вынес котельную из общего помещения, или вынести это обязательно отдельным фундаментом?

    или чтобы дверь не издома была? а именно с улицы? и тоже если поменять стены местами а смысл? чтобы из котельной тепло проще на улицу выходило? 

    про тамбур и веранду? а если просто не топить тамбур не тоже самое ли получиться? или обязательно утеплить крыльцо  что бы получилась веранда? и зачем? 

     

    по вашым  словам просто добавить к дому еще по метру — полтора в габаритах и тоже самое получится….

    я не пытаюсь сказать что вы не правы, просто я для себя пытаюсь понять зачем. зачем нужен отдельный фундамент и отдельная постройка….  зачем тратится на лишний утеплитель труб и закапывать их ниже промерзания грунта чтобы не терять в тепле пока оно от отдельной постройки дойдет до дома….

    да и если увеличивать тогда уже проще будет сделать дом 12*12, отказаться от второго этажа, сваи под фундамент сделать тоньше но больше, крышу сделать тех помещением…. но нехочется мне при участе в ширину 18 метров ставить дом шириной 12 метров…. тут уже будет перебор в габаритах.

     

    #162944
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    LA wrote:

    эм… чем дальше в лес, тем толще партизаны! кухня 6,75 квм — добро пожаловать назад в хрущевку, комната для бабушки — 7,65, хорошо что хоть почти квадратная, можно хоть что то поставить…. про двери и окна уже сказали, по бане тоже прошлись, добавлять не чего. Выкиньте вы баню из дома! и таки правильный вопрос — где вся семья будет собираться за обедом или ужином? 

    немного отсебятины — у меня кухня 16 квм, зал 24  квм. Когда планировали исходили тоже из размеров городской квартиры, типа хватает же нам сейчас кухни в 7,5 квм, а тут целых 16! Фигвам. МАЛО! Нет все вместилось и кухня и стол круглый на всю семью, но когда гости — мало! в зале сидеть как то не хочется, в кухне уютней и все под рукой…

    можно  немного конкретней для чего мало? мало воздуха, стены давят? гостинная и кухня  это одно помещение? не влазят все кухонные приборы, маленькая столешница? негде посидеть?…. это очень бы помогло при планировке

     

    за квадратную комнату, как говорят интернеты оптимальное соотношение стен комнат 1 к 1,5… ну точнее приближенно к таким.

    #162891
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Котельная в пристрое с отдельным входом с улицы имеет много плюсов. 

    К примеру следующие:

    -не отнимает место от жилой площади дома.

    -не надо таскать дрова, уголь и прочую грязь через дом.

    -не надо "дырявить" дымоходом основную кровлю дома.

    -если вдруг "потоп", пострадает только пристройка.

    -когда придёт черёд промывания-протрясания водоочистных колб, поймёте что и 7 квадратов маловато. Пристройку же можно и побольше размерами заложить.

    Если пристройку расположить допустим по той стороне, где  лестница, то можно и из дома дополнительный вход в котельную сделать прям под этой лестницей.

    #162889
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

    А вообще в чем прикол бани внутри дома? Вы посчитайте сколько это все будет стоить (оборудование, отделка, вентиляция и т.д.) и надо ли это вам при строительстве дома в эконом варианте, тем боле что вы ограничены в площадях.

    а почему и нет, почти в самом начале мне сказали, построй дом мечты в котором будет все что хочешь… вот и появилась парная….

    поехали по пунктам.

    1.     посчитать сколько будет стоить считаем:

    1. оборудование – я так думаю одинокого, оно что в доме что в отдельной постройке нужно и нужно одно и тоже. Только до отельной постройки надо вести отдельно коммуникации… так что тут + в сторону в доме. Но как бы можно и безплюса в какую либо сторону
    2. Отделка — думаю в отдельной постройке придется больше отделывать так ка построить тупо парную 5кв метров не комильфо, надо будет туда еще тамбур еще веранду, еще внешняя отделка на это все, еще и крыша отдельная ее обустройство и отдельный фундамент…. Тут прям однозначно +++ в сторону в доме.
    3. Вентиляция – это каркасный дом тут без вентиляции вообще никак… так что +/- пару сотен ват вентилятора на помещение в 5 квадратов… в темболее ванная комната так как будет более часто использоваться еще больше будет вносить влажности чем парная максимум 2 раза в неделю.

    Тут меня поддержат бывалые

    Заец wrote:
    ef wrote:

    Парная по определению — это пар, влажность. Надо делать улучшенную гидроизоляцию и хорошую вентиляцию. И все равно что-то будет через открытую дверь попадать в дом. Кроме того, вы собрались прыгать в снег и делать дверь на улицу из санузла. У нас все же Сибирь… Гораздо больше сделать отдельную баню, без всех этих проблем, больше и удобней. 

    )))))))))))))))))) Ни в коем случае — Имхо. Почти десять лет парилка из ванной комнаты. Рядом дверь в огород. Никаких проблов с вентиляцией и гидроизоляцией (ее нет и ничего не гниет и не сыреет). Про пар — все бред. Одни плюсы. Канальи никакой не надо. Все элементарно и просто.

    1. И т.д. – представим что дом в начале, участка длинно 50 метров, баня в конце( пожаробезопасность да и все так делают ) на улице зима, вы напарились, назаколялись, и в итоге вам надо время чтобы остыть, и вы сидите в бане час если не больше пока высохните и остынете (тут можно сказать что когда паришься в снег прыгаешь и ничего а чтоб домой пойти остыть надо, надо остыть что бы не заболеть предыдущее действие это контраст… для поднятия кровообращения и разгона тепла по всему телу как изнутри так и снаружи, а вот пойти разгоряченным домой чревато воспалением легких). Это просто потерянный час а может и того больше…..
    2. Тут не знаю, предлагайте обсудим….

    Надо ли при строительстве бюджетного строения…..

    Ту как бы  как сказать, я же сказал что хотелось бы 300 тысяч (планирую, тоже самое) поставить и фундамент и каркас и накрыть настилом кровельным чтобы немочило постройку

    Но тут дело идет уже к тому что проще будет поставить одноэтажный дом площадью 150-160 квадратов, чем делать этаж+ мансарда по 80квадратов в итоге 160…

    В площади никто не ограничен вот я только что выложил размер участка 18 на 50 метров, в теории дом можно за бабахать на все 8 соток….. но тут уже здравый смысл надо включать.

    Ограничен скорее средствами чем площадями.

    Может быть за оставшуюся неделю на самом деле решусь на одноэтажную постройку как ранее уже предлагали и в итоге получится что в этот год зальется только фундамент и все, все остальное на следующий год…

    Ну как сказать эконом по самой первой планеровки дом считался и получалось примерно 1,5-2 милиона без стоимости чужих рук, на эту сумму и расчитывается но только не за сезон..

    папанька wrote:

    Может на имеющиеся 300 тыщ стоит построить баню, и первые год-два в ней пожить? Там и осознание прийдет… Не ваше — продадите. ИМХО землю с баней проще продать чем с недостроенным домом нелепой планировки..

    не получится за 300 тысяч поставить баню которая долго будет радовать и в которой хоть как то удобно будет жить, старший брать поставил баню полностью своими руками, встало все как раз в 300 тысяч, но только это размеры 3*6  в которой 3 комнаты размерами 2*3….  в общем там будет давить все и везде если там пожить пару лет, и то это ценник позапрошлого года

    Еленка wrote:
    ef wrote:
    Еленка wrote:

    Заходить в парную через котельную, а в ванную через зал, на мой взгляд, сомнительное решение. 

    Там единый вход — через зал в душевую и дальше в парную. А из зала еще дверь на улицу, в снег. То есть зал становится комнатой отдыха для отдыхающих в бане. Видимо, в семье любят баню. Здесь в итоге как раз все логично получилось. 

    А проходная ванная, на мой взгляд, еще более глупое решение. Соглашусь со многими уже высказавшинимися, что лучше построить отдельную человеческую баню со всеми удобствами, чем городить огород, тем более в условиях весьма скромного бюджета.

     

    А тоесть в отдельной бане душевая она же помывочная не проходная???

    Да вот если задуматься у меня первый этаж получился по большей степени баня с комнатой отдыха, и кухней + тех помещения размерами 80квадратов

    Ну и одна комнатка напротив туалета, для старшего поколения, которое будет относительно сложно отправить после огорода на 2ой этаж…. Это вообще издевательство как мне кажется….

    (тут подозреваю возглас про 8 квадратов….) попытаемся увеличить, пока просто не понял как, но процесс планировки то немного сдвигается в лучшую сторону)

    Леонид Маркович wrote:

    Может человек все строительство дома затеял ради этой бани, и без бани уже драйва не будет. малосемейку строить не зажигает…

    Чуть выше ответил….

    Я ответил на данные высказывания, именно так не потому что я яро отстаиваю свое мнение, а просто потому что высказывание не подкреплено примером, но если вы мне скажите что в этом и в этом я скорее неправ потому что….. это будет намного лучше….

    «В споре рождается истина»

    Эту тему потом можно будет в конце переживать, и на основе опыта всех здесь отписавшихся, составить план или конспект, на какие места при планировке и строительстве частного дома стоит посмотреть, какие размеры комнат выбрать а какие нет, так сказать все собранное из интернета по кусочкам, плюс подтверждение это словами жильцов таких домов. При этом всем где можно с площадью размахнуться, а где нет и почему,  после какой площади комната уже становится избыточной чем удобной…..

    #162890
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:

    Котельная в пристрое с отдельным входом с улицы имеет много плюсов. 

    К примеру следующие:

    -не отнимает место от жилой площади дома.

    -не надо таскать дрова, уголь и прочую грязь через дом.

    -не надо "дырявить" дымоходом основную кровлю дома.

    -если вдруг "потоп", пострадает только пристройка.

    -когда придёт черёд промывания-протрясания водоочистных колб, поймёте что и 7 квадратов маловато. Пристройку же можно и побольше размерами заложить.

    Если пристройку расположить допустим по той стороне, где  лестница, то можно и из дома дополнительный вход в котельную сделать прям под этой лестницей.

    1. за площадь уже сказано.

    2. для этого вход в котельную пря из тамбура.

    3. вот тут можно по подробней, чем это плохо? лишний час заморочки? или 2-5 тысяч за сопряжение кровли с дымоходом, да разве не надо будет это делать отдельной постройке.

    4, датчик протечки + уровень пола чуть ниже основного дома и что-то типа трапа, в отдельной постройке это тоже надо будет предусмотреть (вопрос с потопом). 

    5. обычный строительный пылесос, есть вариант с керхером, ну а вообще 10 колба с загрузкой, в одного немного тяжеловато но вдвоем волне таки реально выносится на улицу и там выгружается (тут технологии уже отработаны ) так что проход и проем позволяют.

    6. под лестницей вполне удобно кладовую сделать под всякую химию, швабры пылесосы… в тем более лестница занимает 8 квадратов из них 4,5 под кладовку вполне нормально

    Ну и как выше я писал, она же у меня на плане  можно представить как отдельную, постройку только с входом через тамбур, или тут критична отдельная стена….

    #162946
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Если бы вместо каждого нажатия клавиши в этой теме , вы бы ударяли молотком по гвоздю , я думаю уже собрали бы каркасный дом.

    10 страниц , а стройка еще не началась. Люди за 10 страниц уже  обычно заканчивают стройку.

    А у вас тут только куда переместить пару комнат в доме на 80кв. 

    #162947
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Если бы вместо каждого нажатия клавиши в этой теме , вы бы ударяли молотком по гвоздю , я думаю уже собрали бы каркасный дом.

    10 страниц , а стройка еще не началась. Люди за 10 страниц уже  обычно заканчивают стройку.

    А у вас тут только куда переместить пару комнат в доме на 80кв. 

    на данный момент забито 3 килограма гвоздей закрученно 500 саморезов (черных), израсходованного почти  куб дерева, 2 пачки пеноплекса 20ки, 3 пачки технониколя 50ки, 

    в итоге на следующей недели придут дверь и окно, это все станет на место, за пару дней все веще увезуться на дачу и начнется стройка полным ходом….

    откуда дерево и пеноплекс — это именно говнострой и типа реанимация старого сарая что бы переехать поближе к стройке и полностью ей отдаться. а для чего говнострой, да потому что не знал как, для того чтобы понять чем говнострой плохо, почему нельзя кидать дерево просто на землю на улице, что есть запас по материалам и каков он должен быть в процентах, чтобы и хватило и непереплатить, и что делать если не хватило, реально ли выйти из ситации и чем это черевато.

    ранее я уже расписывал эту ситуацию….

    построить совсем что подругу попадется у меня вообще нет средств. ну а поповоду тех кто за тоже время и кличество постов уже успевает построить дом…. мне нужны номера телефонов имена, и сыворотка правды….. потому что не продумав большинство, потом с этим большинством придется мириться, потому что кто то посчитл ту или иную планировку прикольной и вней никогда не жил(или в похожей), а кто то жил…. живет но не признается потому что ооочень дорогая ошибка и говорит что это фича такая в доме так класно…..

    когда не знаешь тонкостей и мелочей сидишь и разбираешься.

    да я уже разбираюсь 20 дней, но блин от первоночальной планировки и затеи ооочень много поменялось, для меня планировка еще не идеал но уже намного удобней, осталось 5 дней и  думаю как раз будет и габарит дома, и фундамент и количество комнат…..

     

    #162948
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    MagistrDev, судя по всему, вы уже абсолютно уверены  в своей планировке ) Форумчанам вас переубедить не получается. Дорабатывайте конструктив и стройте. Это все же дом вашей мечты, не нашей. У каждого свое представление об идеальном доме. 

    Хотя, на мой взгляд, зря вы впихнули в дом баню, тем более в такой относительно небольшой объем. 

    #162949
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    ef wrote:

    MagistrDev, судя по всему, вы уже абсолютно уверены  в своей планировке ) Форумчанам вас переубедить не получается. Дорабатывайте конструктив и стройте. Это все же дом вашей мечты, не нашей. У каждого свое представление об идеальном доме. 

    Хотя, на мой взгляд, зря вы впихнули в дом баню, тем более в такой относительно небольшой объем. 

    ну почему же на предыдущей странице расписал же, из чьих слов чья комната построена так сказать….

    и почему некоторые варианты не совсем получаются, это к вопросу о совмещенном сан узле так сказать, он такой во всех планировках, но там люди любо только всегда принимают 5минутный душ либо писиют на улице или в раковину накухне так сказать…. пока кто либо моется….

     

    mach wrote:

    Если бы вместо каждого нажатия клавиши в этой теме , вы бы ударяли молотком по гвоздю , я думаю уже собрали бы каркасный дом.

    10 страниц , а стройка еще не началась. Люди за 10 страниц уже  обычно заканчивают стройку.

    А у вас тут только куда переместить пару комнат в доме на 80кв. 

     

    вот я сейчас очень сильно извиняюсь за свои следующие слова

    Но в данной теме только вы да levtomsk. ципляетесь только за тему денег и времени…. у вас все так плохо?

    действительно по существу воообще неодного поста……

    нечего просто идти строить, поэтому и не строится, нужна планировка которой пока что нет…. 

    ну нет планировок скинули кучу, но в 95% всех планировок неучтены какие то жизненые нюансы,

    вот у Льва баня 6*6 на 15 сваях, тут либо сваи 59 в диаметре либо пролет между оголовками получается 1300 , куда тут еще 4 сваи что бы пролет в 1 метр был? да при правильно подобранной балке пол на пролете в 2 метра должен себя комфортно чувствовать….  а если нужна прочность и изгиб как у монолита там можно было бы применить и двутавровые балки под заказ…..  а может быть там сваи на 1,5 метра в глубину у льва поэтому мало свай, что уходят все в разные стороны, тут либо уже избыточность идет либо недочет/ сильный просчет,, и умножание сходу на 2 от расчетного…. ну незнаю….

    пока что практи показывает что на 1,5 от исхожного и неразу неподуманного значения и то с запасом….

    к примеру самая первая планировка, площать постройки 140 квадратов сейчас я уже вышел в 160 что на 33% больше исходного, думаю врядли плошадь постройки вырастит даже до 200квадратов…..

     

    #162950
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    MagistrDev wrote:

    А тоесть в отдельной бане душевая она же помывочная не проходная???

    Не всегда, дело вкуса.

    MagistrDev wrote:

    Да вот если задуматься у меня первый этаж получился по большей степени баня с комнатой отдыха, и кухней + тех помещения размерами 80квадратов

    Если задуматься, то первый этаж у вас получился самым обычным первым этажом обычного жилого дома (прихожая, котельная, сан-узел, гостиная, кухня, жилая комната и лестница) в который добавили парную.

    Баня накладывает сильные ограничения на мебель и отделку. Чтобы после парной по пол часа не вытираться на сухо в банях мебель и отделка делаются влагостойкими, а жить 100% времени в такой влагостойкой обстановке — занятие на любителя. Та же мягкая мебель должна быть с какой-то влагостойкой обивкой. А если на этой влагостойкой обивке не часик после парной с пивом и раками посидеть, а на пол дня перед теликом завистнуть, попа и спина так "сопреют", что и в парную можно не ходить (на личном опыте).

    MagistrDev wrote:

    и вы сидите в бане час если не больше пока высохните и остынете

    Это из личного опыта? Я думаю, что просто предположение, т.к. имею не одну семью среди близких родственников, проживающих в домах "старой закалки", где моются в бане, в туалет ходят на улицу и в доме нет ни одного мокрого помещения. Никто зимой по часу ничего не ждет и никто не простывает, даже приезжие гости.

    MagistrDev wrote:

    темболее ванная комната так как будет более часто использоваться еще больше будет вносить влажности чем парная максимум 2 раза в неделю.

    Парная очень сильно отличается от ванной комнаты и по влажности и по температуре. Да, может быть суммарное кколичество пара, выделяемое постоянно используемым душем будет выше, чем редко используемой парной. Но количество пара выделенное за один раз попариться и один раз помыться будет уже в пользу парной и с очень большим отрывом. И справляться придется именно с этими разовыми пиковыми нагрузками,  а не с "сумарным среднегодовым паровыделением".

    Идем дальше, температура. Парная +-100 градусов, которые надо оградить от остального дома,  иначе в холе и сан узлах первого и второго этажей станет очень сложно находиться. В итоге получим: хорошо тепло и гидро изолированное помещение, по сути пристройка, просто занесенная в контур основного дома.

     

    #162951
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    MagistrDev wrote:

    А тоесть в отдельной бане душевая она же помывочная не проходная???

    Не путайте теплое с мягким. Вы все-таки собираетесь строить баню или дом? Вот, например, решили Вы пойти попариться. А в это время пришла с огорода Ваша бабушка и хочет душ принять, На второй этаж она не ходок, поэтому будет сидеть и ждать пока вы там напаритесь. Может, конечно, для Вас такие моменты и не критичны…

    MagistrDev wrote:

    Эту тему потом можно будет в конце переживать, и на основе опыта всех здесь отписавшихся, составить план или конспект, на какие места при планировке и строительстве частного дома стоит посмотреть, какие размеры комнат выбрать а какие нет, так сказать все собранное из интернета по кусочкам, плюс подтверждение это словами жильцов таких домов. При этом всем где можно с площадью размахнуться, а где нет и почему,  после какой площади комната уже становится избыточной чем удобной…..

    Но ведь Вы не желаете прислушиваться к советам, которые Вам дают. Вы слушаете только те, которые поддерживают Вашу точку зрения.

    ef права, Вы для себя уже утвердили такую планировку и советы, критика и комментарии тут не имеют никакого смысла.

    #162952
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не-е-е…. Ну а чо……. Если ТС будет слушать все наши советы, то получится дом "как у всех". Предсказуемый до "нельзя"…. А так…… авторство, индивидуализм, неповторимость отдельной взятой семьи, отличающийся от "планеты всей". Плохо ли, хорошо…. но мне такой подход нра ))))…..

    Вот я…. напланировал себе изначально "чёрте-что". Рисовал-рвал-рисовал-рвал. Борьба фантазии с прагматизмом с поправкой на Сибирские реалии, экономизм и практичность, вкупе дали обычный дом "из интернета". И только чрезмерное напряжение мозга дало результат ввиде придания индивидуализма как дома, так и участка вцелом…. Так что… нет худа без добра…. и наоборот. Вечные компромиссы….

    #162953
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    Саныч wrote:

    Не-е-е…. Ну а чо……. Если ТС будет слушать все наши советы, то получится дом "как у всех". Предсказуемый до "нельзя"…. А так…… авторство, индивидуализм, неповторимость отдельной взятой семьи, отличающийся от "планеты всей". Плохо ли, хорошо…. но мне такой подход нра ))))…..

    Вот я…. напланировал себе изначально "чёрте-что". Рисовал-рвал-рисовал-рвал. Борьба фантазии с прагматизмом с поправкой на Сибирские реалии, экономизм и практичность, вкупе дали обычный дом "из интернета". И только чрезмерное напряжение мозга дало результат ввиде придания индивидуализма как дома, так и участка вцелом…. Так что… нет худа без добра…. и наоборот. Вечные компромиссы….

    Думаю у всех такой период был. Только одно дело — вопрос по существу, а другое — придумайте-ка мне, чтобы мне было круто, да за дешево. Не помню ни одной подобной темы, которая бы закончилась удовлетворением автора 

    #162954
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Еленка wrote:

     Не помню ни одной подобной темы, которая бы закончилась удовлетворением автора 

    А тема тем и интересна, что интересен не конечный результат — удовлетворение, а именно сам процесс удовлетворения. Он-лайн процесс эволюции мысли как коллективной, так и индивидуальной. Начальная точка одна, конечный результат один, а пути к нему- мульён…

    #162955
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Как бы то ни было, но обратите внимание много кто Вам говорит о неправильной планировке (причем те кто у же построился, мне тоже не нравятся ваши маленькие комнаты и коридоры, окон тоже еще никто не видел) Но хотял сказать я не об этом, а постарайтесь как-то уменьшить количество несущих стен, это вам потом поможет переделать планировку, даже в процессе стройки… Посмотрите для примера  oooasp  фермы себе сделал ), там же где-то у него в теме написано было, что кто-то фермы самостоятельно сделал (останется только разобраться как рассчитать их, а может кто-то сможет вам помочь с ними или типовые варианты какие-то в интернете найдете) При этом пролеты унего увеличиваются — а там городи перегородки как хочешь и сколько хочешь…

Просмотр 20 сообщений - с 281 по 300 (из 344 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru