sultan написал: Sdmmi

#164315
АватарSdmmi
Участник
  • Томск
sultan wrote:
Sdmmi wrote:

Приступил к следующему этапу строительства своего дома — выравнивание перепада высот обвязочного бруса строганием.

уже настораживает и очень сильно, зачем? Ведь брус у вас по госту калиброванный, что мешало изначально его положить в горизонт? Сваи гуляют?

Добрый день! 

Я бы конечно извинился за то, что Вас обижает, но я не собираюсь подставлять правую щеку при ударе по левой, другая у меня религия — примерно "тем же концом по тому же месту". Поэтому как-то так. Клиенты, приходящие к нам достаточно адекватные, поэтому в общении с ними нет сложности, конструктивные вопросы и конструктивные ответы, без эмоций, сарказмов и скрытой враждебности, так что не переживайте, о том, как я общаюсь со своими Заказчиками — не Ваше это дело. От Вас пока я ощущаю один негатив и критику, которую Вы даже не хотите и не собираетесь аргументировать. Ну да ладно, это все лирика, дело Ваше как общаться, а мое — как реагировать на такое общение. Постараюсь не реагировать никак)))

Сваи не гуляют, они смонтированы идеально и не подвержены "гулянию" в соответствие с действующими строительными нормативами и проектом, ниже глубины замерзания грунта))) 

"Гуляет" брус на пилораме)))

Кстати про брус я не писал, что он сухой строганый и калиброванный как доска для балок пола и стеновых панелей. Обвязку решил сделать из бруса естественной влажности, при необходимости можно сделать их сухого, но я не вижу в этом смысла по нескольким причинам.

Заказал брус сечением 200*200мм, а получился он от 195 до 210мм, вот и рубанят, чтобы вывести в идеальный уровень — борьба за миллиметры) Плюс допуски по СНиП "Свайные Фундаменты" при монтаже свай очень демократичны в сравнении с тем, что хотел получить я, поэтому и решил подстрогать.

Дальше весь материал идет из сухой строганой калибрированной доски, поэтому, решил идеально подготовить основание для устройства перекрытий. 

Это как с первым рядом кирпичной кладки надо помучиться, чтобы дальнейшее строительство шло как по маслу)))

PS: 1. на момент моего обучения кафедра называлась ТГВ (Теплогазоводоснабжение), названия не отслеживаю, тк смысл от этого не меняется.