Тема гораздо сложней и

#138422
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Тема гораздо сложней и интересней, чем кажется на первый взгляд.

Факт комфортной атмосферы в традиционной деревянной избе должен быть признан установленным.

Кем должен? Сколько лет я не пытался найти грамотные и коммплексные обьяснения, хрен то; одна пурга (с большой любовью и фанатизмом правда).

Вопрос, чем может быть объяснятся этот факт?  Думаю, что его объяснение  состоит в том, что  несмотря на непреодолимое желание обиталей такого дома герметизировать любые притоки воздуха (замазка щелей в оконах, полах и примыканиях, уплотнение сопряжений наружних дверей со стенами…), эти усилия тщетны по причине  высокой воздухопроницаемости деревянных стен, не только и не столько через толщу древесины, но и через не герметичные межвенцовые швы и углы избы. В результате имеем гарантированный приток свежего воздуха.

Это точно; к бабке не ходить. простой сруб дает такую приточку, что по зиме волосы во всех местах будут шевелиться.и усилия действительно будут тщетны ее сократить. Но тольо не из за дерева, а из за огромного количества сопрягательных щелей. Ладно охотничья избушка (потерпим и покидаем дров поболее и водки нальем), и изба для постоянки; тут уж хрен в комфорте поживешь зимой. И не надо обольщаться такой воздушной свежатиной; — это не лес и охота. Потому то и народ издавна герметизирует стены глиной с наполнителями, чтобы уменьшить инфильтрационную составляющую воздухообмена. 

За отток отработанного воздуха из традиционной избы отвечает прибор в простонародии называемый печкой, который наряду со своей основной функцией- отопление избы, выполняет другую, но не менее важную функцию- её вентиляцию. Результат — комфортная среда. 

Не все; если стены без замазки у вас будет дубасить наружу в верхних венцах (эксфильтрация). Аналогично нижним, только направление наооборот.

1.Если отопление "деревянной избы" осуществляется, например, из отдельно стоящей котетельной и не предприняты никакие меры обеспечивающие вытяжку воздуха, — все утверждения о её  особом дыхании — бред.

Чухня.

2. Если конструкция "деревянной избы" исключает естественный приток свежего воздуха через стены или какими-то иными путями — то аналогично.

Тут копнем глубже. Забудьте нахрен про стены с ихным свежим дыханием. Фишка в избе вся в том, что основная приточка (особанно летом )))))) осуществляется через подпол ( в щели в плахах). а в стенах только вытяжка ( и в печке). Как только вы с понтом дела забабахаете половой шпунт, то ваша изба тут же превратится в самое заурядное каркасное и парниковое гавно со всеми евойными приколами.Имеется в виду лето и грунтовый теплообменник в подполье. Зимой конечно будет потеплее со шпунтом и ждать "дыхания" придется только сквозь стены. Опять же почти каркасник.

Поэтому все будет как то позатейливей, чем ваши простые аксиомы Владимир.

Извините за буквы. С огромной любовью к деревянному домостроению. Заец.