Тут важно спланировать все по

#41166
ChevalierChevalier
Участник
  • Радужный

Тут важно спланировать все по времени и очередности. Я сделал так. Сначала залил на высоту нижней части ту часть ленты, которая соединяет два уровня. Чтобы этот бетон, начав "вставать" в первую очередь, заткнул собой "каналы", по которым бетон по закону сообщающихся сосудов должен перетекать из верхнего уровня в нижний. Затем я залил полностью всю высоту той части ленты, у которой верхний уровень ниже. Это было сделано чтобы этот бетон также успел слегка встать и дать дополнительный подпор. Затем залил всю оставшуюся часть ленты до высоты уже залитой части, причем начал от уже залитого бетона, т.е. от отверстий, где возможен переток из верхней части в нижний. И только потом начал заливать до верхнего уровня, причем направляясь на этот раз наоборот, от дальнего края к каналам. Вот только в конце этого этапа бетон немного начал передавливаться. Но буквально несколько наколоченных досок спасли положение, т.к. бетон, залитый в первую очередь, уже успел немного встать, и ему потребовалась лишь небольшая подмога, чтоб удержать силу передавливания. Немного сумбурно, но, надеюсь, все понятно.

Т.е. весь этот театр был нацелен на то, чтоб тот бетон, который должен обеспечить передавливание, был залит в последнюю очередь, когда нижлежащий бетон, который был залит в первую очередь, уже подстыл. К тому же в этот день, несмотря на субботу, было перекрыто полгорода(4-я поликлиника, Вилюйская были закрыты) и миксеры приходили с интервалом почти в час. Это мне было очень кстати.

Нашел еще пару фоток с заливки, но чет не могу понять, как их сюда ставить…

Кстати, оператор бетононасоса при заливке подкинул мысль. Говорит заливал как-то фундамент, примерно с той же проблемой, так там сделали таким образом. Они взяли мелкоячеистую металлическую сетку и натянули ее в каналах. Т.е. вроде как основная сила давления ляжет на нее… Не знаю, я бы не стал так делать. Но, как говорится, за что купил за то и продаю.