Ury написал: Плюс

#149422
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
Ury wrote:

Плюс стальной гофры в теплопередаче!

это может быть и не плюс — в месте локального разогрева из-за температурного расширения бетон может трещину дать. ну чисто в теории, я не пробовал.

плюсом я бы назвал продольную податливость — практически сильфон, та же разница в тепловом расширении не будет вызывать значительных усилий. полиэтилен и алюминий (в МП трубе) имеют бОльший коэфф расширения (в 15 раз!)), в итоге поддали жару — трубе в стяжке тесно, она реально становится длиннее (я насчитал удлинение 10 м трубы при нагреве на 20С  на 30 мм), охладили — ее так же тянет. заморозили — я так понимаю просто порвется. не айс.

мало того что нержавейка по коэфф. отличается от бетона всего процентов на 20, так еще и гофрированная — тянется без последствий. химически стойкая.

не такая уж и бредовая идея в плане применения.

для справки http://tehtab.ru/guide/guidephysics/guidephysicsheatandtemperature/heatexpansioncoefficient/linearextensionmanymaterials/

упс, дописываю — алюминий кстати несильно от бетона отличается, раза в полтора. Если он определяет тепловое удлинение МП трубы, то последняя в бетоне имеет преимущество, по кр. мере перед обычным полиэтиленом.