Уже года 2 мониторю тут всю

#66067
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Уже года 2 мониторю тут всю инфу про пенобетон и мульён мнений …

Вы можете еще десять лет мнения теребить и пургу собирать. Отделяйте зерна от плевел и буит вам щастье.

П и Гб нормальные и четкие материалы. Не требуют особых заморочек и прибамбасов. Я в такие жуткие испытания вгонял по дурости ПБ; волосы дыбом встанут

— построил из него подвал. пох.

— построил две стены на ленточке 30*40. Ленточка — смех (армирование — две ржавые трубы, связанные веревочками). Но была подсыпка аж 20 см (нетрамбованная). Нет армопояса. Есть мурлатик. На другой стене сеткой заармировал один ряд. Трещинка (одна — раскрывающаяся) появилась на неармированной стене (под мурлатом) и затихла (1,5 мм вверху). Что вполне нормально. И эти две стены стоят несвязанные поперечными стенами ))))))))))))))))) ; только кровлей вверху (опять пох). Телодвижениий и трещин — ноль. Температуры везде разные и круглый год (и годы) меняются.

— под вторую стену полностью подрывался (под фундамент) глубиной 1 м. и на ширине 4 метра ))))))))). Пох. Потом поставил подпорку и возвел стеночку под ней. Далее пристроил к ней подвал (цоколь) высотой в 5 м. Отклонений — ноль.

— отмосток три года ))))) никаких не было; вода и снег полностью заливали низ стен (ничем не обработанных), ибо фундамент был по нулям с землей. Пох совершенно.

Короче: хрен придумаете условия жестче. Но только вот без крыши не оставлял ПБ на зиму; это да.

.И список Саныча имхо — песня для бздунов; извините — перебдевателей. Если бы я начал перед стройкой все начитывать — хрен бы когда ченить сделал .

Читать конечно надо. Но главное — знать что читать. Ну и мозг вклюючать.

И делать очень многое можно ОЧЕНЬ ПРОСТО.