В своё время тоже хотелось от

#109795
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

В своё время тоже хотелось от и до самому… И думал – «что нам стоит дом построить — нарисуем, будем жить». Но при первоначальных прикидках у меня возникло много вопросов, ответы на которые без посторонней помощи я бы получал очень долго. В проектировании есть много нюансов и тонкостей, не зря на проектировщиков учат долго.

Пока я раздумывал и пытался найти ответы на свои вопросы, мой родственник искал проект дома своей мечты. И хорошо, что мы сообща шли к попытке нарисовать дом, т.к. смогли выработать единые требования по этажности, размерности, материалу.

Сошлись на «типовом» проекте с интернета – в процессе строительства постоянно заглядывал туда, при возникновении вопросов по «изобретению велосипеда» (а как мне в проекте рекомендуют, иногда, к сожалению, было поздно туда заглядывать).

Мы поставили два дома по одному проекту, но дома совершенно разные (есть вещи, которые остались одинаковыми – оси домов). Я у себя сделал свободную планировку, однако свободная она условно, т.к. существующие окна, двери и, в моём случае, расположение лестницы очень многое определяют.

Основной критерий для планировки (в моём случае) – а будет ли мне удобно в таком случае использовать ту или иную площадь по планируемому назначению, и этот критерий очень хороший аргумент для жены (часто ей говорю – не будешь ты бегать через пол дома к той или иной комнате), которая сейчас голову ломает по поводу планировки и расстановки мебели, благо сейчас куча прог, где можно в «отделочников» и «грузчиков» поиграть, да и побродить.

Короче, предлагаю определиться с параметрами дома – площадь, этажность, размерность. А потом бить, то что получилось по функционалу, и народ тут прав – стороны света нужно тоже учесть, и рельеф участка, и много ещё что.

Гость, Удачи!!!